• トップ
  • サニックス2011年度 ワールドラグビーユース交流大会
過去の大会

サニックス2011年度 ワールドラグビーユース交流大会

大会要項

大会名称 サニックス2011ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH TOURNAMENT 2011)
主催 財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管
  • 九州ラグビーフットボール協会
  • 福岡県ラグビーフットボール協会
  • 福岡市ラグビーフットボール協会
後援
  • 観光庁
  • 財団法人全国高等学校体育連盟
  • 福岡県、福岡県教育委員会、福岡県体育協会
  • 宗像市、宗像市教育委員会、宗像市体育協会
  • 西日本新聞社、ラグビーマガジン、株式会社ジェイ・スポーツ・ブロードキャスティング
協賛 コカ・コーラウエスト株式会社、株式会社スズキスポーツ、ロート製薬株式会社
特別協賛
  • 株式会社サニックス
  • 財団法人サニックススポーツ振興財団
  • 株式会社グローバルアリーナ
開催日程 2011年4月28日(木)~5月5日(木・祝)
  但し、4月30日(土)、5月3日(火・祝)を除く
会場 グローバルアリーナ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400
FAX 0940 (33) 8419
大会ホームページ
参加資格
  • 1.1993年(平成5年)1月1日以降に生まれた者
  • 2.海外より各国協会推薦の8チーム
  • 3.第90回全国大会ベスト4進出のチーム
  • 4.本大会予選会優勝チーム
  • 5.九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
参加チーム
海外校(4チーム)
アイヴィーブリッジコミュニティーカレッジ (イングランド)
キョンサンハイスクール (大韓民国)
ハミルトンボーイズハイスクール (ニュージーランド)
パールボーイズハイスクール (南アフリカ)
国内校(12チーム) 
國學院大學栃木高校 (栃木)
國學院大學久我山高等学校 (東京)
桐蔭学園高等学校 (神奈川)
三好高校 (愛知)
京都成章高等学校 (京都)
大阪朝鮮高級学校 (大阪)
常翔学園高校 (大阪)
関西学院高等部 (兵庫)
尾道高校 (広島)
佐賀工業高等学校 (佐賀)
東福岡高等学校 (福岡)
筑紫高等学校 (福岡)
参加人数 約500人
大会方式 予選リーグ/4月28日(木)、29日(金・祝)、5月1日(日)
順位決定トーナメント/5月2日(月)、4日(水・祝)、5日(木・祝)
競技方法 「サニックス2011ワールドラグビーユース交流大会 競技方法」参照
表彰 優勝・準優勝チーム
入場料 無料

競技方法

[ 予選リーグ | 順位決定トーナメント | 競技日程 | その他 ]

  • 1.予選リーグ(25分ハーフ)
    16チームを各4チームずつの4プールに分け総当たり戦
    プールA プールB プールC プールD
    ハミルトン ボーイズハイスクール
    (ニュージーランド)
    キョンサン
    ハイスクール
    (大韓民国)
    アイヴィーブリッジコミュニティー カレッジ
    (イングランド)
    パール ボーイズ
    ハイスクール
    (南アフリカ)
    三好高校
    (愛知)
    常翔学園高校
    (大阪)
    尾道高校
    (広島)
    國學院大學
    栃木高校
    (栃木)
    國學院大學久我山高校
    (東京)
    関西学院高等部
    (兵庫)
    京都成章高校
    (京都)
    佐賀工業高校
    (佐賀)
    東福岡高校
    (福岡)
    筑紫高校
    (福岡)
    桐蔭学園高校
    (神奈川)
    大阪朝鮮高級学校
    (大阪)
    ・予選プールの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
     勝ち- 4点、引き分け- 2点、負け- 0点
     勝敗に関係なく4トライ以上した場合- 1点、7点差以内で負けた場合- 1点
    ・予選プールが終了した時点で、各チームの累積勝ち点数により、各プールの1位~4位まで
     の順位が決定される。
    ・予選プールが終了した時点で、勝ち点が同じチームが複数いる場合、下記の基準と順序に
     よって順位を決定する。
     1- 当該チームの勝者 2- 予選リーグ全試合の総得失点差 3- 総得点
     4- 総トライ数 5- トライ後の総ゴール数 6- 抽選

  • 2.順位決定トーナメント(30分ハーフ)
    ・1~8位決定トーナメント(各プール1位と2位) 1~8位決定トーナメント(各プール1位と2位)

    ・9~16位決定トーナメント(各プール3位と4位) 9~16位決定トーナメント(各プール3位と4位)
    ・試合終了時に同点である場合、下記の基準と順序によって勝者を決定する。
     1- トライ数 2- トライ後のゴール数 3- ファーストトライ 4- ファーストポイント 
     5- 0-0の場合各チーム5名選出のキッキング・コンペティション 6- サドンデス形式のキッキング・コンペティション
     ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。

  • 3.競技日程
    4月27日 (水) 監督会議
    4月28日 (木) 予選リーグ1日目
    4月29日 (金・祝) 開会式 / 予選リーグ2日目
    4月30日 (土) 中日
    5月 1日 (日) 予選リーグ3日目
    5月 2日 (月) 順位決定トーナメント1日目
    5月 3日 (火・祝) 中日
    5月 4日 (水・祝) 順位決定トーナメント2日目
    5月 5日 (木・祝) 順位決定トーナメント3日目 / 決勝戦 / 表彰式

  • 4.その他
    詳細については別途定める。

▲ページTOPへ

R.F.S.SHOP高校ラグビー応援ショップ
大会出場記念品や高校ラグビー応援グッズはR.F.S.ショップにて販売中です!

サニックスワールドユース 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら