第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2011年09月11日 ~ 2011年11月13日
優勝 第1地区:大阪朝鮮高級学校(3年連続6回目)
第2地区:常翔学園高校(2年ぶり32回目)
第3地区:東海大仰星高校(7年連続13回目)
備考 ※会場変更のお知らせ 10/2の試合会場を下記のように変更しております。 淀川工科高校 → 摂津高校 万博運動場 → 常翔学園高校

RFSショップ高校ラグビー応援ショップ

第1地区(1ブロック)

1位:上宮
2位:合同C
3位:合同L

合同L:農芸・初芝立命館・堺工科
合同C:布施・布施北・平野・柏原東・みどり清朋

会場

  • A : 生野高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 布施高校
  合同L 合同C 上宮
合同L 0 - 88
9/11
A 11:10
0 - 147
9/25
B 12:20
合同C 88 - 0
9/11
A 11:10
5 - 22
9/18
C 10:00
上宮 147 - 0
9/25
B 12:20
22 - 5
9/18
C 10:00

第1地区(2ブロック)

1位:合同H
2位:合同J
3位:桜塚

合同H:阿倍野・住吉・阪南・阪南大・東住吉総合・八尾北
合同J:春日丘・茨木西・北野・能勢・北摂つばさ・山田

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 近大附属高校
  • C : 枚方高校
  合同H 合同J 桜塚
合同H 29 - 26
9/11
A 11:10
64 - 0
9/25
B 11:10
合同J 26 - 29
9/11
A 11:10
49 - 7
9/18
C 11:10
桜塚 0 - 64
9/25
B 11:10
7 - 49
9/18
C 11:10

第1地区(3ブロック)

1位:関大一高
2位:合同K
3位:金光大阪

合同K:枚方・牧野・長尾

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 枚方高校
  金光大阪 関大一高 合同K
金光大阪 0 - 60
9/25
A 10:00
14 - 28
9/18
B 10:00
関大一高 60 - 0
9/25
A 10:00
28 - 7
9/11
B 10:00
合同K 28 - 14
9/18
B 10:00
7 - 28
9/11
B 10:00

第1地区(4ブロック)

1位:日新
2位:高津
3位:太成学院大

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 摂津高校
  日新 太成学院大 高津
日新 72 - 0
9/11
A 11:10
20 - 12
9/25
A 11:10
太成学院大 0 - 72
9/11
A 11:10
0 - 84
9/18
B 13:30
高津 12 - 20
9/25
A 11:10
84 - 0
9/18
B 13:30

第1地区(5ブロック)

1位:合同D
2位:興国
3位:精華

合同D:旭・泉尾・泉尾工・東淀工・茨田

9/18の合同D対精華の試合は精華の棄権により、合同Dの不戦勝。

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 布施高校
  興国 合同D 精華
興国 19 - 26
9/25
A 10:00
39 - 10
9/11
B 13:30
合同D 26 - 19
9/25
A 10:00
 
9/18
C 13:30
精華 10 - 39
9/11
B 13:30
 
9/18
C 13:30

第2地区(6ブロック)

1位:開明
2位:鳳
3位:清教学園

会場

  • A : 生野高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 堺東高校
  開明 清教学園
開明 12 - 10
9/11
A 12:20
53 - 0
9/25
B 13:30
10 - 12
9/11
A 12:20
54 - 7
9/18
C 11:10
清教学園 0 - 53
9/25
B 13:30
7 - 54
9/18
C 11:10

第2地区(7ブロック)

1位:浪速
2位:上宮太子
3位:合同F

合同F:大阪市立・高槻・寝屋川

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 枚方高校
  • C : 藤井寺高校
  合同F 上宮太子 浪速
合同F 0 - 64
9/11
A 12:20
12 - 31
9/25
B 11:10
上宮太子 64 - 0
9/11
A 12:20
17 - 18
9/18
C 11:10
浪速 31 - 12
9/25
B 11:10
18 - 17
9/18
C 11:10

第2地区(8ブロック)

1位:近大附属
2位:金光藤蔭
3位:合同N

合同N:池田北・池田・千里青雲・大商学園・履正社

会場

  • A : 近大附属高校
  • B : 布施高校
  金光藤蔭 近大附属 合同N
金光藤蔭 0 - 43
9/11
A 10:00
32 - 20
9/18
B 11:10
近大附属 43 - 0
9/11
A 10:00
94 - 6
9/25
A 10:00
合同N 20 - 32
9/18
B 11:10
6 - 94
9/25
A 10:00

第2地区(9ブロック)

1位:金光八尾
2位:清水谷
3位:東住吉

会場

  • A : 生野高校
  • B : 近大附属高校
  • C : 堺東高校
  東住吉 金光八尾 清水谷
東住吉 0 - 60
9/11
A 13:30
10 - 72
9/25
B 12:20
金光八尾 60 - 0
9/11
A 13:30
50 - 5
9/18
C 12:20
清水谷 72 - 10
9/25
B 12:20
5 - 50
9/18
C 12:20

第2地区(10ブロック)

1位:合同P
2位:四條畷
3位:合同G

合同P:堺東・狭山
合同G:市岡・大手前・

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 堺東高校
  四條畷 合同P 合同G
四條畷 22 - 29
9/11
A 10:00
48 - 10
9/25
A 10:00
合同P 29 - 22
9/11
A 10:00
52 - 0
9/18
B 10:00
合同G 10 - 48
9/25
A 10:00
0 - 52
9/18
B 10:00

第3地区(11ブロック)

1位:早稲田摂陵
2位:合同B
3位:八尾

合同B:枚方津田・野崎・門真なみはや・北かわち皐が丘・緑風冠

会場

  • A : 近大附属高校
  • B : 枚方高校
  • C : 布施高校
  早稲田摂陵 八尾 合同B
早稲田摂陵 68 - 12
9/11
A 11:10
44 - 12
9/25
B 12:20
八尾 12 - 68
9/11
A 11:10
5 - 31
9/18
C 12:20
合同B 12 - 44
9/25
B 12:20
31 - 5
9/18
C 12:20

第3地区(12ブロック)

1位:千里
2位:大体大浪商
3位:大阪学院

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 摂津高校
  大阪学院 千里 大体大浪商
大阪学院 0 - 47
9/11
A 11:10
7 - 50
9/25
B 11:10
千里 47 - 0
9/11
A 11:10
21 - 15
9/18
C 11:10
大体大浪商 50 - 7
9/25
B 11:10
15 - 21
9/18
C 11:10

第3地区(13ブロック)

1位:生野
2位:大阪商大
3位:渋谷

会場

  • A : 生野高校
  • B : 摂津高校
  • C : 枚方高校
  生野 大阪商大 渋谷
生野 38 - 5
9/11
A 10:00
96 - 0
9/25
B 11:10
大阪商大 5 - 38
9/11
A 10:00
88 - 0
9/18
C 11:10
渋谷 0 - 96
9/25
B 11:10
0 - 88
9/18
C 11:10

第3地区(14ブロック)

1位:摂津
2位:合同O
3位:合同I

合同O:三島・高槻北・島本・芥川
合同I:大阪電通・大阪

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 枚方高校
  合同O 摂津 合同I
合同O 3 - 62
9/11
A 10:00
39 - 0
9/25
B 13:30
摂津 62 - 3
9/11
A 10:00
76 - 5
9/18
A 10:00
合同I 0 - 39
9/25
B 13:30
5 - 76
9/18
A 10:00

第3地区(15ブロック)

1位:汎愛
2位:布施工科
3位:合同A

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林

会場

  • A : 近大附属高校
  • B : 藤井寺高校
  布施工科 汎愛 合同A
布施工科 18 - 33
9/11
A 12:20
26 - 7
9/25
B 10:00
汎愛 33 - 18
9/11
A 12:20
54 - 7
9/18
B 10:00
合同A 7 - 26
9/25
B 10:00
7 - 54
9/18
B 10:00

第3地区(16ブロック)

1位:桃山学院
2位:関西大倉
3位:合同M

合同M:西野田工科・今宮工科

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 藤井寺高校
  合同M 関西大倉 桃山学院
合同M 0 - 88
9/11
A 12:20
7 - 83
9/25
B 12:20
関西大倉 88 - 0
9/11
A 12:20
7 - 66
9/18
C 12:20
桃山学院 83 - 7
9/25
B 12:20
66 - 7
9/18
C 12:20

トーナメント(第1地区)

合同D:旭・泉尾・泉尾工・東淀工・茨田
合同H:阿倍野・住吉・阪南・阪南大・東住吉総合・八尾北

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 東大阪グラウンド
  • D : 万博運動場
  • E : 同志社香里高校
  • F : 花園第Ⅱグラウンド
  • G : 花園第Iグラウンド
大阪桐蔭

大阪朝高

上宮
合同H
茨木
関西創価
関大一高
日新
合同D
大阪朝高

トーナメント(第2地区)

合同E:刀根山・北淀・東淀川
合同P:堺東・狭山

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 万博運動場
  • D : 同志社香里高校
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第Ⅰグラウンド
  • G : 花園第Ⅱグラウンド
常翔学園

常翔学園

開明
浪速
合同E
天王寺
都島工業
淀川工科
近大附属
金光八尾
合同P
常翔啓光学園

トーナメント(第3地区)

会場

  • A : 淀川工科高
  • B : 同志社香里高校
  • C : 摂津高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第Ⅰグラウンド
  • G : 花園第Ⅱグラウンド
同志社香里

東海大仰星

早稲田摂陵
千里
生野
大阪産大
東大阪大柏原
摂津
汎愛
桃山学院
東海大仰星

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら