サニックス2013ワールドラグビーユース交流大会

開催期間 2013年04月28日 ~ 2013年05月05日
優勝 セント ケンティガン カレッジ(ニュージーランド)
備考 会場:グローバルアリーナ(福岡県)

⇒大会ホームページはこちら

4/29(月祝)13:20~女子セブンズエキシビジョンマッチが開催されます。

予選Aプール

St.ジョセフス ナッジーC(AUS).:セントジョセフスナッジーカレッジ(オーストラリア)
ペクシン H.S(韓国):ペクシン ハイスクール(大韓民国)

1位:セントジョセフスナッジーカレンジ
2位:東福岡高校
3位:國學院大學久我山高校
4位:ペクシンハイスクール

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
  St.ジョセフスナッジーC.(AUS) ペクシンH.S.(韓国) 東福岡 國學院久我山
St.ジョセフスナッジーC.(AUS) 48 - 3
5/1
C 13:45
31 - 10
4/28
C 11:30
68 - 5
4/29
C 11:00
ペクシンH.S.(韓国) 3 - 48
5/1
C 13:45
0 - 64
4/29
A 12:15
0 - 47
4/28
B 12:45
東福岡 10 - 31
4/28
C 11:30
64 - 0
4/29
A 12:15
52 - 17
5/1
A 13:45
國學院久我山 5 - 68
4/29
C 11:00
47 - 0
4/28
B 12:45
17 - 52
5/1
A 13:45

予選Bプール

St.ケンティガン C.(NZ):セント ケンティガンカレッジ(ニュージーランド)

1位:セントケンティガンカレッジ
2位:東海大学付属仰星高校
3位:茗溪学園高校
4位:エニセイ-STM

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
  St.ケンティガン C.(NZ) エニセイ-STM(ロシア) 茗溪学園 東海大仰星
St.ケンティガン C.(NZ) 55 - 0
5/1
C 15:00
67 - 0
4/28
C 12:45
36 - 7
4/29
A 11:00
エニセイ-STM(ロシア) 0 - 55
5/1
C 15:00
0 - 27
4/29
C 12:15
12 - 49
4/28
B 14:15
茗溪学園 0 - 67
4/28
C 12:45
27 - 0
4/29
C 12:15
17 - 38
5/1
A 15:00
東海大仰星 7 - 36
4/29
A 11:00
49 - 12
4/28
B 14:15
38 - 17
5/1
A 15:00

予選Cプール

ダニエル ピナールT.H.S.(南ア):ダニエル ピナール テクニカル ハイスクール(南アフリカ)
リセ A.R.レサージ(FRA):リセ A.R.レサージ(フランス)

1位:ダニエルピナールテクニカルハイスク-ル
2位:御所実業高校
3位:佐賀工業高校
4位:リセA.R.レサージ

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
  ダニエル ピナールT.H.S.(南ア) リセA.R.レサージ(FRA) 御所実業 佐賀工業
ダニエル ピナールT.H.S.(南ア) 40 - 0
5/1
C 11:00
36 - 12
4/28
C 14:15
54 - 11
4/29
C 14:15
リセA.R.レサージ(FRA) 0 - 40
5/1
C 11:00
5 - 31
4/29
A 15:30
12 - 20
4/28
A 15:30
御所実業 12 - 36
4/28
C 14:15
31 - 5
4/29
A 15:30
29 - 22
5/1
A 11:00
佐賀工業 11 - 54
4/29
C 14:15
20 - 12
4/28
A 15:30
22 - 29
5/1
A 11:00

予選Dプール

ハートプリーC.(ENG):ハートプリー カレッジ(イングランド)
アール マリオットS.S.(CAN):アール マリオット セカンダリースクール(カナダ)

1位:ハートプリーカレッジ
2位:常翔学園高校
3位:長崎南山高校
4位:アールマリオットセカンダリースクール

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
  ハートプリーC.(ENG) アールマリオットS.S.(CAN) 常翔学園 長崎南山
ハートプリーC.(ENG) 117 - 0
5/1
C 12:15
41 - 0
4/28
A 14:15
80 - 12
4/29
B 14:15
アールマリオットS.S.(CAN) 0 - 117
5/1
C 12:15
0 - 31
4/29
C 14:15
17 - 52
4/28
C 15:30
常翔学園 0 - 41
4/28
A 14:15
31 - 0
4/29
C 14:15
26 - 12
5/1
A 12:15
長崎南山 12 - 80
4/29
B 14:15
52 - 17
4/28
C 15:30
12 - 26
5/1
A 12:15

1位-8位トーナメント

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
St.ジョセフスナッジーC.(AUS)

St.ケンティガンC.(NZ)

常翔学園
St.ケンティガンC.(NZ)
御所実業
ダニエルピナールT.H.S.(南ア)
東海大仰星
ハートフリーC.(ENG)
東福岡

3・4位決定戦

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
St.ジョセフスナッジーC.(AUS)

St.ジョセフスナッジーC.(AUS)

ダニエルピナールT.H.S.(南ア)

5・6位決定戦

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
常翔学園

御所実業

御所実業
東海大仰星
東福岡

7・8位決定戦

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
  • C : スタジアム
常翔学園

東海大仰星

東海大仰星

9位-16位決定トーナメント

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
國學院久我山

アールマリオットS.S.(CAN)

アールマリオットS.S.(CAN)
茗溪学園
リセA.R.レサージ(FRA)
佐賀工業
エニセイ-STM(ロシア)
長崎南山
ペクシンH.S.(韓国)

11・12位決定戦

会場

  • A : フィールドA
茗溪学園

佐賀工業

佐賀工業

13・14位決定戦

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
國學院久我山

エニセイ-STM(ロシア)

リセA.R.レサージ(FRA)
エニセイ-STM(ロシア)
ペクシンH.S.(韓国)

15・16位決定戦

会場

  • A : フィールドA
  • B : フィールドB
國學院久我山

國學院久我山

ペクシンH.S.(韓国)

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら