第92回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2012年09月16日 ~ 2012年11月18日
優勝 第1地区:常翔学園高校(2年連続33回目)
第2地区:大阪朝鮮高級学校(4年連続7回目)
第3地区:大阪桐蔭高校(2年ぶり7回目)
備考 9/30の試合は台風の為、10/7、10/8に延期となりました。
日程、会場の変更につきましては、それぞれ掲載しておりますのでご確認ください。

第1地区予選1ブロック

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・柏原東
合同H:旭・茨田・泉尾・泉尾工

1位:浪速
2位:合同A
3位:合同H

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 四條畷高校
  • C : 四天王寺羽曳丘高校
  合同H 合同A 浪速
合同H 5 - 10
9/16
A 12:20
0 - 53
9/23
B 12:20
合同A 10 - 5
9/16
A 12:20
13 - 24
10/8
C 10:00
浪速 53 - 0
9/23
B 12:20
24 - 13
10/8
C 10:00

第1地区予選2ブロック

合同K:初芝立命館・農芸・泉北・堺工科・精華

1位:東大阪大柏原
2位:八尾
3位:合同K

会場

  • A : 四天王寺羽曳丘高校
  • B : 生野高校
  • C : 四條畷高校
  東大阪大柏原 合同K 八尾
東大阪大柏原 60 - 0
10/8
A 11:10
33 - 0
9/23
B 12:20
合同K 0 - 60
10/8
A 11:10
0 - 33
9/16
C 11:10
八尾 0 - 33
9/23
B 12:20
33 - 0
9/16
C 11:10

第1地区予選3ブロック

合同I:三島・芥川・高槻北・島本・阿武野
合同F:阿倍野・阪南・阪南大・東住吉合同・住吉・八尾北・桃山学院

1位:早稲田摂陵
2位:合同F
3位:合同I

会場

  • A : 生野高校
  • B : 枚方高校
  • C : 堺東高校
  合同I 早稲田摂陵 合同F
合同I 0 - 53
9/23
A 11:10
12 - 41
9/16
B 11:10
早稲田摂陵 53 - 0
9/23
A 11:10
34 - 0
10/7
C 12:20
合同F 41 - 12
9/16
B 11:10
0 - 34
10/7
C 12:20

第1地区予選4ブロック

合同D:池田北・豊中・池田・千里星雲・大商学園・履正社
※10/7の合同D対高槻の試合は合同Dの不戦勝。

1位:四條畷
2位:合同D
3位:高槻

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 淀川工科高校
  合同D 四條畷 高槻
合同D 7 - 46
9/23
A 10:00
 
10/7
B 13:30
四條畷 46 - 7
9/23
A 10:00
48 - 7
9/16
A 10:00
高槻  
10/7
B 13:30
7 - 48
9/16
A 10:00

第1地区予選5ブロック

1位:汎愛
2位:興国
3位:天王寺

会場

  • A : 生野高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 枚方高校
  汎愛 天王寺 興国
汎愛 53 - 5
10/7
A 11:10
26 - 5
9/16
B 11:10
天王寺 5 - 53
10/7
A 11:10
12 - 19
9/23
C 12:20
興国 5 - 26
9/16
B 11:10
19 - 12
9/23
C 12:20

第1地区トーナメント

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  • D : 花園Ⅱグランド
  • E : 東大阪グランド
  • F : 花園Ⅰグランド
常翔学園

常翔学園

浪速
東大阪大柏原
関西創価
茨木
早稲田摂陵
四條畷
汎愛
東海大仰星

第2地区予選6ブロック

1位:千里
2位:大阪商大
3位:大体大浪商

会場

  • A : 布施高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 枚方高校
  千里高校 大阪商大 大体大浪商
千里高校 28 - 5
9/23
A 11:10
29 - 19
10/7
B 12:20
大阪商大 5 - 28
9/23
A 11:10
32 - 14
9/16
C 12:20
大体大浪商 19 - 29
10/7
B 12:20
14 - 32
9/16
C 12:20

第2地区予選7ブロック

合同L:枚方津田・北かわち皐ヶ丘・緑風冠・野崎

1位:合同L
2位:関西大倉
3位:開明

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 生野高校
  • C : 万博運動場
  合同L 開明 関西大倉
合同L 39 - 0
9/23
A 12:20
29 - 15
10/7
B 12:20
開明 0 - 39
9/23
A 12:20
7 - 38
9/16
C 13:30
関西大倉 15 - 29
10/7
B 12:20
38 - 7
9/16
C 13:30

第2地区予選8ブロック

合同N:布施・花園・みどり清朋・布施北

1位:関大一
2位:淀川工科
3位:合同N

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 万博運動場
  • C : 布施高校
  淀川工科 合同N 関大一
淀川工科 63 - 5
9/16
A 10:00
0 - 36
10/7
A 10:00
合同N 5 - 63
9/16
A 10:00
0 - 63
9/23
C 10:00
関大一 36 - 0
10/7
A 10:00
63 - 0
9/23
C 10:00

第2地区予選9ブロック

※10/7の布施工科対鳳の試合は、布施工科の不戦勝。

1位:布施工科
2位:鳳
3位:東住吉

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 四條畷高校
  布施工科 東住吉
布施工科  
10/7
A 13:30
75 - 0
9/16
B 13:30
 
10/7
A 13:30
58 - 7
9/23
C 11:10
東住吉 0 - 75
9/16
B 13:30
7 - 58
9/23
C 11:10

第2地区予選10ブロック

合同B:茨木西・春日丘・北摂つばさ・山田・北野・箕面東

1位:生野
2位:清教学園
3位:合同B

会場

  • A : 四天王寺羽曳丘高校
  • B : 生野高校
  • C : 四條畷高校
  生野 清教学園 合同B
生野 22 - 14
10/7
B 10:00
32 - 0
9/23
B 10:00
清教学園 14 - 22
10/7
B 10:00
19 - 15
9/16
C 13:30
合同B 0 - 32
9/23
B 10:00
15 - 19
9/16
C 13:30

第2地区トーナメント

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 淀川工科高校
  • D : 東大阪グランド
  • E : 花園Ⅰグランド
  • F : 花園Ⅱグランド
  • G : 万博運動場
常翔啓光

大阪朝高

千里
合同L
高津
桜塚
都島工業
摂津
関大一
布施工科
生野
大阪朝高

第3地区予選11ブロック

合同C:大阪・大阪電通
合同E:大阪市立・寝屋川・大手前・市岡

1位:上宮
2位:合同E
3位:合同C

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 堺東高校
  • C : 四條畷高校
  上宮 合同E 合同C
上宮 50 - 5
10/7
A 10:00
97 - 0
9/23
B 11:10
合同E 5 - 50
10/7
A 10:00
60 - 0
9/16
C 12:20
合同C 0 - 97
9/23
B 11:10
0 - 60
9/16
C 12:20

第3地区予選12ブロック

1位:刀根山
2位:渋谷
3位:清水谷

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 万博運動場
  • C : 堺東高校
  清水谷 刀根山 渋谷
清水谷 0 - 81
9/23
A 11:10
15 - 52
9/16
B 11:10
刀根山 81 - 0
9/23
A 11:10
41 - 10
10/7
C 11:10
渋谷 52 - 15
9/16
B 11:10
10 - 41
10/7
C 11:10

第3地区予選13ブロック

合同G:枚方・牧野・長尾

1位:大阪産大
2位:合同G
3位:大阪学院大

会場

  • A : 四天王寺羽曳丘高校
  • B : 枚方高校
  大阪産大 大阪学院大 合同G
大阪産大 99 - 7
10/8
A 12:20
61 - 7
9/23
B 10:00
大阪学院大 7 - 99
10/8
A 12:20
7 - 59
9/16
B 10:00
合同G 7 - 61
9/23
B 10:00
59 - 7
9/16
B 10:00

第3地区予選14ブロック

合同O:堺東・狭山

1位:関西福祉大金光藤蔭
2位:金光八尾
3位:合同O

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 万博運動場
  合同O 関西福祉大金光藤蔭 金光八尾
合同O 7 - 50
9/23
A 10:00
7 - 10
10/7
A 10:00
関西福祉大金光藤蔭 50 - 7
9/23
A 10:00
45 - 5
9/16
B 10:00
金光八尾 10 - 7
10/7
A 10:00
5 - 45
9/16
B 10:00

第3地区予選15ブロック

合同J:東淀川・北淀
合同M:今宮工・西野田工科

1位:太成学院大

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 布施高校
  太成学院大 合同M 合同J
太成学院大 46 - 12
9/16
A 12:20
45 - 17
10/7
B 11:10
合同M 12 - 46
9/16
A 12:20
10 - 10
9/23
C 12:20
合同J 17 - 45
10/7
B 11:10
10 - 10
9/23
C 12:20

第3地区トーナメント

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 摂津高校
  • E : 東大阪グランド
  • F : 花園Ⅰグランド
  • G : 花園Ⅱグランド
大阪桐蔭

大阪桐蔭

上宮
刀根山
金光大阪
上宮太子
日新
近大附属
大阪産大
関西福祉大金光藤蔭
太成学院大高
同志社香里

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら