• トップ
  • 第20回 日・韓・中ジュニア交流競技会

第20回 日・韓・中ジュニア交流競技会

U17日本代表メンバー及びスケジュールのお知らせ

 平成24年8月23日~29日に韓国・光州広域市にて行われます「第20回日・韓・中ジュニア交流競技会」のラグビー競技に参加するU17日本代表のメンバー及びスケジュールが決定いたしましたので、お知らせいたします。
 本大会は、公益財団法人日本体育協会の交流事業の一つとして、アジア近隣諸国との青少年スポーツ交流を促進し、これを通じて相互理解を深め、競技力向上のため、1993年(平成5年)より日本・韓国・中国による持ち回りで開催されています。
 参加選手は、日本・韓国・中国と開催地選抜(今回は光州)の4チームからなり、国際的な複数競技による大会として発展しています。
 日本代表として参加するのは、U17各ブロックでスタッフがセレクションし、また、8月1日~3日に長野県・菅平高原にて行いました「KOBELCO CUP 2012 第8回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会」にてセレクションされた選手が参加いたします。

第20回 日・韓・中ジュニア交流競技会 U17日本代表スケジュール 

日程 平成24年8月19日(日)~29日(水)  ※試合日程 8月24日~27日
合宿場所 流通経済大学(宿泊:飯野屋旅館 〒300-0504 茨城県稲敷市江戸崎甲2658-1)
開催地 韓国・光州広域市
試合・練習会場 光州広域市内・念珠アーチェリーセンター
宿泊先 湖南大学学生寮(〒506-714 韓国光州広域市光山区西峯洞59-1)

スケジュール

8月19日(日) PM 集合(流通経済大学)
20日(月) AM/PM 練習
21日(火) AM/PM 練習
22日(水) AM 練習
PM 移動(日本選手団集合:品川プリンスホテル)
23日(木) 12:05 羽田空港発(OZ1015)
14:25 金浦空港着 宿泊チェックイン/練習
24日(金) 11:00 第1戦目 対韓国代表
25日(土) AM 練習
26日(日) 11:00 第2戦目 対中国代表
27日(月) 11:00 第3戦目 対光州代表
PM フレンドシップ交流会
28日(火) AM/PM 見学・研修
29日(水) 15:30 金浦空港発(OZ1045)
17:35 羽田空港着

参加メンバー

ポジション 氏名 都道府県 高校 学年 身長 体重 生年月日
1 PR(1) 金 仁謙 千葉 流通経済大学付属柏高等学校 2 181 94 1995/07/07
2 PR(1,3) 土田敬太 島根 石見智翠館高等学校 2 178 100 1995/09/17
3 PR(3) 藤井  拓海 大阪 東海大学附属仰星高等学校 2 178 110 1995/09/02
4 PR/LO 三浦 昌悟 秋田 秋田工業高等学校 2 180 102 1995/06/08
5 HO 古田 雄也 東京 國學院久我山高等学校 2 176 88 1995/12/20
6 HO 藤浪  輝人 京都 伏見工業高等学校 2 168 80 1995/08/31
7 LO 永井  達啓 大阪 東海大学附属仰星高等学校 2 189 86 1996/01/07
8 LO 中村  大志 大阪 大阪桐蔭高等学校 2 188 90 1995/09/05
9 LO/FL/NO.8 ファウルア・マキシー 石川 日本航空石川高等学校 1 184 85 1997/01/20
10 FL 古田   凌 京都 京都成章高等学校 2 181 86 1995/09/29
11 FL 増田  和征 京都 京都成章高等学校 2 179 82 1995/08/24
12 NO.8 野中  翔平 大阪 東海大学附属仰星高等学校 2 183 83 1995/11/17
13 SH 吉岡 航太郎 栃木 國學院栃木高等学校 2 163 60 1995/10/24
14 SH 米村  龍二 大阪 東海大学附属仰星高等学校 2 174 65 1995/06/05
15 SO 鶴田 馨 福岡 筑紫高等学校 2 177 76 1995/06/28
16 CTB/SO 堀米 航平 千葉 流通経済大学付属柏高等学校 2 178 83 1995/09/18
17 CTB 東川 寛史 福岡 東福岡高等学校 2 176 78 1995/06/09
18 CTB 王子  拓也 奈良 天理高等学校 2 178 73 1995/04/29
19 WTB 尾崎  晟也 京都 伏見工業高等学校 2 171 63 1995/07/11
20 WTB 岡田  優輝 大阪 大阪桐蔭高等学校 2 180 76 1995/07/13
21 FB/WTB 高屋 直生 福岡 福岡高等学校 2 175 70 1995/05/25
22 FB 野口  竜司 大阪 東海大学附属仰星高等学校 2 178 72 1995/07/15

スタッフ

団長 石渡 利昭 (児玉高校)
監督 安藤 哲治 (石見智翠館高等高校)
コーチ 斉藤 久 (朝明高等学校)
総務 小森田 敏 (神戸市立工業高等専門学校)
トレーナー 山根 太治 (大阪ハイテクノロジー専門学校)

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら