第1回U18合同チーム東西対抗戦

目的

高校ラグビー活性化の一環として花園大会決勝戦の前座試合に合同チーム東西対抗戦を実施することで、規定上花園大会に出場できない高校ラガーメンに夢と希望を与え、高校ラグビー全体の盛り上げに繋げる。

実施方法

今夏開催のKOBELCOカップ2008第4回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会に参加した選手の中から選抜したラガーメンを東西2チームに分けて実施する。

試合期日 平成21年1月7日(水)12時20分キックオフ
※当日の試合はJスポーツが実況中継を予定しています。
放映についてはこちらでご確認ください。
試合会場 東大阪市・近鉄花園ラグビー場 第1グランド
出場予定選手 下記出場予定選手の項をご覧ください。
日程 5日
集合
高校ラグビー準決勝を観戦
バスで神戸製鋼合宿所へ移動 結団式・チームミーティング
6日
練習・チームミーティング
7日
近鉄花園ラグビー場 へバスで移動。
東西対抗戦・高校ラグビー決勝終了後解散
練習グラウンド 練習グランド 神戸製鋼所灘浜グランド 神戸市東灘区御影浜町4

R.F.S.SHOP高校ラグビー応援ショップ
大会出場記念品や高校ラグビー応援グッズはR.F.S.ショップにて販売中です!

概要

12月1日、関西ラグビー協会にて記者会見が行われました。

大会で着用するジャージのデザインはこちらに決定しました。

 
西軍の財田監督と坂田彗仁選手、吉平拓真選手、奥田拓真選手(順不同)

ウエア協賛 :  (株)トヨシコー 様、  (有)淀企業 様、  (株)アトラクティブ 様、       (株)カクテン屋 様、  シルバーファーン・ジャパン(株) 様  

出場予定選手

東軍

  ポジション 氏名 よみがな ブロック 学校名 学年
1 PR(1) 澤知宏 さわ ともひろ 北信越 敦賀工業 3
2 佐藤武士 さとう むさし 北海道 野幌 3
3 HO 藤次耕平 ふじつぐ こうへい 関東 修徳 2
4 熊谷章伸 くまがい あきのぶ   北海道 札幌清田 3
5 PR(3) 池田誠 いけだ まこと 関東 日大二 2
6 本多俊一 ほんだ しゅんいち 北海道 札幌厚別 3
7 LO 平松勇人 ひらまつ はやと 北海道 札幌光星 3
8 林崎由司 はやしざき ゆうじ 東北 八戸南 2
9 高橋利成 たかはし としなり 東北 青森 2
10 FL/NO8 ラン シュンイ らん しゅんい 北信越 長野工業 2
11 滋田長喜 しげた ながよし 関東 修徳 2
12 佐賀慶太郎 さが けいたろう 北海道 札幌清田 3
13 清水 悟 しみず さとる 北信越 長野工業 3
14 SH 安田 想 やすだ そう 北海道 札幌清田 3
15 和田悠里 わだ ゆうり 北信越 長野工業 3
16 SO 古谷隆泰 ふるや たかやす 関東 日大二 2
17 小野洋一 おの よういち 東海 南山 2
18 CTB 久保佑馬 くぼ ゆうま 関東 修徳 3
19 宮前勇規 みやまえ ゆうき 東海 名張西 3
20 工藤晶也 くどう しょうや 東北 青森 2
21 WTB/FB 松本瑛生 まつもと あきら 関東 修徳 3
22 上杉 真之介 うえすぎ しんのすけ 関東 日大二 3
23 神保 昂平 じんぼ こうへい 東海 大垣西 3
24 望月亮 もちづき りょう 東海 鈴鹿 3
25 日下部圭亮 くさかべ けいすけ 北信越 長野工業 2

マネージメント

役職 氏名 所属 都道府県
監督 風岡 利一 日本大学第二高校 東京都
コーチ 小泉 和也 Kobelco Steelers  
コーチ 元木 由記雄 Kobelco Steelers  
トレーナー      

西軍

  ポジション 氏  名 よみがな ブロック 学校名 学年
1 PR(1) 池田智樹 いけだ ともき 四国 八幡浜 3
2 加藤靖章 かとう やすあき 中国 倉吉総合産業 2
3 HO 松岡京介 まつおか きょうすけ 四国 脇町 3
4 岩﨑一樹 いわさき かずき 近畿 大谷 3
5 PR(3) 玉 宰徳 おく ちぇど 近畿 神戸朝鮮高級 3
6 玉城勝朗 たまき かつろう 九州 北中城 2
7 LO 田渕宏樹 たぶち ひろき 近畿 星陵 3
8 牧 早人 まき はやと 中国 倉吉総合産業 3
9 山本 諭 やまもと さとし 中国 倉敷南 3
10 長嶺 大貴 ながみね だいき 九州 宜野湾 2
11 FL/NO8 浅田志友 あさだ しゆう 近畿 三島 3
12 西原慎二 にしはら しんじ 四国 脇町 3
13 戸田秀哉 とだ しゅうや 四国 東予 3
14 坂田慧仁 さかた あきひと 近畿 3
15 SH 高松勇太 たかまつ ゆうた 四国 松山商 3
16 比嘉 陽介 ひが ようすけ 九州 那覇 2
17 SO 穀本里喜 こくもと さとき 中国 倉吉総合産業 3
18 徳永 健 とくなが けん 四国 松山商 3
19 CTB 四宮 与寛 しのみや ともひろ 四国 徳島工業 3
20 新城啓介 しんじょう けいすけ 九州 那覇 2
21 前川和樹 まえかわ かずき 九州 北中城 2
22 吉平拓真 よしひら たくま 近畿 3
23 WTB/FB 加藤晃 かとう あきら 四国 東予 3
24 松浦喬圭 まつうら たかよし 近畿 伊丹北 3
25 奥田拓真 おくだ たくま 近畿 枚方津田 3

マネージメント

役  職 氏  名 所  属 都道府県
監  督 財田 幸治 神戸甲北高校 兵庫県
コーチ 野澤 武史 Kobelco Steelers  
コーチ 大畑 大介 Kobelco Steelers  
トレーナー      

R.F.S.SHOP高校ラグビー応援ショップ
大会出場記念品や高校ラグビー応援グッズはR.F.S.ショップにて販売中です!

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら