平成26年度兵庫県体育大会ラグビーフットボール少年の部

開催期間 2014年04月26日 ~ 2014年06月08日
優勝 報徳学園高校

予選リーグプールA

1位:御影
2位:神戸甲北
3位:尼崎双星

会場

  • A : 灘高校
  • B : 日岡山グランド
  • C : 星陵高校
  神戸甲北 御影 尼崎双星
神戸甲北 17 - 27
5/10
A 14:00
62 - 0
5/3
B 15:00
御影 27 - 17
5/10
A 14:00
43 - 0
4/29
C 10:00
尼崎双星 0 - 62
5/3
B 15:00
0 - 43
4/29
C 10:00

予選リーグプールB

1位:県立芦屋
2位:兵庫
3位:鳴尾
4位:夢野台

夢野台の棄権により、対戦校は全て不戦勝となりました。

会場

  • A : 灘高校
  • B : 日岡山グランド
  • C : 神戸高専
  芦屋 夢野台 兵庫 鳴尾
芦屋  
4/26
A 11:00
34 - 7
5/3
B 14:00
77 - 0
5/10
A 15:00
夢野台  
4/26
A 11:00
 
5/10
C 13:00
0 - 0
5/3
B 13:00
兵庫 7 - 34
5/3
B 14:00
 
5/10
C 13:00
 
4/19
A 11:00
鳴尾 0 - 77
5/10
A 15:00
0 - 0
5/3
B 13:00
 
4/19
A 11:00

予選リーグプールC

1位:灘
2位:合同1
3位:村野工業
4位:合同2


合同1:神戸弘陵・播磨南・明石西・星陵
合同2:市神港・須磨翔風

会場

  • A : 灘高校
  • B : 兵庫工業高校
  • C : 星陵高校
  村野工業 合同1 合同2
村野工業 17 - 80
4/19
A 10:00
29 - 7
4/26
B 10:00
0 - 49
5/10
A 16:00
合同1 80 - 17
4/19
A 10:00
78 - 7
5/11
C 15:00
29 - 35
4/26
A 10:00
合同2 7 - 29
4/26
B 10:00
7 - 78
5/11
C 15:00
0 - 74
4/19
A 12:00
49 - 0
5/10
A 16:00
35 - 29
4/26
A 10:00
74 - 0
4/19
A 12:00

予選リーグプールD

1位:六甲アイランド
2位:県立農業
3位:明石城西

会場

  • A : 神戸高専
  • B : 日岡山グランド
  • C : 星陵高校
  六甲アイランド 県農業 明石城西
六甲アイランド 34 - 10
4/26
A 14:00
31 - 7
5/4
B 14:00
県農業 10 - 34
4/26
A 14:00
26 - 17
5/11
C 12:00
明石城西 7 - 31
5/4
B 14:00
17 - 26
5/11
C 12:00

予選リーグプールE

1位:神戸高専
2位:明石清水
3位:武庫荘総合

会場

  • A : 神戸高専
  • B : 星陵高校
  明石清水 神戸高専 武庫荘総合
明石清水 5 - 26
4/26
A 15:00
39 - 10
5/11
B 13:00
神戸高専 26 - 5
4/26
A 15:00
40 - 12
5/6
A 13:00
武庫荘総合 10 - 39
5/11
B 13:00
12 - 40
5/6
A 13:00

予選リーグプールF

1位:兵庫工業
2位:SCIX
3位:合同6
4位:合同3


合同3:川西明峰・伊丹北・篠山産業・川西緑台
合同6:県尼崎・尼崎北・尼崎西

会場

  • A : 日岡山グランド
  • B : 兵庫工業高校
  • C : 星陵高校
  • D : 尼陸(ベイコム)
  合同6 SCIX 兵庫工業 合同3
合同6 22 - 62
5/4
A 15:00
0 - 24
4/26
B 11:00
22 - 5
5/11
C 14:00
SCIX 62 - 22
5/4
A 15:00
5 - 52
5/11
B 12:00
20 - 19
4/27
D 13:30
兵庫工業 24 - 0
4/26
B 11:00
52 - 5
5/11
B 12:00
50 - 7
5/5
B 12:00
合同3 5 - 22
5/11
C 14:00
19 - 20
4/27
D 13:30
7 - 50
5/5
B 12:00

予選リーグプールG

1位:合同5
2位:合同7
3位:川西北陵
4位:合同4


合同4:県西宮・西宮甲山
合同5:西宮南・芦屋学園・尼崎工業
合同7:東灘・神戸朝鮮

会場

  • A : 兵庫工業高校
  • B : 市立尼崎高校
  • C : 尼陸(ベイコム)
  合同5 合同4 川西北陵 合同7
合同5 54 - 0
5/5
A 10:00
19 - 0
4/26
B 14:00
25 - 24
5/11
A 10:00
合同4 0 - 54
5/5
A 10:00
7 - 62
5/11
A 11:00
14 - 66
4/27
C 12:30
川西北陵 0 - 19
4/26
B 14:00
62 - 7
5/11
A 11:00
7 - 10
5/5
A 11:00
合同7 24 - 25
5/11
A 10:00
66 - 14
4/27
C 12:30
10 - 7
5/5
A 11:00

予選リーグプールH

1位:科学技術
2位:六甲学院
3位:姫路工業

会場

  • A : 神戸高専
  • B : 日岡山グランド
  六甲学院 科学技術 姫路工業
六甲学院 0 - 56
5/10
A 14:00
27 - 7
5/3
B 12:00
科学技術 56 - 0
5/10
A 14:00
89 - 7
4/26
A 13:00
姫路工業 7 - 27
5/3
B 12:00
7 - 89
4/26
A 13:00

決勝トーナメント

合同5:西宮南・芦屋学園・尼崎工業
合同8:北摂三田・有馬

会場

  • A : ユニバー競技場サブグラウンド
  • B : JR西日本グラウンド
  • C : 神戸高専グランド
  • D : 関西学院高等部グラウンド
報徳学園

報徳学園

御影
合同8
県立芦屋
加古川西
県伊丹
六甲アイランド
神戸高専
市尼崎
兵庫工業
神戸
合同5
甲南
科学技術
関西学院

3位決定戦

会場

  • A : ユニバー競技場サブグラウンド
市尼崎

市尼崎

県伊丹

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら