平成24年度大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部

開催期間 2012年04月08日 ~ 2012年05月20日
優勝 15人制の部:常翔学園高校
10人制の部:合同N(大阪市立・寝屋川)

15人制(I-A)

1位:常翔学園
2位:摂津
3位:都島工業
4位:四條畷

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 万博運動場
  • D : 摂津高校
  • E : 淀川工科高校
  常翔学園 都島工業 摂津 四條畷
常翔学園 52 - 0
4/14
B 14:00
108 - 0
4/22
D 10:00
109 - 0
4/15
C 10:00
都島工業 0 - 52
4/14
B 14:00
20 - 26
4/29
D 10:00
38 - 14
5/6
E 10:00
摂津 0 - 108
4/22
D 10:00
26 - 20
4/29
D 10:00
50 - 19
4/8
A 10:00
四條畷 0 - 109
4/15
C 10:00
14 - 38
5/6
E 10:00
19 - 50
4/8
A 10:00

15人制(I-B)

1位:大阪桐蔭
2位:同志社香里
3位:大阪産大
4位:早稲田摂陵

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 摂津高校
  • D : 万博運動場
  大阪桐蔭 大阪産大 同志社香里 早稲田摂陵
大阪桐蔭 45 - 7
4/22
C 13:30
37 - 7
4/15
A 10:00
52 - 0
4/29
D 10:00
大阪産大 7 - 45
4/22
C 13:30
12 - 17
4/29
A 10:00
46 - 0
4/15
B 11:10
同志社香里 7 - 37
4/15
A 10:00
17 - 12
4/29
A 10:00
34 - 5
4/22
A 10:00
早稲田摂陵 0 - 52
4/29
D 10:00
0 - 46
4/15
B 11:10
5 - 34
4/22
A 10:00

15人制(I-C)

1位:常翔啓光
2位:東海大仰星
3位:金光藤蔭
4位:上宮

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 生野高校
  • C : 枚方高校
  • D : 同志社香里高校
  • E : 千里高校
  • F : 藤井寺高校
  東海大仰星 常翔啓光 金光藤蔭 上宮
東海大仰星 24 - 26
4/15
C 11:10
63 - 0
4/22
D 11:10
116 - 0
4/8
A 12:20
常翔啓光 26 - 24
4/15
C 11:10
74 - 0
4/8
B 11:10
78 - 0
4/22
E 13:30
金光藤蔭 0 - 63
4/22
D 11:10
0 - 74
4/8
B 11:10
36 - 21
4/29
F 11:10
上宮 0 - 116
4/8
A 12:20
0 - 78
4/22
E 13:30
21 - 36
4/29
F 11:10

15人制(I-D)

1位:大阪朝高
2位:近大附属
3位:浪速
4位:高津

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 茨木高校
  • C : 万博運動場
  • D : 千里高校
  • E : 藤井寺高校
  • F : 同志社香里高校
  大阪朝高 近大附属 浪速 高津
大阪朝高 38 - 12
4/8
A 11:10
64 - 0
4/15
B 11:10
49 - 7
4/22
D 11:10
近大附属 12 - 38
4/8
A 11:10
12 - 7
4/22
E 11:10
19 - 0
4/15
C 11:10
浪速 0 - 64
4/15
B 11:10
7 - 12
4/22
E 11:10
20 - 5
4/29
F 11:10
高津 7 - 49
4/22
D 11:10
0 - 19
4/15
C 11:10
5 - 20
4/29
F 11:10

15人制(A-1)

合同L:池田北・千里星雲・池田・履正社・大商学園

1位:高槻
2位:関西大倉
3位:合同L

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 摂津高校
  • C : 枚方高校
  合同L 高槻 関西大倉
合同L 22 - 25
4/15
A 11:10
14 - 21
4/29
C 11:10
高槻 25 - 22
4/15
A 11:10
24 - 12
4/22
B 12:20
関西大倉 21 - 14
4/29
C 11:10
12 - 24
4/22
B 12:20

15人制(A-2)

合同M:西野田工科・今宮工科

1位:淀川工科
2位:清教学園
3位:合同M


4/15:淀川工科(不戦勝)-(棄権)合同M
4/22:清教学園(不戦勝)-(棄権)合同M

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 堺東高校
  淀川工科 合同M 清教学園
淀川工科  
4/15
A 10:00
50 - 14
4/29
B 11:10
合同M  
4/15
A 10:00
 
4/22
B 11:10
清教学園 14 - 50
4/29
B 11:10
 
4/22
B 11:10

15人制(A-3)

合同C:枚方・長尾・牧野・大手前・市岡

1位:汎愛
2位:合同C
3位:鳳

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 藤井寺高校
  合同C 汎愛
合同C 7 - 29
4/29
A 10:00
55 - 5
4/15
A 10:00
汎愛 29 - 7
4/29
A 10:00
53 - 7
4/22
B 12:20
5 - 55
4/15
A 10:00
7 - 53
4/22
B 12:20

15人制(B-1)

1位:関西創価
2位:関大一
3位:大阪商大

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 摂津高校
  • C : 同志社香里高校
  関西創価 大阪商大 関大一
関西創価 27 - 5
4/15
A 12:20
26 - 24
4/29
B 11:10
大阪商大 5 - 27
4/15
A 12:20
15 - 38
4/22
C 13:30
関大一 24 - 26
4/29
B 11:10
38 - 15
4/22
C 13:30

15人制(B-2)

合同J:精華・農芸・初芝立命館・堺工科・泉北

1位:大体大浪商
2位:桜塚
3位:合同J

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 堺東高校
  • C : 藤井寺高校
  桜塚 大体大浪商 合同J
桜塚 0 - 72
4/15
A 12:20
31 - 10
4/29
C 12:20
大体大浪商 72 - 0
4/15
A 12:20
48 - 0
4/22
B 12:20
合同J 10 - 31
4/29
C 12:20
0 - 48
4/22
B 12:20

15人制(B-3)

合同H:生野・千里
合同G:枚方津田・北かわち皐ヶ丘・門真なみはや・野崎・緑風冠

1位:合同H
2位:大阪学院
3位:合同G

会場

  • A : 生野高校
  • B : 千里高校
  • C : 枚方高校
  大阪学院 合同H 合同G
大阪学院 0 - 31
4/8
A 10:00
31 - 26
4/29
C 12:20
合同H 31 - 0
4/8
A 10:00
43 - 0
4/22
B 10:00
合同G 26 - 31
4/29
C 12:20
0 - 43
4/22
B 10:00

15人制(C-1)

合同B:金光八尾・八尾
合同F:春日丘・茨木西・山田・北摂つばさ

1位:日新
2位:合同B
3位:合同F

4/22:日新(不戦勝)-合同F(棄権)
4/29:合同B(不戦勝)-合同F(棄権)

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  合同B 日新 合同F
合同B 7 - 31
4/15
A 12:20
 
4/29
A 11:10
日新 31 - 7
4/15
A 12:20
 
4/22
B 11:10
合同F  
4/29
A 11:10
 
4/22
B 11:10

15人制(C-2)

合同K:刀根山・北淀

1位:布施工科
2位:合同K
3位:金光大阪


4/29:布施工科(不戦勝)-合同K(棄権)

会場

  • A : 千里高校
  • B : 茨木高校
  • C : 同志社香里高校
  金光大阪 合同K 布施工科
金光大阪 5 - 33
4/22
A 12:20
5 - 31
4/15
B 12:20
合同K 33 - 5
4/22
A 12:20
 
4/29
C 12:20
布施工科 31 - 5
4/15
B 12:20
 
4/29
C 12:20

15人制(C-3)

合同I:旭・茨田・泉尾工業・泉尾・東淀工業

1位:上宮太子
2位:合同I
3位:渋谷

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 摂津高校
  • C : 淀川工科高校
  合同I 上宮太子 渋谷
合同I 7 - 45
4/29
A 12:20
37 - 3
4/22
B 11:10
上宮太子 45 - 7
4/29
A 12:20
58 - 3
4/15
C 13:30
渋谷 3 - 37
4/22
B 11:10
3 - 58
4/15
C 13:30

15人制(D-1)

合同D:堺東・狭山
合同E:阿倍野・住吉・八尾北・阪南大・阪南・東住吉総合・桃山学院


1位:茨木
2位:合同E
3位:合同D

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 茨木高校
  合同D 合同E 茨木
合同D 5 - 36
4/22
A 10:00
17 - 35
4/29
A 10:00
合同E 36 - 5
4/22
A 10:00
7 - 19
4/15
B 10:00
茨木 35 - 17
4/29
A 10:00
19 - 7
4/15
B 10:00

15人制(D-2)

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林


1位:合同A
2位:東大阪柏原
3位:興国

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 藤井寺高校
  東大阪大柏原 興国 合同A
東大阪大柏原 83 - 0
4/15
A 13:30
12 - 19
4/29
B 10:00
興国 0 - 83
4/15
A 13:30
7 - 21
4/22
B 10:00
合同A 19 - 12
4/29
B 10:00
21 - 7
4/22
B 10:00

1位チームトーナメント(1~4位決定戦)

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 花園第2グラウンド
常翔学園

常翔学園

大阪桐蔭
常翔啓光
大阪朝高

1位チームトーナメント(3位4位決定戦)

会場

  • A : 花園第2グラウンド
大阪桐蔭

大阪桐蔭

大阪朝高

2位チームトーナメント(5位~8位決定戦)

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 花園第2グラウンド
摂津

東海大仰星

同志社香里
東海大仰星
近大附属

2位チームトーナメント(7位8位決定戦)

会場

  • A : 花園第2グラウンド
摂津

近大附属

近大附属

シード進出決定戦及びシード決定戦

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林
合同H:生野・千里

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 摂津高校
  • C : 茨木高校
  • D : 東大阪グラウンド
高槻

都島工業

関西創価

日新

茨木

淀川工科
汎愛
都島工業
関西創価
大体大浪商
合同H
大阪産大
日新
布施工科
上宮太子
金光藤蔭
茨木
合同A
浪速

10人制予選リーグAブロック

合同N:大阪市立・寝屋川
合同O:三島・高槻北・芥川・島本

※試合時間は当日抽選によって決定します。

1位:合同N
2位:大成学院
3位:合同O
4位:東住吉

会場

  • A : 布施高校
  東住吉 大成学院大 合同O 合同N
東住吉 5 - 10
4/22
A 10:00
0 - 10
4/22
A 10:00
0 - 26
4/22
A 10:00
大成学院大 10 - 5
4/22
A 10:00
10 - 5
4/22
A 10:00
0 - 10
4/22
A 10:00
合同O 10 - 0
4/22
A 10:00
5 - 10
4/22
A 10:00
0 - 10
4/22
A 10:00
合同N 26 - 0
4/22
A 10:00
10 - 0
4/22
A 10:00
10 - 0
4/22
A 10:00

10人制予選リーグBブロック

合同P:大阪電気通信大高・大阪

1位:天王寺
2位:合同P
3位:清水谷
4位:東淀川

会場

  • A : 布施高校
  天王寺 清水谷 東淀川 合同P
天王寺 0 - 0
4/22
A 10:00
29 - 0
4/22
A 10:00
12 - 5
4/22
A 10:00
清水谷 0 - 0
4/22
A 10:00
15 - 0
4/22
A 10:00
12 - 14
4/22
A 10:00
東淀川 0 - 29
4/22
A 10:00
0 - 15
4/22
A 10:00
0 - 22
4/22
A 10:00
合同P 5 - 12
4/22
A 10:00
14 - 12
4/22
A 10:00
22 - 0
4/22
A 10:00

10人制予選リーグCブロック

1位:北野
2位:開明
3位:清風南海

会場

  • A : 布施高校
  北野 清風南海 開明
北野 15 - 5
4/22
A 12:00
10 - 0
4/22
A 12:00
清風南海 5 - 15
4/22
A 12:00
0 - 25
4/22
A 12:00
開明 0 - 10
4/22
A 12:00
25 - 0
4/22
A 12:00

10人制決勝リーグ

※試合時間は当日抽選によって決定します。

合同N:大阪市立・寝屋川


1位:合同N
2位:北野
3位:天王寺

会場

  • A : 摂津高校
  合同N 天王寺 北野
合同N 17 - 0
4/29
A 12:30
17 - 5
4/29
A 12:30
天王寺 0 - 17
4/29
A 12:30
5 - 10
4/29
A 12:30
北野 5 - 17
4/29
A 12:30
10 - 5
4/29
A 12:30

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら