• トップ
  • スケジュール
  • 平成26年度第69回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部(15人制)

平成26年度第69回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部(15人制)

開催期間 2014年04月06日 ~ 2014年05月18日
優勝 常翔学園高校と東海大学付属仰星高校の両校優勝。

1-A(1ゾーン)

1位:常翔学園
2位:常翔啓光
3位早稲田摂陵
4位:日新


4/26の常翔学園対日新の試合は、日新の棄権により常翔学園の不戦勝となりました。

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  • D : 万博運動場
  • E : 四條畷高校
  常翔学園 日新 常翔啓光 早稲田摂陵
常翔学園 0 - 0
4/26
A 14:00
35 - 5
4/20
B 13:30
78 - 0
4/13
E 14:40
日新 0 - 0
4/26
A 14:00
0 - 81
4/6
B 13:30
0 - 26
4/20
C 11:10
常翔啓光 5 - 35
4/20
B 13:30
81 - 0
4/6
B 13:30
59 - 0
4/27
D 11:10
早稲田摂陵 0 - 78
4/13
E 14:40
26 - 0
4/20
C 11:10
0 - 59
4/27
D 11:10

1-B(1ゾーン)

1位:大阪産大
2位:大阪桐蔭
3位:近大付属
4位:汎愛

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 大阪桐蔭高校
  • C : 四條畷高校
  • D : 枚方高校
  • E : 淀川工科高校
  • F : 同志社香里高校
  大阪桐蔭 近大附属 汎愛 大阪産大
大阪桐蔭 7 - 12
4/20
A 13:30
54 - 7
4/19
B 14:00
31 - 15
4/13
B 12:20
近大附属 12 - 7
4/20
A 13:30
65 - 0
4/13
D 12:20
7 - 26
4/27
E 12:20
汎愛 7 - 54
4/19
B 14:00
0 - 65
4/13
D 12:20
0 - 143
4/6
F 11:10
大阪産大 15 - 31
4/13
B 12:20
26 - 7
4/27
E 12:20
143 - 0
4/6
F 11:10

1-C(1ゾーン)

1位:東海大仰星
2位:同志社香里
3位:関西福祉大金光藤蔭
4位:関大一

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 大阪桐蔭高校
  • C : 関大高槻グランド
  • D : 摂津高校
  東海大仰星 同志社香里 関西福祉大金光藤蔭 関大一
東海大仰星 29 - 15
4/20
A 10:00
37 - 7
4/19
B 15:10
154 - 0
4/13
C 10:00
同志社香里 15 - 29
4/20
A 10:00
43 - 7
4/6
A 10:00
106 - 0
4/27
A 10:00
関西福祉大金光藤蔭 7 - 37
4/19
B 15:10
7 - 43
4/6
A 10:00
53 - 7
5/4
D 11:50
関大一 0 - 154
4/13
C 10:00
0 - 106
4/27
A 10:00
7 - 53
5/4
D 11:50

1-D(1ゾーン)

1位:大阪朝高
2位:都島工業
3位:東大阪柏原

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 万博運動場
  • C : 枚方高校
  大阪朝高 東大阪大柏原 都島工業
大阪朝高 68 - 17
4/27
A 11:10
59 - 0
4/20
B 11:10
東大阪大柏原 17 - 68
4/27
A 11:10
17 - 22
4/13
C 13:30
都島工業 0 - 59
4/20
B 11:10
22 - 17
4/13
C 13:30

A-1(2ゾーン)

1位:関西創価
2位:茨木
3位:合同F


合同F:東淀川・北淀・渋谷・池田

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 摂津高校
  • C : 四條畷高校
  茨木 関西創価 合同F
茨木 33 - 34
4/27
A 10:00
53 - 5
4/20
B 12:20
関西創価 34 - 33
4/27
A 10:00
107 - 0
4/13
C 13:30
合同F 5 - 53
4/20
B 12:20
0 - 107
4/13
C 13:30

A-2(2ゾーン)

1位:布施工科
2位:摂津
3位:緑風冠

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 枚方高校
  摂津 緑風冠 布施工科
摂津 137 - 0
4/20
A 10:00
12 - 29
4/27
A 10:00
緑風冠 0 - 137
4/20
A 10:00
0 - 101
4/13
B 11:10
布施工科 29 - 12
4/27
A 10:00
101 - 0
4/13
B 11:10

A-3(2ゾーン)

1位:千里
2位:清教学園
3位:合同B


合同B:金光大阪・金光八尾

会場

  • A : 千里高校
  • B : 関大高槻グランド
  • C : 枚方高校
  清教学園 千里 合同B
清教学園 7 - 50
4/27
A 10:00
17 - 13
4/13
B 11:10
千里 50 - 7
4/27
A 10:00
41 - 0
4/20
C 12:20
合同B 13 - 17
4/13
B 11:10
0 - 41
4/20
C 12:20

B-1(2ゾーン)

1位:上宮
2位:合同A
3位:合同E


合同A:大阪市立・大手前・寝屋川・大阪高専
合同E:三島・高槻北・芥川

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 万博運動場
  • C : 枚方高校
  合同E 上宮 合同A
合同E 10 - 43
4/27
A 12:20
5 - 40
4/20
B 12:20
上宮 43 - 10
4/27
A 12:20
34 - 5
4/13
C 14:40
合同A 40 - 5
4/20
B 12:20
5 - 34
4/13
C 14:40

B-2(2ゾーン)

1位:天王寺
2位:上宮太子
3位:桜塚

会場

  • A : 関大高槻グランド
  • B : 千里高校
  • C : 四條畷高校
  上宮太子 桜塚 天王寺
上宮太子 95 - 0
4/13
A 12:20
12 - 27
4/27
B 11:10
桜塚 0 - 95
4/13
A 12:20
0 - 83
4/20
C 12:20
天王寺 27 - 12
4/27
B 11:10
83 - 0
4/20
C 12:20

B-3(2ゾーン)

1位:淀川工科
2位:合同G
3位:合同D

合同D:茨木西・山田・北摂つばさ・北野
合同G:枚方・長尾・枚方津田・北かわち皐月ヶ丘・牧野

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 枚方高校
  合同D 淀川工科 合同G
合同D 5 - 76
4/27
A 10:00
8 - 45
4/13
B 10:00
淀川工科 76 - 5
4/27
A 10:00
19 - 19
4/20
B 10:00
合同G 45 - 8
4/13
B 10:00
19 - 19
4/20
B 10:00

C-1(2ゾーン)

1位:浪速
2位:四條畷
3位大阪学院
4位:刀根山


4/27の大阪学院対浪速の試合は大阪学院の棄権により浪速の不戦勝となりました。

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 万博運動場
  • C : 四條畷高校
  • D : 摂津高校
  大阪学院 刀根山 浪速 四條畷
大阪学院 41 - 29
4/20
A 11:10
0 - 0
4/27
B 13:30
12 - 50
4/13
C 10:00
刀根山 29 - 41
4/20
A 11:10
0 - 131
4/13
C 11:10
17 - 57
4/27
D 12:20
浪速 0 - 0
4/27
B 13:30
131 - 0
4/13
C 11:10
38 - 7
4/20
C 10:00
四條畷 50 - 12
4/13
C 10:00
57 - 17
4/27
D 12:20
7 - 38
4/20
C 10:00

C-2(2ゾーン)

1位:興国
2位:初芝富田林
3位:鳳

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 四條畷高校
  興国 初芝富田林
興国 115 - 0
4/27
A 11:10
70 - 14
4/6
B 14:40
0 - 115
4/27
A 11:10
0 - 39
4/20
C 11:10
初芝富田林 14 - 70
4/6
B 14:40
39 - 0
4/20
C 11:10

D-1(2ゾーン)

1位:大阪商大
2位:関大北陽
3位:高槻

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 千里高校
  • C : 枚方高校
  関大北陽 大阪商大 高槻
関大北陽 5 - 39
4/6
A 12:20
58 - 0
4/27
B 12:20
大阪商大 39 - 5
4/6
A 12:20
114 - 0
4/20
C 11:10
高槻 0 - 58
4/27
B 12:20
0 - 114
4/20
C 11:10

D-2(2ゾーン)

1位:高津
2位:布施
3位:合同C


合同C:阿倍野・桃山学院・伯太・住吉・八尾北・堺東

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  高津 布施 合同C
高津 43 - 14
4/27
A 12:20
51 - 12
4/20
B 12:20
布施 14 - 43
4/27
A 12:20
31 - 26
4/13
C 10:00
合同C 12 - 51
4/20
B 12:20
26 - 31
4/13
C 10:00

1位チームトーナメント(1位~4位決定戦)

1回戦の日程は5/10に変更となりました。

会場

  • A : 近鉄花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 同志社香里高校グラウンド
常翔学園

大阪朝高

大阪産大
東海大仰星
大阪朝高
大阪産大
大阪朝高

2位チームトーナメント(5位~8位決定戦)

1回戦の日程が5/10に変更となりました。

会場

  • A : 近鉄花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 同志社香里高校グラウンド
常翔啓光

同志社香里

常翔啓光

大阪桐蔭
同志社香里
都島工業
常翔啓光
都島工業

シード進出決定戦及びシード決定戦

会場

  • A : 摂津高校
  • B : J-GREEN堺
  • C : 東大阪グラウンド
関西創価

関西創価

近大附属

浪速

大阪商大

布施工科
千里
早稲田摂陵
上宮
天王寺
淀川工科
近大附属
浪速
興国
関西福祉大金光藤蔭
大阪商大
高津
東大阪大柏原

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら