• トップ
  • スケジュール
  • 平成20年度全国高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会千葉県予選会第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会

平成20年度全国高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会千葉県予選会第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会千葉県大会

開催期間 2008年09月14日 ~ 2008年11月15日
優勝 流経大柏高校(14年連続16回目)

決勝トーナメント

会場

  • A : 日本電気我孫子事業場
  • B : 市原スポレクパーク
  • C : 市原市八幡球技場
  • D : フクダ電子スクエア
  • E : 流通経済大学付属柏高校
  • F : 市原臨海球技場
  • G : 千葉県立柏の葉公園球技場
流経大柏

流経大柏

専大松戸
幕張総合
八千代松陰
佐倉
東京学館浦安
日大習志野
千葉工業
検見川
柏日体
市川
磯辺
小金
我孫子
県千葉
芝浦工大柏
千葉北
千葉南
国分
市立船橋

Aプール

合同A:千葉日大一・鎌ヶ谷・拓大紅陵・木更津総合・長狭

1位:千葉南
2位:千葉経済大附
3位:合同A

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  千葉南 千葉経済大附 合同A
千葉南 66 - 12
9/20
E 11:00
50 - 12
9/14
C 15:00
千葉経済大附 12 - 66
9/20
E 11:00
33 - 19
9/28
G 11:45
合同A 12 - 50
9/14
C 15:00
19 - 33
9/28
G 11:45

Bプール

9月28日の千葉東対流山おおたかの森の試合は、
流山おおたかの森の棄権により、千葉東の不戦勝となりました。

1位:県千葉
2位:渋谷幕張
3位:昭和秀英

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  県千葉 昭和秀英 渋谷幕張
県千葉 94 - 7
9/28
G 10:30
48 - 0
9/20
E 12:30
昭和秀英 7 - 94
9/28
G 10:30
10 - 51
9/14
A 11:00
渋谷幕張 0 - 48
9/20
E 12:30
51 - 10
9/14
A 11:00

Cプール

1位:我孫子
2位:専大松戸
3位:千葉東
4位:流山おおたかの森

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  千葉東 専大松戸 我孫子 流山おおたかの森
千葉東 12 - 25
9/14
D 11:45
19 - 27
9/20
F 14:00
0 - 0
9/28
D 11:00
専大松戸 25 - 12
9/14
D 11:45
12 - 29
9/28
H 11:00
0 - 0
9/20
F 11:30
我孫子 27 - 19
9/20
F 14:00
29 - 12
9/28
H 11:00
115 - 0
9/14
D 14:15
流山おおたかの森 0 - 0
9/28
D 11:00
0 - 0
9/20
F 11:30
0 - 115
9/14
D 14:15

Dプール

合同B:東葛飾・柏中央

1位:小金
2位:合同B
3位:八千代東

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  小金 合同B 八千代東
小金 31 - 12
9/14
A 12:30
81 - 0
9/20
F 15:15
合同B 12 - 31
9/14
A 12:30
52 - 0
9/28
D 12:15
八千代東 0 - 81
9/20
F 15:15
0 - 52
9/28
D 12:15

Eプール

1位:検見川
2位:磯辺
3位:志学館

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  磯辺 検見川 志学館
磯辺 12 - 17
9/28
G 14:15
57 - 14
9/20
B 12:30
検見川 17 - 12
9/28
G 14:15
74 - 5
9/14
C 13:30
志学館 14 - 57
9/20
B 12:30
5 - 74
9/14
C 13:30

Fプール

1位:千葉工業
2位:県立柏
3位:市立銚子

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  市立銚子 千葉工業 県立柏
市立銚子 19 - 71
9/28
G 13:00
10 - 58
9/14
B 12:30
千葉工業 71 - 19
9/28
G 13:00
50 - 7
9/20
B 11:00
県立柏 58 - 10
9/14
B 12:30
7 - 50
9/20
B 11:00

Gプール

1位:日大習志野
2位:市立稲毛
3位:東京学館

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  日大習志野 東京学館 市立稲毛
日大習志野 45 - 10
9/20
A 12:30
45 - 5
9/28
D 13:30
東京学館 10 - 45
9/20
A 12:30
14 - 66
9/14
D 14:15
市立稲毛 5 - 45
9/28
D 13:30
66 - 14
9/14
D 14:15

Hプール

1位:東京学館浦安
2位:国分
3位:東邦

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  国分 東邦 東京学館浦安
国分 43 - 0
9/28
H 12:15
5 - 21
9/20
F 14:00
東邦 0 - 43
9/28
H 12:15
5 - 89
9/14
B 11:00
東京学館浦安 21 - 5
9/20
F 14:00
89 - 5
9/14
B 11:00

Iプール

1位:幕張総合
2位:市立松戸
3位:千葉明徳

会場

  • A : 天台A
  • B : 天台B
  • C : 千葉南
  • D : 千葉東
  • E : ちはら台
  • F : 国分
  • G : 八幡公園
  • H : 幕張総合
  市立松戸 幕張総合 千葉明徳
市立松戸 12 - 21
9/28
H 13:30
24 - 12
9/20
A 11:00
幕張総合 21 - 12
9/28
H 13:30
68 - 14
9/14
D 10:30
千葉明徳 12 - 24
9/20
A 11:00
14 - 68
9/14
D 10:30

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら