第14回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

開催期間 2013年03月30日 ~ 2013年04月07日
優勝 大阪桐蔭高校(初優勝)

予選リーグA

1位:東海大仰星
2位:九州学院
3位:青森北
4位:深谷

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  東海大仰星 深谷 九州学院 青森北
東海大仰星 75 - 0
4/3
C 10:45
87 - 5
4/1
B 13:15
43 - 5
3/31
A 9:30
深谷 0 - 75
4/3
C 10:45
29 - 38
3/30
A 15:30
17 - 33
4/1
B 14:30
九州学院 5 - 87
4/1
B 13:15
38 - 29
3/30
A 15:30
20 - 17
4/3
C 12:00
青森北 5 - 43
3/31
A 9:30
33 - 17
4/1
B 14:30
17 - 20
4/3
C 12:00

予選リーグB

1位:大阪桐蔭
2位:日川
3位:新潟工業
4位:長崎北陽台

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  大阪桐蔭 新潟工業 長崎北陽台 日川
大阪桐蔭 55 - 0
4/3
C 13:15
50 - 5
4/1
B 9:30
39 - 21
3/31
A 10:45
新潟工業 0 - 55
4/3
C 13:15
38 - 12
3/31
A 12:00
10 - 66
4/1
B 10:45
長崎北陽台 5 - 50
4/1
B 9:30
12 - 38
3/31
A 12:00
7 - 17
4/3
C 14:30
日川 21 - 39
3/31
A 10:45
66 - 10
4/1
B 10:45
17 - 7
4/3
C 14:30

予選リーグC

1位:長崎南山
2位:仙台育英
3位:桂
4位:成蹊

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  長崎南山 成蹊 仙台育英
長崎南山 53 - 7
4/3
C 9:30
33 - 31
4/1
B 12:00
61 - 14
3/31
A 13:15
成蹊 7 - 53
4/3
C 9:30
7 - 62
3/31
A 14:30
0 - 67
4/1
C 12:00
31 - 33
4/1
B 12:00
62 - 7
3/31
A 14:30
17 - 27
4/3
A 9:30
仙台育英 14 - 61
3/31
A 13:15
67 - 0
4/1
C 12:00
27 - 17
4/3
A 9:30

予選リーグD

1位:流経大柏
2位:石見智翠館
3位:摂津
4位:四日市農芸

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  石見智翠館 流経大柏 摂津 四日市農芸
石見智翠館 0 - 12
4/3
A 10:45
34 - 17
4/1
C 13:15
57 - 0
3/31
B 9:30
流経大柏 12 - 0
4/3
A 10:45
31 - 7
3/31
B 10:45
64 - 0
4/1
C 14:30
摂津 17 - 34
4/1
C 13:15
7 - 31
3/31
B 10:45
31 - 12
4/3
A 12:00
四日市農芸 0 - 57
3/31
B 9:30
0 - 64
4/1
C 14:30
12 - 31
4/3
A 12:00

予選リーグE

1位:御所実業
2位:佐賀工業
3位:國學院栃木
4位:春日丘

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  御所実業 春日丘 佐賀工業 國學院栃木
御所実業 17 - 12
4/3
A 13:15
29 - 19
4/1
C 9:30
26 - 7
3/31
B 12:00
春日丘 12 - 17
4/3
A 13:15
19 - 22
3/31
B 13:15
7 - 36
4/1
C 10:45
佐賀工業 19 - 29
4/1
C 9:30
22 - 19
3/31
B 13:15
26 - 19
4/3
A 14:30
國學院栃木 7 - 26
3/31
B 12:00
36 - 7
4/1
C 10:45
19 - 26
4/3
A 14:30

予選リーグF

1位:常翔学園
2位:東福岡
3位:尾道
4位:札幌山の手

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  東福岡 札幌山の手 尾道 常翔学園
東福岡 67 - 5
4/3
B 12:00
26 - 7
4/1
A 14:30
12 - 24
3/31
C 9:30
札幌山の手 5 - 67
4/3
B 12:00
0 - 14
3/31
C 10:45
0 - 31
4/1
A 15:45
尾道 7 - 26
4/1
A 14:30
14 - 0
3/31
C 10:45
5 - 22
4/3
B 13:15
常翔学園 24 - 12
3/31
C 9:30
31 - 0
4/1
A 15:45
22 - 5
4/3
B 13:15

予選リーグG

1位:桐蔭学園
2位:明和
3位:高鍋
4位:北条

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  桐蔭学園 北条 高鍋 明和
桐蔭学園 53 - 0
4/3
B 14:30
87 - 0
4/1
A 9:30
66 - 7
3/31
C 12:00
北条 0 - 53
4/3
B 14:30
24 - 36
3/31
C 13:15
19 - 36
4/1
A 10:45
高鍋 0 - 87
4/1
A 9:30
36 - 24
3/31
C 13:15
10 - 14
4/3
B 15:45
明和 7 - 66
3/31
C 12:00
36 - 19
4/1
A 10:45
14 - 10
4/3
B 15:45

予選リーグH

1位:大阪朝鮮
2位:秋田工業
3位:目黒学院
4位:三島

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  秋田工業 三島 大阪朝高 目黒学院
秋田工業 77 - 0
4/3
B 9:30
12 - 31
4/1
A 12:00
43 - 14
3/31
B 14:30
三島 0 - 77
4/3
B 9:30
10 - 67
3/31
C 14:30
0 - 66
4/1
A 13:15
大阪朝高 31 - 12
4/1
A 12:00
67 - 10
3/31
C 14:30
36 - 0
4/3
B 10:45
目黒学院 14 - 43
3/31
B 14:30
66 - 0
4/1
A 13:15
0 - 36
4/3
B 10:45

決勝トーナメント

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
常翔学園

大阪桐蔭

長崎南山
御所実業
大阪桐蔭
流経大柏
大阪朝高
東海大仰星
桐蔭学園

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら