• トップ
  • スケジュール
  • 平成25年度第68回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部(15人制)

平成25年度第68回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部(15人制)

開催期間 2013年04月14日 ~ 2013年05月19日
優勝 大阪朝鮮高級学校
備考 ※秋の全国大会大阪府予選で1~3位はAシード、4~6位はBシード、7,8位はCシードになります。

1-A(1ゾーン)

合同E:三島、高槻北、芥川、島本、阿武野

4/14の大阪朝高対合同Eの試合は、大阪朝高の不戦勝。
4/21の摂津対合同Eの試合は、摂津の不戦勝。
4/28の浪速対合同Eの試合は、浪速の不戦勝。

1位:大阪朝高
2位:摂津
3位:浪速
4位:合同E

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 枚方高校
  • D : 同志社香里高校
  大阪朝高 摂津 浪速 合同E
大阪朝高 41 - 21
4/28
A 11:30
69 - 0
4/21
B 11:10
 
4/14
C 11:10
摂津 21 - 41
4/28
A 11:30
14 - 12
5/5
A 12:30
 
4/21
A 10:00
浪速 0 - 69
4/21
B 11:10
12 - 14
5/5
A 12:30
 
4/28
D 12:20
合同E  
4/14
C 11:10
 
4/21
A 10:00
 
4/28
D 12:20

1-B(1ゾーン)

1位:常翔学園
2位:同志社香里
3位:関大一
4位:都島工業

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 枚方高校
  • C : 常翔学園高校
  • D : 摂津高校
  常翔学園 同志社香里 関大一 都島工
常翔学園 47 - 14
4/21
A 10:00
79 - 0
4/14
B 12:20
102 - 3
4/20
C 15:00
同志社香里 14 - 47
4/21
A 10:00
41 - 19
4/28
A 10:00
21 - 22
4/14
A 10:00
関大一 0 - 79
4/14
B 12:20
19 - 41
4/28
A 10:00
41 - 12
5/5
D 13:40
都島工 3 - 102
4/20
C 15:00
22 - 21
4/14
A 10:00
12 - 41
5/5
D 13:40

1-C(1ゾーン)

1位:大阪桐蔭
2位:常翔啓光
3位:早稲田摂陵
4位:淀川工

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 四條畷高校
  • D : 茨木高校
  • E : 淀川工科高校
  大阪桐蔭 早稲田摂陵 常翔啓光 淀川工
大阪桐蔭 48 - 7
4/21
A 11:10
47 - 10
4/28
B 13:30
50 - 5
4/14
A 13:30
早稲田摂陵 7 - 48
4/21
A 11:10
5 - 14
4/14
C 12:20
19 - 5
4/28
D 13:30
常翔啓光 10 - 47
4/28
B 13:30
14 - 5
4/14
C 12:20
38 - 0
4/21
E 10:00
淀川工 5 - 50
4/14
A 13:30
5 - 19
4/28
D 13:30
0 - 38
4/21
E 10:00

1-D(1ゾーン)

※5/5の近大附属対茨木の試合は、近大附属の不戦勝。

1位:東海大仰星
2位:近大附属
3位:関西創価
4位:茨木

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 四條畷高校
  • D : 摂津高校
  • E : 茨木高校
  東海大仰星 近大附属 関西創価 茨木
東海大仰星 46 - 5
4/21
A 12:20
68 - 0
4/20
B 16:15
106 - 0
4/14
A 11:10
近大附属 5 - 46
4/21
A 12:20
66 - 0
4/14
C 13:30
 
5/5
D 14:50
関西創価 0 - 68
4/20
B 16:15
0 - 66
4/14
C 13:30
43 - 12
4/28
E 10:00
茨木 0 - 106
4/14
A 11:10
 
5/5
D 14:50
12 - 43
4/28
E 10:00

A-1(2ゾーン)

1位:日新
2位:清教学園
3位:四條畷
4位:大阪商大

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 堺東高校
  清教学園 四條畷 大阪商大 日新
清教学園 26 - 12
4/14
A 10:00
20 - 21
4/28
A 11:10
12 - 17
4/21
B 11:10
四條畷 12 - 26
4/14
A 10:00
45 - 21
4/21
A 10:00
12 - 41
4/28
A 10:00
大阪商大 21 - 20
4/28
A 11:10
21 - 45
4/21
A 10:00
24 - 26
4/14
B 13:30
日新 17 - 12
4/21
B 11:10
41 - 12
4/28
A 10:00
26 - 24
4/14
B 13:30

A-2(2ゾーン)

合同B:金光八尾、金光大阪、八尾

1位:東大阪大柏原
2位:合同B
3位:興国

会場

  • A : 千里高校
  • B : 摂津高校
  合同B 興国 東大阪大柏原
合同B 19 - 17
4/21
A 11:10
5 - 36
4/28
B 12:40
興国 17 - 19
4/21
A 11:10
15 - 50
5/5
B 16:00
東大阪大柏原 36 - 5
4/28
B 12:40
50 - 15
5/5
B 16:00

B-1(2ゾーン)

1位:合同F
2位:大阪学院
3位:合同A
4位:合同D


合同A:四天王寺羽曳丘、藤井寺、柏原東、富田林、堺東、狭山
合同D:枚方、牧野、長尾
合同F:阿倍野、阪南大、住吉、東住吉総合、阪南、桃山学院

4/14の合同F対合同Dの試合は、合同Fの不戦勝。
4/21の大阪学院対合同Dの試合は、大阪学院の不戦勝。
4/28の合同A対合同Dの試合は、合同Aの不戦勝。

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 堺東高校
  大阪学院 合同F 合同D 合同A
大阪学院 12 - 38
4/28
A 12:20
 
4/21
A 10:00
33 - 8
4/14
B 10:00
合同F 38 - 12
4/28
A 12:20
 
4/14
A 10:00
33 - 5
4/21
B 10:00
合同D  
4/21
A 10:00
 
4/14
A 10:00
 
4/28
A 10:00
合同A 8 - 33
4/14
B 10:00
5 - 33
4/21
B 10:00
 
4/28
A 10:00

B-2(2ゾーン)

1位:関西福祉大金光藤蔭
2位:汎愛
3位:高津

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  関西福祉大金光藤蔭 汎愛 高津
関西福祉大金光藤蔭 26 - 19
4/14
A 11:10
61 - 7
4/28
B 11:10
汎愛 19 - 26
4/14
A 11:10
50 - 21
4/21
C 12:20
高津 7 - 61
4/28
B 11:10
21 - 50
4/21
C 12:20

C-1(2ゾーン)

1位:上宮太子
2位:初芝富田林
3位:千里


4/21の千里対初芝富田林の試合は、初芝富田林の不戦勝。
4/28の千里対上宮太子の試合は、上宮太子の不戦勝。

会場

  • A : 茨木高校
  • B : 千里高校
  • C : 堺東高校
  千里 上宮太子 初芝富田林
千里  
4/28
A 11:10
 
4/21
B 10:00
上宮太子  
4/28
A 11:10
57 - 0
4/14
C 12:20
初芝富田林  
4/21
B 10:00
0 - 57
4/14
C 12:20

C-2(2ゾーン)

1位:大阪産大
2位:鳳
3位:合同H


合同H:池田、豊中、千里青雲、履正社

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 茨木高校
  • C : 摂津高校
  合同H 大阪産大
合同H 0 - 57
4/14
A 12:20
0 - 132
4/28
B 12:20
57 - 0
4/14
A 12:20
0 - 118
4/21
C 11:10
大阪産大 132 - 0
4/28
B 12:20
118 - 0
4/21
C 11:10

D-1(2ゾーン)

1位:上宮
2位:高槻
3位:合同C


合同C:旭、泉尾、泉尾工、茨田

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 枚方高校
  • C : 四條畷高校
  高槻 上宮 合同C
高槻 17 - 24
4/14
A 13:30
48 - 0
4/28
B 11:10
上宮 24 - 17
4/14
A 13:30
75 - 0
4/21
C 11:10
合同C 0 - 48
4/28
B 11:10
0 - 75
4/21
C 11:10

D-2(2ゾーン)

1位:天王寺
2位:合同G
3位:合同I


合同I:東淀川、北淀、刀根山
合同G:茨木西、北摂つばさ、北野、春日丘、山田

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 四條畷高校
  合同I 天王寺 合同G
合同I 5 - 48
4/21
A 11:10
7 - 22
4/14
B 11:10
天王寺 48 - 5
4/21
A 11:10
62 - 26
4/28
B 12:20
合同G 22 - 7
4/14
B 11:10
26 - 62
4/28
B 12:20

1位チームトーナメント(1~4位決定戦)

会場

  • A : 鶴見緑地球技場
  • B : 東大阪グラウンド
大阪朝高

大阪朝高

東海大仰星

常翔学園
大阪桐蔭
東海大仰星
常翔学園
東海大仰星

2位チームトーナメント(5位~8位決定戦)

会場

  • A : 鶴見緑地球技場
  • B : 東大阪グラウンド
摂津

常翔啓光

近大附属

同志社香里
常翔啓光
近大附属
摂津
近大附属

シード進出決定戦及びシード決定戦

会場

  • A : 鶴見緑地球技場
  • B : J-GREEN堺
日新

浪速

関大一

大阪産大

関西創価

東大阪大柏原
浪速
合同F
関西福祉大金光藤蔭
関大一
上宮太子
大阪産大
早稲田摂陵
上宮
天王寺
関西創価

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら