• トップ
  • サニックス2008年度 ワールドラグビーユース交流大会
過去の大会

サニックス2008年度 ワールドラグビーユース交流大会

大会要項

大会名称

サニックス2008年度 ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2008)

主催

財団法人日本ラグビーフットボール協会

主管

九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会

後援

財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会・青少年アンビシャス運動推進本部
西日本新聞社・ラグビーマガジン

協賛

コカ・コーラウエストホールディングス株式会社
コカ・コーラウエストジャパン株式会社
株式会社スズキスポーツ、ロート製薬株式会社

特別協賛

株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

開催日程

2008年4月29日(火・祝)~5月5日(月・祝)
但し、5月1日(木)を除く

会場 グローバルアリーナ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400
FAX 0940 (33) 8419
E-Mail:info@g-arena.com
参加資格
  1. 1990年(平成2年)1月1日以降に生まれた者
  2. 海外より各国協会推薦の8チーム
  3. 第87回全国大会ベスト4進出のチーム
  4. 本大会予選会優勝チーム
  5. 九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム
参加チーム

海外校(8チーム)
シンクレア セカンダリー スクール(カナダ)
セント ベネディクツ スクール(イングランド)
タルブ ハイスクール(フランス)
キョンサン ハイスクール(大韓民国)
セント エドマンズ カレッジ・キャンベラ(オーストラリア)
ラトゥ カダヴレヴ スクール(フィジー)
ギズボーン ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
グレンウッド ハイスクール(南アフリカ)

国内校(8チーム)
流通経済大学付属柏高等学校(千葉)
桐蔭学園高等学校(神奈川)
伏見工業高等学校(京都)
常翔啓光学園高等学校(大阪)
尾道高等学校(広島)
長崎北陽台高等学校(長崎)
佐賀工業高等学校(佐賀)
東福岡高等学校(福岡)

計16チーム

参加人数

約500人

大会方式

予選リーグ/4月29日(火・祝)、30日(水)、5月2日(金)
順位決定トーナメント/5月3日(土・祝)、4日(日)、5日(月・祝)

表彰

優勝・準優勝チーム

入場料

無料

サニックス2008ワールドユース交流大会ホームページはこちら

J-SPORTS JSPORTSにて大会の放映をいたします。

放映予定

5/24(土) 23:00-24:00 JSPORTS1
5/25(日) 23:00-24:00 JSPORTS1

再放送

5/24(土) 23:00-24:00 JSPORTS1
5/25(日) 23:00-24:00 JSPORTS1

5/27(火) 15:00-16:00 JSPORTS1
5/27(火) 25:00-26:00 JSPORTS1

5/28(水) 22:00-23:00 JSPORTS2
5/28(水) 23:00-24:00 JSPORTS2

▲ページTOPへ

■競技方法

[ 予選リーグ | 順位決定トーナメント | 競技日程 | その他 ]

  1. 予選リーグ
    16チームを4チーム4プールに分け総当たり戦(25分ハーフ)
    Aプール Bプール Cプール Dプール
    キョンサン
    ハイスクール
    (大韓民国)
    ラトゥ カダヴレヴ
    スクール
    (フィジー)
    シンクレア
    セカンダリー
    スクール
    (カナダ)
    セント ベネディクツ
    スクール
    (イングランド)
    セント エドマンズ
    カレッジ キャンベラ
    (オーストラリア)
    ギズボーン
    ボーイズ
    ハイスクール
    (ニュージーランド)
    タルブ
    ハイスクール
    (フランス)
    グレンウッド
    ハイスクール
    (南アフリカ)
    尾道高等学校
    (広島)
    常翔啓光学園
    高等学校
    (大阪)
    桐蔭学園高等学校
    (神奈川)
    流通経済大学付属
    柏高等学校
    (千葉)
    東福岡高等学校
    (福岡)
    長崎北陽台
    高等学校
    (長崎)
    佐賀工業高等学校
    (佐賀)
    伏見工業高等学校
    (京都)
    予選リーグの順位決定にあたり、勝ち点制を採用する。
    勝ち---4点、引き分け---2点、負け---0点
    勝敗に関係なく4トライ以上した場合---1点、7点差以内で負けた場合---1点

  2. 順位決定トーナメント順位決定トーナメント
    1位~4位、5位~8位、9位~12位、13位~16位の4つの順位決定トーナメント(30分ハーフ)
    各プール1位チーム…1位~4位決定トーナメント
    各プール2位チーム…5位~8位決定トーナメント
    各プール3位チーム…9位~12位決定トーナメント
    各プール4位チーム…13位~16位決定トーナメント

  3. 競技日程
    4月29日 (火・祝) 開会式 / 予選リーグ1日目
    4月30日 (水) 予選リーグ2日目
    5月 1日 (木) 中日
    5月 2日 (金) 予選リーグ3日目
    5月 3日 (土・祝) 1位~4位、5位~8位決定トーナメント1回戦
    5月 4日 (日) 9位~12位、13位~16位決定トーナメント1回戦
    5月 5日 (月・祝) 優勝決定戦 / 順位決定戦 / 表彰式
     
  4. その他
    詳細については別途定める。

▲ページTOPへ


サニックス2008ワールドラグビーユース交流大会 予選会

大会名称 サニックス2008ワールドラグビーユース交流大会 予選会
主催 九州ラグビーフットボール協会
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ
開催日程 2008年1月2日(水)~1月5日(土)
会場
及び
宿泊
グローバルアリーナ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400
FAX 0940 (33) 8419
E-Mail:info@g-arena.com
参加校 東京高等学校 向上高等学校 春日丘高等学校 光泉高等学校 桂高等学校
京都成章高等学校 近畿大学附属高等学校 啓光学園高等学校
御所工業・実業高等学校 大分雄城台高等学校 大分工業高等学校
長崎北高等学校 長崎南山高等学校 大村工業高等学校 筑紫高等学校
福岡工業高等学校
参加資格 ・第87回全国大会に出場していない、各都道府県予選における上位校とする。
・在学1・2年生で、登録選手25名以上を有する高校とする。
・1校で25名以上選手がいない場合、合同チームでの参加も認める 。
※ 但し、優勝した場合でも本大会への出場権は与えられない。
・参加チームは、宿泊を原則とする。
・傷害保険加入料(選手1名につき\632)を支払うこと。
※ 傷害保険に関する手続きは大会実行委員会によって行なう。
※ 加入料は参加人数によって変更される場合があります。
大会方式 順位決定トーナメント(20分ハーフ)
※ 但し、決勝戦(1・2位決定戦)のみ25分ハーフ
表彰 優勝・準優勝チーム
※ 優勝チームには、平成20年4月29日開催予定の本大会への出場権を与える。
組合せ 試合組合せはコチラ
その他 大会中は競技運営にもご協力願います。(タッチジャッジ、記録、得点板等)
お問合せ

サニックスワールドラグビーユース交流大会予選会実行委員会
競技担当:渡邊  宿泊担当:島崎、予約係
TEL:0940-33-8400
FAX:0940-33-8419
info@g-arena.com

サニックスワールドユース 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら