• トップ
  • 2010年度 第一次高校日本代表候補及びセレクション合宿実施のお知らせ

2010年度 第一次高校日本代表候補及びセレクション合宿実施のお知らせ

財団法人日本ラグビーフットボール協会(JRFU)が財団法人全国高等学校体育連盟ラグビー専門部と共同で開催する本年度高校日本代表 第一次高校日本代表候補と、第一次セレクション合宿のスケジュール概要が決定しました。

今年度については、従来地域ごとに別々に実施していた第一次セレクション合宿を、一堂に会して実施することとし、5月28日から実施する福岡での合宿と、6月25日から実施される岐阜合宿の2回に分け、総勢100名を招集し、強化と選出を行います。

特に今年度からは、福岡合宿においては9ブロックから選出された選手を、東日本、中日本、西日本の3チームに分けた対抗戦の実施を導入し、実戦経験の蓄積と実践を通した選手のセレクションを強化します。

高校日本代表 第一次セレクション合宿概要

福岡合宿 5月28日(金)~31日(月)
場所 グローバルアリーナ
参加予定メンバー こちら
スケジュール
(変更になる場合があります)
5月28日(金) 13:00~ 集合
14:30~ 練習
5月29日(土) 9:00~ 練習
14:30~ 練習
5月30日(日) 9:00~ 練習
15:00~ 東日本地区 vs 中日本地区(30分×2)
5月31日(月) 11:00~ 東日本地区 vs 西日本地区(30分)、
中日本地区 vs 西日本地区(30分)
午後~ 解散
岐阜合宿 6月25日(金)~27日(日)
場所 長良川球技メドウ
参加予定メンバー こちら
スケジュール
(変更になる場合があります)
6月25日(金) 17:00 集合
19:30~ 練習(測定、ストレングス講習会)
(大会議室)
6月26日(土) 9:00~11:30 練習(測定など)
14:30~17:00 練習
6月27日(日) 9:00~12:00 練習(ゲーム形式など)
14:00 閉講式、解散

福岡合宿参加メンバー

東日本
ポジション 氏名 ふりがな 府県 学校名 学年 身長 体重 生年月日
1FB村井 佑太朗むらい ゆうたろう秋田秋田工業31746892.06.12
2LO寺田 大樹てらだ ひろき秋田秋田工業31958193.01.07
3PR佐藤 勇人さとう ゆうと秋田秋田中央318113692.09.21
4SO鈴木 健士郎すずき けんしろう秋田秋田中央31807892.010.7
5WTB関東 申峻かんとう のぶたか岩手宮古31777792.02.20
6FL/NO8清水 新也しみず しんや宮城仙台育英31768092.11.19
7PR平塚 真介ひらつか しんすけ茨城常総学院318012592.07.08
8CTB棚橋 宗一郎たなはし そういちろう栃木國學院栃木31777092.10.06
9FL小池 一宏こいけ かずひろ群馬明和県央31718692.06.10
10NO8タウファ オリヴェ埼玉正智深谷31809491.06.05
11HO橋本 大輔はしもと だいすけ埼玉深谷31769692.05.24
12SH木村 友憲きむら とものり千葉流経柏31687292.10.23
13WTB堀米 大地ほりごめ だいち 千葉流経柏31697492.10.22
14LO大椙 慎也おおすぎ しんや東京國學院久我山31878892.09.21
15SH加藤 友彬かとう ともあき東京國學院久我山31636792.12.27
16CTB安田 航やすだ わたる東京國學院久我山31807592.04.12
17PR在原 健太ありはら けんた東京東京31819492.09.02
18CTB野々上 侑希ののがみ ゆうき東京東京31757592.06.20
19HO白石 拓馬しらいし たくま東京本郷31759792.10.20
20FL谷嶋 悠大たにしま ゆうた神奈川桐蔭学園31838493.01.11
21FL平井 伸幸ひらい のぶゆき神奈川桐蔭学園31758192.10.29
22SO小倉 順平おぐら じゅんぺい神奈川桐蔭学園31716992.07.11
23WTB竹中 祥たけなか しょう神奈川桐蔭学園31758392.08.12
24FB松島 幸太朗まつしま こうたろう神奈川桐蔭学園31747793.02.26
25PR長坂 宗一郎ながさか そういちろう山梨日川317511292.12.02
中日本
ポジション 氏名 ふりがな 府県 学校名 学年 身長 体重 生年月日
1WTB胡桃澤 裕之くるみざわ ひろゆき長野飯田31806892.09.23
2FL山下 誉人やました しげと京都京都成章31778292.05.02
3PR西村 颯平にしむら そうへい京都伏見工業31779692.08.20
4LO諏訪 弘樹すわ ひろき京都伏見工業31847792.05.27
5CTB木上 鴻佑きがみ こうすけ京都伏見工業31746993.01.25
6FB木崎  翼きざき つばさ京都伏見工業31757492.05.06
7SO田井 直樹たい なおき京都伏見工業31707092.05.13
8PR金  寛泰きん がんて大阪大阪朝鮮31739392.06.05
9WTB高  陽日こう やんいる大阪大阪朝鮮31798292.05.09
10SO朴  成基ぱく そんぎ大阪大阪朝鮮31777393.02.25
11CTB権  裕人くぉん ゆいん大阪大阪朝鮮31828992.04.09
12LO竹内 琢恭たけうち たくや大阪大阪桐蔭31798492.11.06
13HO勝木 来幸かつき らいこう大阪常翔学園317310392.06.12
14PR川本 弘海かわもと ひろみ大阪常翔学園317910092.06.05
15LO圓井 文也まるい ふみや大阪常翔学園31777193.02.20
16SH村島 亮平むらしま りょうへい大阪常翔啓光31646092.06.25
17HO北出 卓也きたで たくや大阪東海大仰星31799192.09.14
18CTB林  大成はやし たいせい大阪東海大仰星31767592.06.27
19WTB小原 政佑こはら せいゆう大阪東海大仰星31828292.08.28
20NO8井波 健太郎いなみ けんたろう大阪東海大仰星31818793.01.21
21SH西村 奨平にしむら しょうへい大阪東海大仰星31656893.01.19
22LO徳永 祥尭とくなか よしたか兵庫関西学院31849492.04.10
23NO8森井 涼太もりい りょうた兵庫報徳学園31788592.11.23
24FL小西 翔太こにし しょうた奈良御所実業31706592.09.23
25HO内山 朝日うちやま あさひ奈良天理31748593.02.21
西日本
ポジション 氏名 ふりがな 府県 学校名 学年 身長 体重 生年月日
1HO眞壁 貴男まかべ たかお広島尾道31678492.08.20
2SH岩井 力也いわい りきや広島尾道31646893.01.15
3NO8山本 浩輝やまもと ひろき島根石見智翠館31888492.11.17
4CTB東 丈太郎あずま じょうたろう島根石見智翠館31747592.06.08
5FB大塚 悠作おおつか ゆうさく愛媛北条31807093.02.21
6FL/NO8宮崎 心太みやざき しんた愛媛新田31768092.06.19
7FL石橋 拓也いしばし たくや福岡小倉31787592.08.19
8WTB川原 健太郎かわはら けんたろう福岡小倉31817892.09.23
9PR井之上 亮いのうえ りょう福岡福岡318210892.06.04
10CTB松下 真七郎まつした しんしちろう福岡福岡31788293.01.15
11WTB福岡 堅樹ふくおか けんき福岡福岡31768392.09.07
12PR北川 賢吾きたがわ けんご福岡東福岡317611092.08.07
13HO林 隼司はやし しゅんじ福岡東福岡31759392.09.25
14PR松波 昭哉まつなみ しょうや福岡東福岡31861592.04.11
15LO水上 彰太みずかみ しょうた福岡東福岡31868393.02.15
16FL西内 勇人にしうち はやと福岡東福岡31819093.03.30
17SH後藤 大ごとう だい福岡東福岡31676592.12.27
18CTB布巻 俊介ぬのまき しゅんすけ福岡東福岡31808592.07.13
19FB藤田 慶和ふじた よしかず福岡東福岡21797693.09.08
20HO牛原 寛章うしはら ひろあき佐賀佐賀工業31709093.01.17
21FB山下 一やました はじめ長崎長崎北31797792.06.14
22NO8杉永 亮太すぎなが りょうた長崎長崎南山31828492.06.29
23SO山崎 雄希やまさき ゆうき長崎長崎北陽台31828492.07.10
24SH流 大ながれ ゆたか熊本荒尾31656692.09.04
25LO小瀧 尚弘こたき なおひろ鹿児島鹿児島実31939092.06.13

岐阜合宿参加メンバー

ポジション 氏名 ふりがな 府県 学校名 学年 身長 体重 生年月日
1PR吉田 貴宏よしだ たかひろ東京本郷31759692.11.17
2PR吉田 勇貴よしだ ゆうき大阪大阪桐蔭318010092.08.11
3PR大崎 雄広おおさき ゆうだい兵庫科学技術317810592.06.02
4HO 片岡  誠 ※かたおか まこと京都伏見工業31649292.07.27
5HO浅井 祐輝あさい ゆうき兵庫関西学院31788592.08.24
6LOモツアプアロ アライモアナ埼玉正智深谷31899891.05.12
7LO長谷川 崚太はさがわ りょうた石川航空石川21859693.05.12
8LO金  有宏きん ゆげん大阪大阪朝鮮31808092.09.17
9FL栗山 陽繁くりやま あきしげ新潟新潟工業31778592.07.22
10FL大石 潤おおいし じゅん三重朝明31757592.10.01
11FL西村 絋基にしむら ひろき京都伏見工業31767292.12.25
12NO8豊田 伸悟とよだ しんご京都伏見工業31748693.03.11
13NO8小阪 直矢こさか なおや大阪東海大仰星31817592.06.08
14FL/NO8 中村 圭佑 ※なかむら けいすけ福岡東福岡31808393.03.31
15SH加納 遼大かのう りょうた茨城常総学院31716292.05.10
16SH 佐川 敦希 ※さがわ あつき大阪常翔学園31606492.04.16
17SO小間 昭寿こま あきとし石川航空石川31757092.08.29
18SO 垣内 悠輔 ※かきうち ゆうすけ大阪東海大仰星31747392.09.02
19CTB德永 京將とくなが きょうすけ三重木本31706892.07.24
20CTB金  尚浩きん さんほ大阪大阪朝鮮31807292.08.20
21CTB水野 拓人みずの たくと大阪東海大仰星31747893.03.24
22WTB安田 龍平やすだ りゅうへい秋田男鹿工業31868192.04.13
23WTB半井 優太なからい ゆうた京都伏見工業31757193.03.04
24WTB谷山 俊平たにやま しゅんぺい福岡福岡31817592.04.30
25FB奥 聖貴おく きよたか石川鶴来31816892.12.05

※は事情により不参加

スタッフ

ユーススタッフ

氏名 勤務先
石渡 利昭 児玉高等学校
高崎 利明 伏見工業高等学校
松井 英幸 流通経済大学付属柏高等学校
湯浅 大智 東海大学付属仰星高等学校
高野  進 小倉高等学校
紙谷 直樹 天理教校学園高等学校
吉田 佳代 鴨沂高等学校

日本協会スタッフ

氏名 勤務先
中竹 竜二 (財)日本ラグビーフットボール協会
コーチングディレクター
下農 裕久 (財)日本ラグビーフットボール協会
ストレングス&コンディショニングコーチ
有水 剛志 コーチ・トゥエンティワン

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら