• トップ
  • サニックス2009年度 ワールドラグビーユース交流大会
過去の大会

サニックス2009年度 ワールドラグビーユース交流大会

大会要項

大会名称

サニックス2009ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2009)

主催

財団法人日本ラグビーフットボール協会

主管

九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会

後援

財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会・青少年アンビシャス運動推進本部
西日本新聞社・ラグビーマガジン

協賛

コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社スズキスポーツ

特別協賛

株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

開催日程

2009年4月29日(水・祝)~5月6日(水・祝)
但し、5月1日(金)、5月4日(月・祝)除く

会場 グローバルアリーナ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400
FAX 0940 (33) 8419
参加資格
  1. 1991年(平成3年)1月1日以降に生まれた者
  2. 海外より各国協会推薦の10チーム
  3. 第88回全国大会ベスト4進出のチーム
  4. 本大会予選会優勝および準優勝チーム
  5. 九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
参加チーム

海外校(9チーム)
カーソン グラハム セカンダリースクール(カナダ)
アイヴィーブリッジ コミュニティー カレッジ(イングランド)
 ダックス ランデ ハイスクール(フランス)
 ペクシン ハイスクール(大韓民国)
 プレーリーウッド ハイスクール(オーストラリア)
 デ ラ セラ カレッジ(ニュージーランド)
 ハミルトン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
 トンガ ハイスクール(トンガ)
 グレンウッド ハイスクール(南アフリカ)

国内校(11チーム)
 流通経済大学付属柏高等学校(千葉県)
 國學院大學久我山高等学校(東京都)
 京都成章高等学校(京都府)
 伏見工業高等学校(京都府)
 常翔啓光学園高等学校(大阪府)
 常翔学園高等学校(大阪府)
 御所実業高等学校(奈良県)
 天理高等学校(奈良県)
 佐賀工業高等学校(佐賀県)
 大分舞鶴高等学校(大分県)
 東福岡高等学校(福岡県)

計20チーム

大会方式

予選リーグ/4月29日(水・祝)、30日(木)、5月2日(土)
順位決定トーナメント・リーグ/5月3日(日・祝)、5日(火・祝)、6日(水・祝)

競技方法

「サニックス2009ワールドラグビーユース交流大会 競技方法」参照

表彰

優勝・準優勝チーム

入場料

無料

組み合せ表・試合結果

⇒予選リーグ
⇒順位決定トーナメント

サニックス2009ワールドユース交流大会ホームページはこちら

▲ページTOPへ

R.F.S.SHOP高校ラグビー応援ショップ
大会出場記念品や高校ラグビー応援グッズはR.F.S.ショップにて販売中です!

■競技方法

[ 予選リーグ | 順位決定トーナメント・リーグ | 競技日程 | その他 ]

  1. 予選リーグ
    20チームを4チーム5プールに分け総当たり戦(25分ハーフ)
    Aプール Bプール Cプール Dプール Eプール
    グレンウッド
     ハイスクール
    (南アフリカ)
    アイヴィーブリッジ
     コミュニティー カレッジ
    (イングランド)
    デ ラ セラ カレッジ
    (ニュージーランド)
    ダックス ランデ
     ハイスクール
    (フランス)
    プレーリーウッド
     ハイスクール
    (オーストラリア)
    東福岡高等高校
    (福岡県)
    常翔学園高等学校
    (大阪府)
    御所実業高等学校
    (奈良県)
    常翔啓光学園
      高等学校
    (大阪府)
    京都成章高等学校
    (京都府)
    トンガ ハイスクール
    (トンガ)
    ぺクシン
    ハイスクール
    (大韓民国)
    伏見工業高等学校
    (京都府)
    ハミルトン ボーイズ
      ハイスクール
    (ニュージーランド)
    カーソン グラハム
      セカンダリースクール
    (カナダ)
    天理高等学校
    (奈良県)
    佐賀工業高等学校
    (佐賀県)
    國學院大學久我山高等学校
    (東京都)
    流通経済大学付属柏高等学校
    (千葉県)
    大分舞鶴高等学校
    (大分県)
    予選リーグの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち---4点、引き分け---2点、負け---0点
    勝敗に関係なく4トライ以上した場合---1点、7点差以内で負けた場合---1点
    勝ち点が同じ場合、1-当該チームの勝者 2-予選リーグ全試合の総得失点差 3-総得点
    4-総トライ数 5-トライ後の総ゴール数 6-抽選の順序により順位を決定する。

  2. 順位決定トーナメント・リーグ
    順位決定トーナメント・リーグ(30分ハーフ)
    1~8位決定トーナメント(各プール1位と2位グループの上位3チーム)
    順位決定トーナメント・リーグ
    同点の場合、1-トライ数 2-トライ後のゴール数 3-ファーストトライ 4-ファーストポイント
    5-0-0の場合5名選出のゴールキック成功数 6-さらに同点の場合は、サドンデスの順序で勝敗を決定する。
    ※但し、決勝戦で同点の場合は両チーム優勝とする。

    順位決定トーナメント・リーグ

  3. 競技日程
    4月28日 (火) 監督会議
    4月29日 (水・祝) 開会式 / 予選リーグ1日目
    4月30日 (木) 予選リーグ2日目
    5月 1日 (金) 中日
    5月 2日 (土) 予選リーグ3日目
    5月 3日 (日・祝) 順位決定トーナメント・リーグ1日目
    5月 4日 (月・祝) 中日
    5月 5日 (火・祝) 順位決定トーナメント・リーグ2日目
    5月 6日 (水・祝) 順位決定トーナメント・リーグ3日目 / 決勝戦 / 表彰式
     
  4. その他
    詳細については別途定める。

▲ページTOPへ

R.F.S.SHOP高校ラグビー応援ショップ
大会出場記念品や高校ラグビー応援グッズはR.F.S.ショップにて販売中です!

サニックスワールドユース 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら