• トップ
  • サニックス2006年度 ワールドラグビーユース交流大会
過去の大会

サニックス2006年度 ワールドラグビーユース交流大会

大会概要

大会名称

サニックス2006年度 ワールドラグビーユース交流大会
(SANIX WORLD RUGBY YOUTH INVITATIONAL TOURNAMENT 2006)

主催

財団法人日本ラグビーフットボール協会

主管

九州ラグビーフットボール協会
福岡県ラグビーフットボール協会
福岡市ラグビーフットボール協会

後援

財団法人全国高等学校体育連盟
福岡県・福岡県教育委員会・福岡県体育協会
宗像市・宗像市教育委員会・宗像市体育協会
福岡県青少年アンビシャス運動推進本部
RKB毎日放送・西日本新聞社

協賛

コカ・コーラウエストジャパングループ・日本航空

特別協賛

株式会社サニックス
財団法人サニックススポーツ振興財団
株式会社グローバルアリーナ

開催日程

2006年4月29日(土・祝)~5月5日(金・祝)
但し、5月1日(月)を除く

会場

グローバルアリーナ
〒811-4153  福岡県宗像市吉留46-1
TEL 0940(33)8400
FAX 0940(33)8419

参加資格

2006年3月31日現在、17歳以下の者

参加人数

約600人

大会方式

予選リーグ/4月29日(土・祝)、30日(日)、5月2日(火)
順位決定トーナメント/5月3日(水・祝)、4日(木・祝)、5日(金・祝)

表彰

優勝・準優勝チーム

入場料

無料

JSPORTSにて大会の放映をいたします。

放映予定
5/19(金) 17:00-18:00 サニックス大会#1 JSPORTS ESPN
5/20(土) 18:00-19:00 サニックス大会#2 JSPORTS ESPN
5/21(日) 14:00-15:00 サニックス大会#3 JSPORTS ESPN
再放送
5/23(火) 15:00-16:00 サニックス大会#1 JSPORTS1  
5/24(水) 16:00-17:00 サニックス大会#1 JSPORTS PLUS
5/25(木) 15:00-16:00 サニックス大会#2 JSPORTS1  
5/25(木) 16:00-17:00 サニックス大会#2 JSPORTS PLUS
5/26(金) 15:00-16:00 サニックス大会#3 JSPORTS1  
5/26(金) 16:30-17:30 サニックス大会#3 JSPORTS PLUS

[ 大会概要 | 出場校 | 競技方法 | 順位決定トーナメント | 予選会結果 | 過去の大会 ]

出場校決定 (2006/03/02)

海外チーム(8チーム)

イングランド アイヴィーブリッジ コミュニティー カレッジ
フランス リセ ベルビュー ハイスクール
アイルランド クリスチャン ブラザーズ カレッジ
大韓民国 ぺゼ ハイスクール
オーストラリア マリスト カレッジ
ニュージーランド クライストチャーチ ボーイス ハイスクール
南アフリカ モニュメント ハイスクール
トンガ トンガ カレッジ
 

国内チーム(8チーム)

神奈川 桐蔭学園高等学校
京都 伏見工業高等学校
大阪 大阪工業大学高等学校
大阪 東海大学附属仰星高等学校
大分 大分舞鶴高等学校
長崎 長崎北高等学校
佐賀 佐賀工業高等学校
福岡 東福岡高等学校

[ 大会概要 | 出場校 | 競技方法 | 順位決定トーナメント | 予選会結果 | 過去の大会 ]

競技方法

[ 競技日程 | 予選リーグ | 順位決定トーナメント ]

◆競技日程

4月29日(土・祝) 開会式 / 予選リーグ1日目
4月30日(日) 予選リーグ2日目
5月 1日(月) 中日
5月 2日(火) 予選リーグ3日目
5月 3日(水・祝) 1位~4位、5位~8位決定トーナメント1回戦
5月 4日(木・祝) 9位~12位、13位~16位決定トーナメント1回戦
5月 5日(金・祝) 優勝決定戦 / 順位決定戦 / 表彰式

◆予選リーグ(25分ハーフ)
16チームを4チーム、4プールに分け総当たり戦

Aプール Bプール Cプール Dプール
アイヴィーブリッジ
コミュニティーカレッジ
(イングランド)
ぺゼ ハイスクール
(大韓民国)
リセ ベルビュー
ハイスクール
(フランス)
クリスチャン ブラザーズ
カレッジ
(アイルランド)
クライストチャーチ ボーイズ
ハイスクール
(ニュージーランド)
モニュメント
ハイスクール
(南アフリカ)
マリスト カレッジ
(オーストラリア)
トンガ カレッジ
(トンガ)
桐蔭学園高等学校
(神奈川)
大阪工業大学
高等学校
(大阪)
東海大学付属
仰星高等学校
(大阪)
伏見工業高等学校
(京都)
長崎北高等学校
(長崎)
大分舞鶴高等学校
(大分)
佐賀工業高等学校
(佐賀)
東福岡高等学校
(福岡)

※同点の場合

※予選プール順位決定は

  1. トライ数
  2. トライ後のゴール数
  3. ファーストトライ
  4. ファーストポイント
  5. 0-0の場合5名選出のゴールキック成功数
  6. さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する

各プール1位~4位決定

  1. 勝ち数
  2. 当該チームの勝者
    (総得失点差・総得点・総トライ数)
  3. 5名選出のゴールキック成功数
  4. ゴールキックサドンデス

順位決定トーナメント◆順位決定トーナメント

1位~4位、5位~8位、9位~12位、13位~16位の4つの順位決定トーナメント
各プール1位チーム…1位~4位決定トーナメント
各プール2位チーム…5位~8位決定トーナメント
各プール3位チーム…9位~12位決定トーナメント
各プール4位チーム…13位~16位決定トーナメント

※同点の場合

  1. トライ数
  2. トライ後のゴール数
  3. ファーストトライ
  4. ファーストポイント
  5. 0-0の場合5名選出のゴールキック成功数
  6. さらに同点の場合は、サドンデスで勝敗を決定する

各プール1位~4位決定

サニックスワールドユース 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら