• トップ
  • High School Rugby Skill up Camp In 菅平2009 のお知らせ

High School Rugby Skill up Camp In 菅平2009 のお知らせ

■ 概要

主催 (財)日本ラグビーフットボール協会
(財)全国高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
後援 長野県教育委員会
上田市 上田市教育委員会
主管 関東ラグビーフットボール協会 長野県ラグビーフットボール協会
長野県高等学校体育連盟ラグビーフットボール専門部
協賛 菅平観光協会 菅平旅館組合
目的
  1. 専門の指導者、トップコーチの指導を受ける機会の少ないチーム及び個人を対象に、レベルに応じたチーム同士の練習・簡易ゲームを実施することで、そのレベルアップを図るとともに、高校ラグビーのさらなる活性化を目指す。
  2. トップコーチの指導・安全対策の講習を通し、正しい技術・安全に対する姿勢等を身につけるとともに、日本トップの目指すラグビーを直接伝える機会とする。
  3. トップコーチ・日本協会ユースコーチ・専門部強化部からの派遣コーチ・参加各チームの顧問が一堂に会することで、その意志統一を図るとともに、コーチの研鑽の場とする。
期日 平成21年8月3日(月)・4日(火)・5日(水)・6日(木)
開講式 8月3日(月)
閉講式 8月5日(水)
会場 長野県上田市菅平高原 サニアパーク(主会場)
参加資格
  1. 参加チームは当該都道府県の高等学校体育連盟ならびにラグビーフットボール協会に加盟していること。
  2. 参加選手は(財)日本ラグビーフットボール協会に個人登録していること。
参加申込
  1. 参加希望チームは、別紙参加申込書を5月29日(金)必着で運営委員会事務局に送付すること。
  2. 参加チーム数は先着順60チームをもって締め切りとする。

※申込書はこちらよりダウンロードできます。
記入の上運営委員会事務局までFAXしてください。
[ 申込書ダウンロード(PDFファイル) ]

参加料 参加生徒1名1,500円とする。
費用 旅費、宿泊費(7,000円予定)は、チームまたは個人負担とする。
健康管理及
安全対策
  1. 参加にあたっては、当該校にて予め健康診断を受けさせ、健康管理に充分留意すること。
  2. 講習会期間中の参加選手の保険については、主催者で加入する。
  3. 試合中及び講習会中の参加選手の傷害については、現場において応急処置を施すが、その他については(財)日本ラグビーフットボール協会の慣例に従う。
  4. 参加選手は全員保険証またはそのコピーを持参し、講習期間中チーム責任者が管理すること。
  5. 大会初日から簡易ゲームの予定があるので、参加チームは充分に準備して参加すること。
その他
  1. 参加チーム及びプレーヤーは、必ず責任教諭が引率するものとする。
  2. 本講習会の運営はすべて運営委員会がこれに当たる。
運営委員会
事務局

埼玉県立深谷高等学校内 小見山 博 気付
埼玉県深谷市宿根315
TEL 048-572-1215
FAX 048-570-1015

■ 日程概要

8月2日(日) 前泊も可
(宿泊は運営委員会で手配できます。ただしグランド使用についてはチームで手配してください。)
8月3日(月) 受付・代表者連絡会(12:30~)
開講式(13:30~)
ゲームⅠ(14:00~15分ハーフ コーチによるアドバイス)
チームミーティング
講習会Ⅰ(20:00~)
8月4日(火) トップコーチによるチームコーチング(9:00~11:30)
ゲームⅡ(14:00~15分ハーフ コーチによるアドバイス)
チームミーティング
講習会Ⅱ(20:00~)
8月5日(水) 午前・午後は前日と同スケジュール
参加者交流会(20:00~)
8月6日(木) 朝解散
(午前中の練習・練習試合は可能です。ただしグランド使用についてはチームで手配してください。レフリー・コーチの手配は運営委員会できます。)

※申込書はこちらよりダウンロードできます。
記入の上運営委員会事務局までFAXしてください。

[ 申込書ダウンロード(PDFファイル) ]

■ 参加校紹介

ブロック 都道府県 学校名
関東 群馬 前橋東
伊勢崎
前橋
千葉 千葉日本大学第一
千葉南
市立松戸
鎌ヶ谷
東京 東海大学菅生
石神井
狛江
向丘
海城
成城
八王子
新宿
府中西
府中工業
田無工業
神奈川 小田原城北工業
平塚工科
西湘
川和
津久井浜
山梨 東海大学甲府
北信越 富山 砺波
富山西
福井 敦賀工業
石川 石川県立工業
金沢学院東
小松
金沢西
金沢二水
東海 愛知 名古屋市立桜台
名古屋市立桜台
名古屋市立工業
愛知教育大付属
刈谷北
南山
長久手
岐阜 可児工業
三重 四日市
川越
近畿 大阪 市岡
農芸
泉北
初芝
河南
大阪体大波商
精華
和歌山 和歌山北
京都 田辺
大谷
洛東
城陽
木津
四国 徳島 鳴門
本部

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら