• トップ
  • 「平成24年度 トライリージョンズ(三地区対抗戦)」実施のお知らせ

ユースレベルの強化・育成、高校日本代表セレクション事業
「平成24年度 トライリージョンズ(三地区対抗戦)」実施のお知らせ

財団法人日本ラグビーフットボール協会(JRFU)が財団法人全国高等学校体育連盟ラグビー専門部と共同で開催する、ユースレベルの強化、育成、また、高校日本代表セレクションを兼ねた「平成24年度 トライリージョンズ(三地区対抗)」を6月22日(金)~25日(月)に和歌山県西牟婁郡上富田町で実施します。

本施策は、「JRFU戦略計画2010-2019」(戦略計画)に掲げる、ユース強化施策の一環である、「9ブロックシステムを活用した継続強化」施策に基づき実施するものであり、ユース強化体制の下確立を目指す「一貫指導体制」の中核活動と位置づけられております。

平成24年度 トライリージョンズ(三地区対抗戦)概要

日程 平成24年6月22日(金)~25日(月)
場所 上富田スポーツセンター
和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871
開催目的
  • ・ユース強化策の一環として、基本理念や強化方針の伝達、またフィットネスの測定やユースの
     スタンダードの交流を行い、選手の強化、育成を図る。
  • ・U18では、全国9ブロックを3チームに分け、対抗戦を実施し、選手の強化・発掘を行う。
  • ・高校日本代表セレクション事業の一環とする。
スケジュール
6月22日(金) 午後 測定
6月23日(土) 午前 チーム別練習
午後 3チーム対抗戦(東―中、中―西、東―西)※順不同
6月24日(日) 午前 練習(再編成チーム)
午後 練習(再編成チーム)
6月25日(月) 午前 3チーム対抗戦(再編成チーム 三つ巴)

2012高校代表候補スコッド名簿

東・中・西、それぞれ30名の内、最右欄に○の付してある25名がトライリージョンズ参加選手となります。

東日本

  ポジション 氏名 ふりがな 学校名 学年 身長 体重 生年
月日
トライリー
ジョンズ
参加
1PR/HO堀切 厚輝ほりきり あつてる東京國學院久我山318010594.6.14
2PR/HO堀越 康介ほりこし こうすけ神奈川桐蔭学園21739895.6.2
3PR/HO永井 元太郎ながい げんたろう千葉流経大柏31758594.12.20
4PR/HO中島 雅人なかじま まさと東京國學院久我山318210694.6.8
5PR/HO渡辺 槙介わたなべ しんすけ山梨日川31739894.7.22
6LO山口 健太やまぐち けんた東京東京31819294.8.17
7LO/FL松村 拓海まつむら たくみ東京國學院久我山31828294.6.8
8LO/NO8田中 真一たなか しんいち東京國學院久我山31869094.6.8
9FL/NO8柴原 世良しばはら せら茨城茗溪学園31737995.1.21
10FL/NO8田澤  謙たざわ けん福島磐城31787794.10.9
11FL/NO8宮川 智海みやかわ ともひと秋田秋田工業31908094.9.6
12FL/NO8上原 充うえはら あつし神奈川桐蔭学園31747894.10.11
13FL/NO8土屋 樹生つちや たつき埼玉深谷31809194.4.26
14SH大越 元気おおこし げんき茨城茗溪学園31596094.12.26
15SH兵頭 水軍ひょうどう すいぐん宮城仙台育英316863.994.10.1
16SO伊藤 龍之介いとう りゅうのすけ秋田秋田工業21687596.3.8
17SO中村 良真なかむら りょうま青森八戸西3170.367.894.11.27
18CTB鈴木 啓太すずき けいた茨城茗溪学園31757794.8.16
19CTB三笠 琳央みかさ りお埼玉深谷31717694.6.4
20CTB佐々木 岳大ささき たけひろ秋田秋田中央31778394.11.8
21WTB/FB飯山 竜太いいやま りゅうた東京國學院久我山31758094.7.9
22WTB/FB中島 翼なかじま つばさ千葉流経大柏31726894.4.15
23WTB/FB伊藤 悠成いとう ゆうせい秋田秋田工業316973.394.7.22
24WTB/FB成田 秀平なりた しゅうへい秋田秋田工業31746794.12.11
25WTB/FB村松 佑一朗むらまつ ゆういちろう神奈川桐蔭学園31827394.5.15
26PR渡辺 隆之わたなべ たかゆき北海道札幌山の手3182112.694.5.27 
27PR/HO三浦 昌悟みうら しょうご秋田秋田工業21819795.6.8 
28LOテトゥヒ・ロバーツてとぅひ・ろばーつ北海道札幌山の手319290.694.7.6 
29SH小山 大輝こやま たいき北海道北海道芦別316567.394.10.31 
30SO山沢 拓也やまさわ たくや埼玉深谷31788294.9.21 

中日本

  ポジション 氏名 ふりがな 学校名 学年 身長 体重 生年
月日
トライリー
ジョンズ
参加
1PR海士 広大かいし こうた大阪常翔学園31729894.4.21
2PR竹井 勇二たけい ゆうじ奈良御所実業31829794.10.14
3PR呉  見和昌ご みわすけ京都京都成章318111194.4.12
4PR東森 友宏ひがしもり ともひろ大阪東海大仰星317810794.11.29
5HO大山  英信おおやま ひでお兵庫報徳学園31759094.5.16
6HO中村 駿なかむら しゅん京都京都成章31769894.10.25
7LO飯野 晃司いいの こうじ愛知三好318910294.10.12
8LO近藤 雅喜こんどう まさき大阪東海大仰星31889194.12.2
9LO寺田 桂太てらだ けいた京都伏見工業31939995.2.1
10LO山田 有樹やまだ ゆうき大阪常翔学園31809094.6.18
11FL栗山 誠繁くりやま まさしげ新潟新潟工31748294.11.25
12FL立花 拡聖たちばな かくせい奈良御所実業31727294.7.20
13FL/8高橋 稔貴たかはし としき京都伏見工業31828794.9.27
14No8桶谷 宗汰おけたに そうた大阪常翔学園31769594.11.18
15SH湯本   睦ゆもと あつし大阪東海大仰星31645994.5.2
16SH住吉 藍好すみよし あいこう滋賀光泉31616194.12.27
17SO岡本 純之介おかもと じゅんのすけ兵庫関西学院31757594.4.30
18SO和田 源太わだ げんた奈良御所実業31787994.7.10
19CTB末廣 将成すえひろ まさなり京都京都成章31778194.5.19
20CTB中西 映都※なかにし えいと大阪常翔学園31738694.10.8
21CTB永岡 聖史ながおか さとし大阪東海大仰星31798094.12.23
22CTB佐々木 周平ささき しゅうへい大阪常翔学園31788094.5.4
23WTB清水 祐輔しみず ゆうすけ愛知明和31727094.6.3
24WTB松井 千士まつい ちひと大阪常翔学園31807694.11.11
25FB森田 慎也もりた しんや京都洛北31707094.10.15
26PR野宇 倖輔のう こうすけ京都京都成章317810294.9.17 
27NO8姫野 和樹ひめの かずき愛知春日丘318810094.7.27 
28SO清水 晶大しみず あきひろ京都京都成章31727195.2.18 
29FB重 一生しげ いっせい大阪常翔学園31697094.12.5 
30FB松田 力也まつだ りきや京都伏見工業31777594.5.3 

※中西 映都選手は怪我の為、今回のトライリージョンズは不参加となりました。

西日本

  ポジション 氏名 ふりがな 学校名 学年 身長 体重 生年
月日
トライリー
ジョンズ
参加
1PR河村 崚太かわむら りょうた福岡東福岡31789895.1.12
2PR長谷川 剛志はせがわ つよし島根石見智翠館317210394.6.1
3PR/HO崔 凌也ちぇ るんや福岡東福岡31829594.5.20
4HO松岡 大介まつおか だいすけ福岡小倉31738394.12.20
5PR具 智元ぐ じうん大分日本文理大学附属318411594.7.20
6PR岸 良祐きし りょうすけ広島尾道318311394.12.10
7LO牧野内 翔馬まきのうち しょうま福岡東福岡31889594.11.5
8LO遠藤孝一郎えんどう こういちろう長崎長崎北陽台31828594.6.28
9FL/CTB西内 勇二にしうち ゆうじ福岡東福岡31808594.9.4
10FL/HO中村 篤郎なかむら あつろう熊本熊本西31748594.4.11
11FL/8末永 健雄すえなが たけお福岡福岡31797794.7.31
12FL川瀬 大輝かわせ ひろき島根石見智翠館31788194.11.10
13NO.8/FL秦 啓祐しん けいすけ福岡小倉31818394.10.4
14SH比屋根 裕樹ひやね ゆうき沖縄コザ31606094.8.19
15SH古川浩太郎ふるかわ こうたろう福岡東福岡31707094.12.25
16SO忽那 健太くつな けんた島根石見智翠館31758194.9.13
17SO岩満 亮いわみつ りょう長崎長崎北31696894.6.7
18SO/CTB鶴田 馨つるた かおる福岡筑紫21767295.6.28
19CTB南 将太みなみ しょうた長崎長崎南山31747394.9.14
20CTB東川 寛史ひがしかわ ひろふみ福岡東福岡21768395.6.9
21CTB中尾 湧馬なかお ゆうま福岡東福岡31749494.6.17
22WTB鎌田 健太郎かまた けんたろう佐賀佐賀工業31787394.8.27
23WTB/CTB當眞 皐とうま こう沖縄コザ31777894.6.27
24WTB前田 公勝まえだ きみかつ愛媛北条31737995.3.23
25SO/FB永富 健太郎ながとみ けんたろう福岡修猷館31807894.4.2
26LO桑野 詠真くわの えいま福岡筑紫31909394.10.11 
27LO尾上 俊光おがみ としみつ広島尾道31908694.8.6 
28FL/LO中島 昂志なかしま たかし佐賀佐賀工業31877594.5.5 
29WTB/FB井上 尚馬いのうえ しょうま福岡筑紫31706694.5.18 
30CTB小幡 悌己おばた よしき島根石見智翠館31768494.11.14 

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら