• トップ
  • サニックス2007年度 ワールドラグビーユース交流大会
過去の大会

サニックス2007年度 ワールドラグビーユース交流大会

大会概要

大会名称 サニックス2007年度 ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2007)
主催 財団法人日本ラグビーフットボール協会
主管 九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会
後援 財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会
青少年アンビシャス運 動推進本部・西日本新聞社
協賛

コカ・コーラウエストホールディングス株式会社
コカ・コーラウエストジャパン株式会社
株式会社スズキスポーツ
ロート製薬株式会社

特別協賛 株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ
開催日程 2007年4月29日(日・祝)~5月5日(土・祝)
但し、5月1日(火)を除く
会場 グローバルアリーナ
〒811-4153
福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940 (33) 8400
FAX 0940 (33) 8419
参加資格 1989年(平成元年)4月1日以降に生まれた者
参加チーム 海外校(8チーム)
   カーソングラハム セカンダリースクール(カナダ)
   タルブ ハイスクール(フランス)
   セント マイケルズ カレッジ(アイルランド)
   キョンサン ハイスクール(大韓民国)
   ウエストフィールズ スポーツ ハイスクール(オーストラリア)
   クライストチャーチ ボーイズ ハイスクール(ニュージーランド)
   EG ヤンセン ハイスクール(南アフリカ)
   アベレ カレッジ(サモア)
国内校(8チーム)
   桐蔭学園高等学校(神奈川県)
   伏見工業高等学校(京都府)
   大阪工業大学高等学校(大阪府)
   東海大学付属仰星高等学校(大阪府)
   大分舞鶴高等学校(大分県)
   長崎北高等学校(長崎県)
   佐賀工業高等学校(佐賀県)
   東福岡高等学校(福岡県)
計 16チーム
参加人数 約500人
大会方式 予選リーグ/4月29日(日・祝)、30日(月・祝)、5月2日 (水)
順位決定トーナメント/5月3日(木・祝)、4日(金・祝) 、5日(土・祝)
競技方法 別紙:「サニックス2007ワールドラグビーユース交流大会 競技方法」参照
表彰 優勝・準優勝チーム
入場料 無料

競技方法

  1. 予選リーグ
    16チームを4チーム4プールに分け総当たり戦(25分ハーフ)

    Aプール Bプール Cプール Dプール
    カーソングラハム
    セカンダリースクール
    (カナダ)
    タルブ ハイスクール
    (フランス)
    セント マイケルズ
    カレッジ
    (アイルランド)
    キョンサン
    ハイスクール
    (大韓民国)
    クライストチャーチ
    ボーイズ ハイスクール
    (ニュージーランド)
    ウエストフィールズ
    スポーツ ハイスクール
    (オーストラリア)
    アベレ カレッジ
    (サモア)
    EG ヤンセン
    ハイスクール
    (南アフリカ)
    桐蔭学園高等学校
    (神奈川)
    大阪工業大学高等学校
    (大阪)
    東海大学付属
    仰星高等学校
    (大阪)
    長崎北高等学校
    (長崎)
    大分舞鶴高等学校
    (大分)
    佐賀工業高等学校
    (佐賀)
    伏見工業高等学校
    (京都)
    東福岡高等学校
    (福岡)

    ※同点の場合、①トライ数②トライ後のゴール数③ファーストトライ④ファーストポイント
    ⑤0-0の場合5名選出のゴールキック成功数⑥さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する。
    各プール1位~4位決定
    ※予選プール順位決定は、①勝ち数②当該チームの勝者(総得失点差・総得点・総トライ数)③5名選出のゴールキック成功数④ゴールキックサドンデス

  2. 順位決定トーナメント順位決定トーナメント
    1位~4位、5位~8位、9位~12位、13位~16位の
    4つの順位決定トーナメント(30分ハーフ)
    各プール1位チーム…1位~4位決定トーナメント
    各プール2位チーム…5位~8位決定トーナメント
    各プール3位チーム…9位~12位決定トーナメント
    各プール4位チーム…13位~16位決定トーナメント

    ※同点の場合、①トライ数②トライ後のゴール数③ファーストトライ④ファーストポイント
    ⑤0-0の場合5名選出のゴールキック成功数⑥さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する。
    ※但し、決勝の場合は両チーム優勝とする。

  3. 競技日程
    4月29日(日・祝) 開会式 / 予選リーグ1日目
    4月30日(月・祝) 予選リーグ2日目
    5月 1日(火) 中日
    5月 2日(水) 予選リーグ3日目
    5月 3日(木・祝) 1位~4位、5位~8位決定トーナメント1回戦
    5月 4日(金・祝) 9位~12位、13位~16位決定トーナメント1回戦
    5月 5日(土・祝) 優勝決定戦 / 順位決定戦 / 表彰式
     
  4. その他
    詳細については別途定める。

サニックスワールドユース 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら