• トップ
  • 平成21年度 第5回 全国高等学校合同チームラグビーフットボ-ル大会
過去の大会

平成21年度 第5回
全国高等学校合同チームラグビーフットボ-ル大会

KOBELCOカップ2009

2009年7月27日(月)~30日(木)、「KOBELCO CUP 2009 第5回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」を長野県・菅平高原にて開催します。
本大会は、全国9ブロックに選抜されたU17代表選手による高いレベルの試合を通して、ラグビー競技に必要な基礎体力・技術・知識等、選手の資質向上を図ることと、部員不足の学校の生徒で構成するU18の選抜チームを編成し、ラグビーの普及を図ることを目的としています。
29日(水)の講習会では神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手による指導講習が行われます。

また、本大会に参加したU18の各ブロックから東西に選抜された選手により、平成21年度の「第89回全国高等学校ラグビーフットボール大会決勝」の前座試合として「U18合同チーム東西対抗戦」を実施する予定です。

第5回 全国合同大会U17の部 ブロック優秀選手

ブロックNO氏名ふりがな学校名
北海道18高橋 薫平たかはし くんぺい北嶺
東北7清水 新也しみず しんや仙台育英学園
関東10小倉 順平おぐら じゅんぺい桐蔭学園
北信越8栗山 陽繁くりやま あきしげ新潟工業
東海22犬飼 涼二いぬかい りょうじ春日丘
近畿7山下 誉人やました しげと京都成章
中国13東  丈太郎あずま じょうたろう石見智翠館
四国8宮崎 心太みやざき しんた新田
九州11福岡 堅樹ふくおか けんき福岡

『神戸製鋼コベルコスティーラーズ』所属選手大会参加のお知らせ

本年7月27日(月)~30日(木)、長野県・菅平高原にて開催いたします「KOBELCO CUP 2009 第5回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」に今年度も選手指導としてご協力頂きます、神戸製鋼コベルコスティーラーズの選手が決定いたしましたので、以下のとおりお知らせいたします。

昨年度と同様に、神戸製鋼コベルコスティーラーズ選手たちはU18チームの各ブロックに担当分けされ、28日(火)の予選リーグならびに29日(水)の講習会で選手指導を行う予定です。

神戸製鋼コベルコスティーラーズ参加選手

担当ブロック選手名ポジション出身高校参加回数
1北海道正面 健司SO東海大仰星初参加
2東北市来 大典FB啓光学園初参加
3関東小泉 和也LO日川3回目
4北信越伊藤 鐘史FL兵庫工初参加
5東海高木 聡CTB四日市農芸初参加
6近畿苑田 右二SH啓光学園2回目
7中国植村 始FL東海大仰星初参加
8四国山本 翼PR芦屋初参加
9九州高倉 和起CTB佐賀工初参加

※今後、ケガ等の事情で参加選手が変更になる可能性があります。

大会要項

主催 (財)日本ラグビーフットボール協会
主管 関東ラグビーフットボール協会
(財)全国高等学校体育連盟ラグビー専門部
長野県ラグビーフットボール協会
長野県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
後援

(財)全国高等学校体育連盟
長野県教育委員会
上田市
上田市教育委員会
菅平観光協会
菅平旅館組合
毎日新聞社
信濃毎日新聞社
SBC信越放送株式会社
株式会社毎日放送

特別協賛 神戸製鋼グループ
協賛 ロート製薬株式会社
目的
  1. 青少年の健全育成に寄与するともに、ラグビーフットボールの普及と競技力の向上を目指す。
  2. 全国9ブロックより選抜されたU17代表選手による高レベルの試合を通して、ラグビーフットボール競技に必要な基礎体力・技能・知識等、選手の資質向上を図る。
  3. 部員不足の学校の生徒で構成するU18ブロック代表を編成し、競技することによりラグビーの普及を図る。
期日 平成21年7月27日(月)、28日(火)、29日(水)、30日(木)
会場 長野県上田市菅平高原 サニアパーク(主会場)
競技規則 (財)日本ラグビーフットボール協会制定の平成20年度競技規則(2008~2009)による。
競技方法
  1. 予選・決勝とも、リーグ戦により順位・優勝を決定する。
  2. 試合時間はU18チームは1試合15分ハーフ、U17チームは1試合20分ハーフとする。また、1日の試合数は1チーム3試合以内とする。
  3. 試合組合せは大会実行委員会において抽選で決定する。
参加チーム 及び
参加選手の資格
  1. 参加選手は(財)日本ラグビーフットボール協会に登録していること。
  2. 参加チームは高等学校等に在籍する生徒で構成する。
  3. U17チームは開催年度の4月2日現在で、17歳未満であること。
    U18チームは開催年度の4月2日現在で、18歳未満であること。
    U18チームにU17の選手が参加することはできる。
    但し、16歳の選手で十分な試合経験のない者の試合出場は見合わせること。
  4. U18チームは2008年(平成20年)12月1日から2009年(平成21年)3月31日までの期間に、単独チームで公式大会に参加できなかったチームから選抜する。
  5. 各ブロックで参加が認められた者。
  6. (財)日本ラグビーフットボール協会の「日本協会選手・役員規定」 に違反する者は参加できない。
  7. その他、参加資格に疑義がある場合は大会実行委員会で裁定する。
罰則
  1. 参加資格を偽った者、参加資格のない者が参加した場合は、規律委員会で裁定する。
  2. その他スポーツマンシップに反する行為があった場合は前項に準ずる。
選抜方法 各ブロックでU17・U18それぞれ1チームを選抜する。なお、ブロックは下記の通りとする。
北海道 東北 北信越 関東 東海 近畿 中国 四国 九州
表彰 決勝リーグの1位を表彰する。
カップ優勝チームにはKOBELCOカップが授与される。
開閉会式
レセプション
代表者会議:7月27日(月)19時
開会式   :7月28日(火)9時
予選リーグ :7月28日(火)10時30分~15時55分(予定)
        ※U18の各ブロック選手には神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手によるチーム別
          指導を予定
講習会   :7月29日(水)9時より12時まで
        ※U18の各ブロック選手には神戸製鋼コベルコスティーラーズ所属選手による指導講習を予定
レセプション:7月29日(水)17時より19時
決勝リーグ :7月30日(木)9時~13時225分(予定)
閉会式   :7月30日(木)競技終了後(13時40分予定~)

全国高等学校合同チームラグビーフットボ-ル 大会一覧

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら