サニックス2012ワールドラグビーユース交流大会

開催期間 2012年04月28日 ~ 2012年05月05日
優勝 ケルストンボーイズハイスクール(NZ)
備考 会場:グローバルアリーナ(福岡県)

⇒大会ホームページはこちら

予選リーグプールA

1位:トンガカレッジ(トンガ)
2位:東福岡
3位:伏見工業
4位:モニュメントハイスクール(南アフリカ)

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  • C : フィールドC
  モニュメントH.S.(南ア) 伏見工業 トンガカレッジ(トンガ) 東福岡
モニュメントH.S.(南ア) 10 - 18
4/28
A 11:00
10 - 19
5/1
A 13:45
19 - 21
4/29
A 11:30
伏見工業 18 - 10
4/28
A 11:00
26 - 27
4/29
B 12:45
19 - 20
5/1
B 13:45
トンガカレッジ(トンガ) 19 - 10
5/1
A 13:45
27 - 26
4/29
B 12:45
32 - 8
4/28
B 12:15
東福岡 21 - 19
4/29
A 11:30
20 - 19
5/1
B 13:45
8 - 32
4/28
B 12:15

予選リーグプールB

1位:ケルストンボーイズハイスクール(NZ)
2位:常翔学園
3位:ショウニガンレイクスクール(カナダ)
4位:長崎北

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  • C : フィールドC
  ケルストンボーイズ
H.S.(NZ)
長崎北 ショウニガン レイクS.
(カナダ)
常翔学園
ケルストンボーイズ
H.S.(NZ)
54 - 19
4/28
B 11:00
15 - 17
5/1
A 15:00
53 - 21
4/29
A 12:45
長崎北 19 - 54
4/28
B 11:00
10 - 15
4/29
C 14:15
7 - 33
5/1
B 15:00
ショウニガン レイクS.
(カナダ)
17 - 15
5/1
A 15:00
15 - 10
4/29
C 14:15
15 - 40
4/28
A 12:15
常翔学園 21 - 53
4/29
A 12:45
33 - 7
5/1
B 15:00
40 - 15
4/28
A 12:15

予選リーグプールC

1位:トルロカレッジ(イングランド)
2位:御所実業
3位:筑紫
4位:仁川機械工業(大韓民国)

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  トルロカレッジ(ENG) 筑紫 仁川機械工業(韓国) 御所実業
トルロカレッジ(ENG) 21 - 22
4/28
A 13:45
43 - 5
5/1
A 11:00
24 - 5
4/29
A 14:15
筑紫 22 - 21
4/28
A 13:45
61 - 0
4/29
B 15:30
5 - 21
5/1
B 11:00
仁川機械工業(韓国) 5 - 43
5/1
A 11:00
0 - 61
4/29
B 15:30
0 - 50
4/28
B 15:00
御所実業 5 - 24
4/29
A 14:15
21 - 5
5/1
B 11:00
50 - 0
4/28
B 15:00

予選リーグプールD

1位:東海大学付属仰星
2位:ブリティッシュスクールズ(ウルグアイ)
3位:セントスタニスラウスカレッジ(オーストラリア)
4位:桐蔭学園

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  St.スタニスラウス C.
(AUS)
桐蔭学園 ブリティッシュ S.
(ウルグアイ)
東海大仰星
St.スタニスラウス C.
(AUS)
19 - 5
4/28
B 13:45
12 - 17
5/1
A 12:15
3 - 21
4/29
B 14:15
桐蔭学園 5 - 19
4/28
B 13:45
8 - 27
4/29
A 15:30
10 - 38
5/1
B 12:15
ブリティッシュ S.
(ウルグアイ)
17 - 12
5/1
A 12:15
27 - 8
4/29
A 15:30
17 - 21
4/28
A 15:00
東海大仰星 21 - 3
4/29
B 14:15
38 - 10
5/1
B 12:15
21 - 17
4/28
A 15:00

1位~8位決定トーナメント

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
トンガカレッジ(トンガ)

ケルストンB.H.S(NZ)

ブリティッシュS.(ウルグアイ)
ケルストンB.H.S(NZ)
御所実業
トルロカレッジ(ENG)
常翔学園
東海大仰星
東福岡

3・4位決定戦

会場

  • A : スタジアム
トンガカレッジ(トンガ)

トンガカレッジ(トンガ)

東海大仰星

5・6位決定戦

会場

  • A : スタジアム
ブリティッシュ S.(ウルグアイ)

ブリティッシュ S.(ウルグアイ)

御所実業
常翔学園
東福岡

7・8位決定戦

会場

  • A : スタジアム
御所実業

御所実業

東福岡

9位~16位決定トーナメント

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
伏見工業

モニュメントH.S.(南ア)

桐蔭学園
ショウニガンレイクS.(CAN)
仁川機械工業(韓国)
筑紫
長崎北
StスタニスラウスC.(AUS)
モニュメントH.S.(南ア)

11・12位決定戦

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
伏見工業

伏見工業

長崎北

13・14位決定戦

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  • C : フィールドC
桐蔭学園

筑紫

仁川機械工業(韓国)
筑紫
St.スタニスラウス C.(AUS)

15・16位決定戦

会場

  • A : スタジアム
  • B : 陸上競技場
  • C : フィールドC
仁川機械工業(韓国)

St.スタニスラウスカレッジ(AUS)

St.スタニスラウスカレッジ(AUS)

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら