第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2013年09月08日 ~ 2013年11月17日
優勝 第一地区:東海大学付属仰星高校
第二地区:大阪桐蔭高校
第三地区:大阪朝鮮高級学校

リーグ<第1地区>1ブロック

合同E:茨木西・山田・北野・北摂つばさ・春日丘
合同D:阿倍野・住吉・桃山学院・阪南大・東住吉総合・八尾北・阪南

1位:合同D
2位:鳳
3位:合同E

会場

  • A : 千里高校
  • B : 布施高校
  • C : 四天王寺羽曳丘高校
  合同E 合同D
合同E 15 - 61
9/22
A 14:40
26 - 31
9/15
B 11:10
合同D 61 - 15
9/22
A 14:40
26 - 12
9/8
C 11:10
31 - 26
9/15
B 11:10
12 - 26
9/8
C 11:10

リーグ<第1地区>2ブロック

1位:東大阪大柏原
2位:大阪商大
3位:金光八尾

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 四條畷高校
  東大阪大柏原 大阪商大 金光八尾
東大阪大柏原 15 - 10
9/22
A 10:00
21 - 9
9/15
B 11:10
大阪商大 10 - 15
9/22
A 10:00
24 - 0
9/8
B 13:30
金光八尾 9 - 21
9/15
B 11:10
0 - 24
9/8
B 13:30

リーグ<第1地区>3ブロック

合同B:三島・高槻北・島本・芥川

1位:関西福祉大金光藤蔭
2位:汎愛
3位:合同B

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 枚方高校
  • C : 千里高校
  関西福祉大学金光藤蔭 合同B 汎愛
関西福祉大学金光藤蔭 45 - 0
9/15
A 12:20
19 - 12
9/22
B 12:20
合同B 0 - 45
9/15
A 12:20
0 - 41
9/8
C 12:20
汎愛 12 - 19
9/22
B 12:20
41 - 0
9/8
C 12:20

リーグ<第1地区>4ブロック

1位:大体大浪商
2位:清水谷
3位:高槻

9/22の高槻対大体大浪商の試合は、大体大浪商の不戦勝。

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 淀川工科高校
  高槻 大体大浪商 清水谷
高槻  
9/22
A 12:20
5 - 24
9/8
B 14:40
大体大浪商  
9/22
A 12:20
48 - 5
9/15
C 12:20
清水谷 24 - 5
9/8
B 14:40
5 - 48
9/15
C 12:20

リーグ<第1地区>5ブロック

1位:早稲田摂陵
2位:天王寺
3位:初芝富田林


9/8の天王寺対初芝富田林の試合は、初芝富田林の棄権により天王寺の不戦勝。

会場

  • A : 四天王寺羽曳丘高校
  • B : 枚方高校
  天王寺 初芝富田林 早稲田摂陵
天王寺  
9/8
A 13:30
5 - 55
9/22
B 13:30
初芝富田林  
9/8
A 13:30
0 - 106
9/15
B 11:10
早稲田摂陵 55 - 5
9/22
B 13:30
106 - 0
9/15
B 11:10

トーナメント<第1地区>

合同D:阿倍野、住吉、桃山学院、阪南大、東住吉総合、八尾北、阪南

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 関西大学千里山グラウンド
  • C : 万博運動場
  • D : 花園第Ⅱグラウンド
  • E : 花園第Ⅰグラウンド
  • F : 東大阪グラウンド
  • G : 摂津高校
東海大仰星

東海大仰星

合同D
東大阪大柏原
近大附属
大阪産大
関西福祉大金光藤蔭
大体大浪商
早稲田摂陵
常翔学園

リーグ<第2地区>6ブロック

合同G:池田・豊中・千里青雲・大商学園・履正社

1位:桜塚
2位:合同G
3位:関西大倉

会場

  • A : 茨木高校
  • B : 千里高校
  • C : 摂津高校
  関西大倉 桜塚 合同G
関西大倉 12 - 29
9/15
A 11:10
10 - 12
9/8
B 11:10
桜塚 29 - 12
9/15
A 11:10
38 - 12
9/22
C 11:10
合同G 12 - 10
9/8
B 11:10
12 - 38
9/22
C 11:10

リーグ<第2地区>7ブロック

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林
合同C:大阪電通・大阪

1位:大阪学院
2位:合同C
3位:合同A

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 四天王寺羽曳丘高校
  • C : 布施高校
  合同A 大阪学院 合同C
合同A 0 - 79
9/22
A 11:10
0 - 39
9/8
B 10:00
大阪学院 79 - 0
9/22
A 11:10
46 - 5
9/15
C 12:20
合同C 39 - 0
9/8
B 10:00
5 - 46
9/15
C 12:20

リーグ<第2地区>8ブロック

9/15の合同N対清教学園の試合は、清教学園の不戦勝。

1位:清教学園
2位:合同L
3位:合同N

合同L:枚方津田・北かわち皐ケ丘・野崎・門真西・緑風冠
合同N:堺東・狭山

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 四條畷高校
  合同L 合同N 清教学園
合同L 17 - 17
9/22
A 10:00
7 - 58
9/8
B 12:20
合同N 17 - 17
9/22
A 10:00
 
9/15
A 10:00
清教学園 58 - 7
9/8
B 12:20
 
9/15
A 10:00

リーグ<第2地区>9ブロック

1位:高津
2位:茨木
3位:千里

会場

  • A : 茨木高校
  • B : 千里高校
  高津 茨木 千里
高津 21 - 7
9/15
A 10:00
41 - 0
9/8
B 10:00
茨木 7 - 21
9/15
A 10:00
62 - 0
9/22
B 10:00
千里 0 - 41
9/8
B 10:00
0 - 62
9/22
B 10:00

リーグ<第2地区>10ブロック

1位:淀川工科
2位:渋谷
3位:東住吉


9/8の東住吉対渋谷の試合は、東住吉の棄権により渋谷の不戦勝。
9/15の東住吉対淀川工科の試合は、淀川工科の不戦勝。

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 千里高校
  • C : 枚方高校
  東住吉 淀川工科 渋谷
東住吉  
9/15
A 10:00
 
9/8
B 13:30
淀川工科  
9/15
A 10:00
65 - 7
9/22
C 11:10
渋谷  
9/8
B 13:30
7 - 65
9/22
C 11:10

リーグ<第2地区>11ブロック

合同F:大阪市立・寝屋川・市岡・大手前

1位:布施工科
2位:上宮太子
3位:合同F

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 堺東高校
  合同F 上宮太子 布施工科
合同F 6 - 34
9/15
A 12:20
5 - 39
9/8
B 11:10
上宮太子 34 - 6
9/15
A 12:20
14 - 17
9/22
C 12:20
布施工科 39 - 5
9/8
B 11:10
17 - 14
9/22
C 12:20

トーナメント<第2地区>

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 摂津高校
  • C : 関西大学千里山グラウンド
  • D : 同志社香里高校
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第Ⅰグラウンド
  • G : 花園第Ⅱグラウンド
大阪桐蔭

大阪桐蔭

桜塚
大阪学院
清教学園
関大一
浪速
高津
淀川工科
布施工科
同志社香里

リーグ<第3地区>12ブロック

合同H:西野田工科・今宮工科


9/8の関大北陽対合同Hの試合は、合同Hの棄権により関大北陽の不戦勝。

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 摂津高校
  • C : 堺東高校
  関大北陽 合同H 上宮
関大北陽  
9/8
A 12:20
31 - 31
9/22
B 13:30
合同H  
9/8
A 12:20
0 - 82
9/15
C 11:10
上宮 31 - 31
9/22
B 13:30
82 - 0
9/15
C 11:10

リーグ<第3地区>13ブロック

合同J:精華・初芝立命館・堺工科・農芸

1位:都島工業
2位:興国
3位:合同J

会場

  • A : 千里高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 四天王寺羽曳丘高校
  都島工業 興国 合同J
都島工業 58 - 5
9/22
A 12:20
106 - 0
9/15
B 11:10
興国 5 - 58
9/22
A 12:20
116 - 0
9/8
C 12:20
合同J 0 - 106
9/15
B 11:10
0 - 116
9/8
C 12:20

リーグ<第3地区>14ブロック

合同M:枚方、牧野、長尾

1位:合同M
2位:刀根山
3位:開明

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 同志社香里高校
  刀根山 合同M 開明
刀根山 24 - 26
9/22
A 10:00
39 - 5
9/8
B 10:00
合同M 26 - 24
9/22
A 10:00
55 - 5
9/15
A 10:00
開明 5 - 39
9/8
B 10:00
5 - 55
9/15
A 10:00

リーグ<第3地区>15ブロック

1位:日新
2位:生野
3位:布施

会場

  • A : 布施高校
  • B : 堺東高校
  • C : 四條畷高校
  生野 布施 日新
生野 14 - 10
9/15
A 10:00
0 - 52
9/22
B 13:30
布施 10 - 14
9/15
A 10:00
7 - 38
9/8
C 11:10
日新 52 - 0
9/22
B 13:30
38 - 7
9/8
C 11:10

リーグ<第3地区>16ブロック

合同I:東淀川・北淀
合同K:旭・泉尾・泉尾工業・茨田・布施北

1位:合同K
2位:金光大阪
3位:合同I

会場

  • A : 茨木高校
  • B : 千里高校
  • C : 同志社香里高校
  合同I 金光大阪 合同K
合同I 5 - 17
9/22
B 13:30
8 - 12
9/15
A 12:20
金光大阪 17 - 5
9/22
B 13:30
5 - 24
9/8
C 13:30
合同K 12 - 8
9/15
A 12:20
24 - 5
9/8
C 13:30

リーグ<第3地区>17ブロック

1位:四條畷
2位:八尾
3位:太成学院大

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 千里高校
  四條畷 八尾 太成学院大
四條畷 39 - 0
9/15
A 10:00
111 - 5
9/8
A 10:00
八尾 0 - 39
9/15
A 10:00
50 - 5
9/22
B 11:10
太成学院大 5 - 111
9/8
A 10:00
5 - 50
9/22
B 11:10

トーナメント<第3地区>

合同K:旭、泉尾、泉尾工業、茨田、布施北
合同M:枚方、牧野、長尾

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  • D : 関西大学千里山グラウンド
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第Ⅰグラウンド
  • G : 花園第Ⅱグラウンド
大阪朝高

大阪朝高

関大北陽
都島工業
合同M
摂津
関西創価
日新
合同K
四條畷
常翔啓光

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら