第63回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2012年01月15日 ~ 2012年02月05日
優勝 15人制の部
Aブロック:常翔学園高校(8年連続34回目)
Bブロック:大阪朝鮮高級学校(3年連続8回目)
Cブロック:東海大学付属仰星高校(15年連続17回目)
Dブロック:大阪桐蔭高校(4年連続11回目)
10人制の部:千里高校
備考 ◆会場変更のお知らせ◆
1/29と1/22の常翔学園会場の試合は、摂南大学グランドに変更となりました。
15人制の決勝戦会場は、東大阪グランドから近鉄花園ラグビー場第2グランドに変更となりました。

RFSショップ高校ラグビー応援ショップ

トーナメント(Aブロック)

合同:阿倍野・住吉・八尾北・阪南大・阪南・東住吉総合・桃山学院
合同M:春日丘・茨木西・北摂つばさ・山田
合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林


2/5のAブロック決勝は、都島工業のインフルエンザ棄権により常翔学園の不戦勝。

会場

  • A : 桜塚高校
  • B : 枚方高校
  • C : 四條畷高校
  • D : 藤井寺高校
  • E : 常翔学園高校
  • F : 万博運動場
  • G : 摂津高校
  • H : 近鉄花園ラグビー場第2グランド
  • I : 摂南大学グラウンド
常翔学園

常翔学園

高槻
合同J
早稲田摂陵
興国
関西大倉
都島工
清教学園
合同M
浪速
合同A
日新

トーナメント(Bブロック)

合同E:金光八尾・八尾
合同D:池田北・池田・千里青雲・履正社・大商学園
合同C:枚方津田・北かわち皐ケ丘・野崎・緑風冠・門真なみはや

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 藤井寺高校
  • D : 淀川工科高校
  • E : 生野高校
  • F : 同志社香里高校
  • G : 近鉄花園ラグビー場第2グランド
大阪朝高

大阪朝高

汎愛
布施工
合同E
四條畷
合同D
茨木
摂津
大阪商大
合同C
近大附属

トーナメント(Cブロック)

合同B:初芝立命館・農芸・泉北・堺工科・精華
合同G:枚方・牧野・長尾・大手前・市岡
合同H:堺東・狭山
合同F:刀根山・東淀川・北淀

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 摂津高校
  • D : 万博運動場
  • E : 同志社香里高校
  • F : 常翔学園高校
  • G : 近鉄花園ラグビー場第2グランド
  • H : 摂南大学グラウンド
東海大仰星

東海大仰星

合同B
関西創価
金光大阪
合同G
高津
大阪産大
関大一
合同H
上宮
合同F
東大阪大柏原

トーナメント(Dブロック)

合同I:旭・泉尾・東淀工・泉尾工・茨田

会場

  • A : 桜塚高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 淀川工科高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 同志社香里高校
  • F : 近鉄花園ラグビー場第2グランド
  • G : 生野高校
  • H : 摂南大学グランド
大阪桐蔭

大阪桐蔭

合同I
淀川工
大阪学院
金光藤蔭
常翔啓光
桜塚
生野
上宮太子
大体大浪商
同志社香里

新人大会(10人制の部)Aブロック

合同O:布施・布施北・みどり清朋・平野

1位:千里
2位:天王寺
3位:合同O
4位:清風南海

会場

  • A : 布施
  合同O 清風南海 天王寺 千里
合同O 29 - 0
1/15
A 0:00
10 - 17
1/15
A 0:00
5 - 14
1/15
A 0:00
清風南海 0 - 29
1/15
A 0:00
5 - 36
1/15
A 0:00
0 - 22
1/15
A 0:00
天王寺 17 - 10
1/15
A 0:00
36 - 5
1/15
A 0:00
0 - 15
1/15
A 0:00
千里 14 - 5
1/15
A 0:00
22 - 0
1/15
A 0:00
15 - 0
1/15
A 0:00

新人大会(10人制の部)Bブロック

合同K:三島・芥川・高槻北・島本
合同N:大阪電通大・大阪

1位:合同K
2位:開明
3位:合同N

会場

  • A : 万博運動場
  合同K 開明 合同N
合同K 5 - 0
1/15
A 0:00
24 - 7
1/15
A 0:00
開明 0 - 5
1/15
A 0:00
29 - 0
1/15
A 0:00
合同N 7 - 24
1/15
A 0:00
0 - 29
1/15
A 0:00

新人大会(10人制の部)Cブロック

合同L:大阪市立・寝屋川

1位:太成学院大
2位:合同L
3位:東住吉

会場

  • A : 布施
  東住吉 合同L 太成学院大
東住吉 0 - 12
1/15
A 0:00
0 - 10
1/15
A 0:00
合同L 12 - 0
1/15
A 0:00
0 - 5
1/15
A 0:00
太成学院大 10 - 0
1/15
A 0:00
5 - 0
1/15
A 0:00

新人大会(10人制の部)Dブロック

1位:北野
2位:清水谷
3位:渋谷

会場

  • A : 万博運動場
  渋谷 北野 清水谷
渋谷 0 - 0
1/15
A 0:00
5 - 10
1/15
A 0:00
北野 0 - 0
1/15
A 0:00
5 - 0
1/15
A 0:00
清水谷 10 - 5
1/15
A 0:00
0 - 5
1/15
A 0:00

新人大会(10人制の部)決勝リーグ

1位:千里
2位:合同K
3位:太成学院大
4位:北野


合同K:三島・芥川・高槻北・島本

※試合当日、第1試合時間60分前に試合順を決める

会場

  • A : 万博運動場
  千里 合同K 太成学院大 北野
千里 26 - 10
1/29
A 11:00
26 - 0
1/29
A 11:00
12 - 0
1/29
A 11:00
合同K 10 - 26
1/29
A 11:00
10 - 0
1/29
A 11:00
12 - 5
1/29
A 11:00
太成学院大 0 - 26
1/29
A 11:00
0 - 10
1/29
A 11:00
12 - 7
1/29
A 11:00
北野 0 - 12
1/29
A 11:00
5 - 12
1/29
A 11:00
7 - 12
1/29
A 11:00

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら