平成23年度第66回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会

開催期間 2011年04月10日 ~ 2011年05月15日
優勝 15人制の部:常翔学園高校
10人制の部:清水谷高校
備考 ※15人制は、秋の全国大会大阪府予選で
1~3位はAシード、4~6位はBシード、7、8位はCシードになります。

リーグ(15人制)I-A

1位:同志社香里
2位:大阪朝高
3位:汎愛
4位:布施工科

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 藤井寺高校
  大阪朝高 同志社香里 布施工科 汎愛
大阪朝高 5 - 5
4/24
A 10:00
39 - 7
4/17
B 11:00
26 - 10
4/10
C 12:00
同志社香里 5 - 5
4/24
A 10:00
74 - 0
4/10
A 10:00
74 - 0
4/17
A 10:00
布施工科 7 - 39
4/17
B 11:00
0 - 74
4/10
A 10:00
0 - 24
4/24
A 11:00
汎愛 10 - 26
4/10
C 12:00
0 - 74
4/17
A 10:00
24 - 0
4/24
A 11:00

リーグ(15人制)I-B

1位:常翔学園
2位:都島工業
3位:淀川工科
4位:大阪商大

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 淀川工科高校
  常翔学園 都島工業 淀川工科 大阪商大
常翔学園 36 - 10
4/17
A 10:00
20 - 0
4/24
A 10:00
78 - 0
4/10
A 10:00
都島工業 10 - 36
4/17
A 10:00
31 - 12
4/10
B 13:00
15 - 0
4/24
A 13:00
淀川工科 0 - 20
4/24
A 10:00
12 - 31
4/10
B 13:00
13 - 5
4/17
C 10:00
大阪商大 0 - 78
4/10
A 10:00
0 - 15
4/24
A 13:00
5 - 13
4/17
C 10:00

リーグ(15人制)I-C

1位:大阪桐蔭
2位:常翔啓光
3位:近大附属
4位:生野

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 枚方高校
  • C : 生野高校
  • D : 茨木高校
  • E : 藤井寺高校
  • F : 四條畷高校
  大阪桐蔭 近大附属 常翔啓光  生野
大阪桐蔭 48 - 5
4/10
A 13:00
43 - 5
4/24
B 11:00
103 - 0
4/17
C 10:00
近大附属 5 - 48
4/10
A 13:00
17 - 26
4/17
D 11:00
51 - 0
4/24
E 12:00
常翔啓光  5 - 43
4/24
B 11:00
26 - 17
4/17
D 11:00
61 - 7
5/1
F 12:00
生野 0 - 103
4/17
C 10:00
0 - 51
4/24
E 12:00
7 - 61
5/1
F 12:00

リーグ(15人制)I-D

1位:東海大仰星
2位:東大阪柏原
3位:浪速
4位:上宮太子

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 四條畷高校
  • C : 同志社香里高校
  • D : 枚方高校
  • E : 布施高校
  東海大仰星 浪速 上宮太子 東大阪大柏原
東海大仰星 72 - 0
4/24
A 10:00
86 - 7
4/17
B 12:00
29 - 0
4/10
A 10:00
浪速 0 - 72
4/24
A 10:00
17 - 12
4/10
C 12:00
19 - 19
4/17
D 11:00
上宮太子 7 - 86
4/17
B 12:00
12 - 17
4/10
C 12:00
7 - 10
4/24
E 11:00
東大阪大柏原 0 - 29
4/10
A 10:00
19 - 19
4/17
D 11:00
10 - 7
4/24
E 11:00

リーグ(15人制)Ⅱ-A

合同E:池田北・池田・千里青雲・履正社・大商学園
合同B:枚方・牧野

1位:茨木
2位:大体大浪商
3位:合同E
4位:合同B

会場

  • A : 茨木高校
  • B : 千里高校
  • C : 枚方高校
  • D : 同志社香里高校
  大体大浪商 茨木 合同E 合同B
大体大浪商 5 - 17
4/17
A 10:00
59 - 7
4/24
B 11:00
40 - 0
4/10
B 10:00
茨木 17 - 5
4/17
A 10:00
41 - 10
4/10
D 11:00
33 - 5
4/24
C 10:00
合同E 7 - 59
4/24
B 11:00
10 - 41
4/10
D 11:00
14 - 5
4/17
C 10:00
合同B 0 - 40
4/10
B 10:00
5 - 33
4/24
C 10:00
5 - 14
4/17
C 10:00

リーグ(15人制)ⅡーB

合同A:藤井寺・富田林・初芝富田林・四天王寺羽曳丘
合同C:市岡・大手前
合同F:春日丘・茨木西・北摂つばさ・北野・能勢

1位:四條畷
2位:合同F
3位:合同A
4位:合同C


合同Cの棄権により対戦校は全て不戦勝となりました。

会場

  • A : 四條畷高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 常翔学園高校
  四條畷 合同F 合同A 合同C
四條畷 12 - 10
5/1
A 10:00
34 - 0
4/24
B 10:00
 
4/17
A 10:00
合同F 10 - 12
5/1
A 10:00
21 - 5
4/10
B 10:00
 
4/24
C 12:00
合同A 0 - 34
4/24
B 10:00
5 - 21
4/10
B 10:00
 
5/1
B 10:00
合同C  
4/17
A 10:00
 
4/24
C 12:00
 
5/1
B 10:00

リーグ(15人制)Ⅱ-C

合同D:堺東・狭山

1位:関西創価
2位:合同D
3位:千里
4位:大阪学院

会場

  • A : 千里高校
  • B : 枚方高校
  • C : 堺東高校
  • D : 藤井寺高校
  関西創価 千里 大阪学院 合同D
関西創価 17 - 7
4/24
A 10:00
60 - 0
4/10
B 11:00
31 - 0
4/17
C 10:00
千里 7 - 17
4/24
A 10:00
36 - 5
4/17
B 12:00
0 - 20
5/1
D 11:00
大阪学院 0 - 60
4/10
B 11:00
5 - 36
4/17
B 12:00
0 - 53
4/24
C 10:00
合同D 0 - 31
4/17
C 10:00
20 - 0
5/1
D 11:00
53 - 0
4/24
C 10:00

リーグ(15人制)Ⅱ-D

1位:大阪産大
2位:日新
3位:桃山学院
4位:関大一

会場

  • A : 布施高校
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 同志社香里高校
  • E : 堺東高校
  桃山学院 日新 大阪産大 関大一
桃山学院 7 - 24
4/24
A 12:00
0 - 27
4/10
B 12:00
28 - 12
4/17
C 11:00
日新 24 - 7
4/24
A 12:00
10 - 33
4/17
D 11:00
29 - 0
4/10
C 11:00
大阪産大 27 - 0
4/10
B 12:00
33 - 10
4/17
D 11:00
58 - 0
4/24
E 12:00
関大一 12 - 28
4/17
C 11:00
0 - 29
4/10
C 11:00
0 - 58
4/24
E 12:00

リーグ(15人制)Ⅲ-A

合同M:布施・布施北・柏原東・牧岡樟風・平野

1位:合同M
2位:早稲田摂陵
3位:興国

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 布施高校
  • C : 常翔学園高校
  早稲田摂陵 興国 合同M
早稲田摂陵 45 - 29
4/10
A 12:00
7 - 24
4/24
B 10:00
興国 29 - 45
4/10
A 12:00
0 - 24
4/17
C 12:00
合同M 24 - 7
4/24
B 10:00
24 - 0
4/17
C 12:00

リーグ(15人制)Ⅲ-B

合同H:刀根山・東淀川・北淀
合同K:金光大阪・金光八尾・八尾
合同P:大阪市立・高槻・寝屋川
合同G:枚方津田・北かわち皐ケ丘・門真なみはや・野崎・緑風冠

1位:合同K
2位:合同G
3位:合同H
4位:合同P

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 生野高校
  • E : 四條畷高校
  • F : 枚方高校
  合同H 合同K 合同P 合同G
合同H 0 - 46
4/24
A 11:00
31 - 22
4/10
B 11:00
17 - 28
4/17
C 12:00
合同K 46 - 0
4/24
A 11:00
52 - 10
4/17
D 11:00
55 - 0
5/1
E 13:00
合同P 22 - 31
4/10
B 11:00
10 - 52
4/17
D 11:00
5 - 17
4/24
F 12:00
合同G 28 - 17
4/17
C 12:00
0 - 55
5/1
E 13:00
17 - 5
4/24
F 12:00

リーグ(15人制)Ⅲ-C

1位:上宮
2位:高津
3位:摂津
4位:桜塚

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 生野高校
  • C : 千里高校
  • D : 同志社香里高校
  • E : 茨木高校
  • F : 四條畷高校
  桜塚 上宮 高津 摂津
桜塚 0 - 90
4/10
A 12:00
7 - 69
4/17
B 12:00
7 - 27
4/24
C 12:00
上宮 90 - 0
4/10
A 12:00
24 - 19
4/24
D 12:00
48 - 0
4/17
E 12:00
高津 69 - 7
4/17
B 12:00
19 - 24
4/24
D 12:00
29 - 0
5/1
F 11:00
摂津 27 - 7
4/24
C 12:00
0 - 48
4/17
E 12:00
0 - 29
5/1
F 11:00

リーグ(15人制)Ⅲ-D

合同I:旭・東淀工・泉尾・茨田・泉尾工
合同J:阿倍野・阪南・阪南大・住吉・東住吉総合・八尾北

1位:合同J
2位:合同I
3位:金光藤蔭
4位:鳳

会場

  • A : 藤井寺高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 堺東高校
  合同I 合同J 金光藤蔭
合同I 31 - 7
4/24
A 11:00
12 - 38
5/1
A 12:00
14 - 5
4/17
B 11:00
7 - 31
4/24
A 11:00
5 - 80
4/17
C 11:00
5 - 38
4/10
A 11:00
合同J 38 - 12
5/1
A 12:00
80 - 5
4/17
C 11:00
21 - 7
4/24
C 11:00
金光藤蔭 5 - 14
4/17
B 11:00
38 - 5
4/10
A 11:00
7 - 21
4/24
C 11:00

リーグ(10人制)Aブロック

合同N:大阪電通・大阪

1位:天王寺
2位:精華
3位:東住吉
4位:合同N

会場

  • A : 万博運動場
  東住吉 精華 合同N 天王寺
東住吉 0 - 14
4/24
A 12:00
0 - 0
4/24
A 12:00
0 - 34
4/24
A 12:00
精華 14 - 0
4/24
A 12:00
 
4/24
A 12:00
5 - 17
4/24
A 12:00
合同N 0 - 0
4/24
A 12:00
 
4/24
A 12:00
0 - 24
4/24
A 12:00
天王寺 34 - 0
4/24
A 12:00
17 - 5
4/24
A 12:00
24 - 0
4/24
A 12:00

リーグ(10人制)Bブロック

1位:開明
2位:関西大倉
3位:渋谷

会場

  • A : 万博運動場
  開明 渋谷 関西大倉
開明 12 - 12
4/24
A 13:45
7 - 5
4/24
A 13:45
渋谷 12 - 12
4/24
A 13:45
0 - 19
4/24
A 13:45
関西大倉 5 - 7
4/24
A 13:45
19 - 0
4/24
A 13:45

リーグ(10人制)Cブロック

合同O:初芝立命館・泉北・農芸・堺工科

1位:清教学園
2位:清風南海
3位:合同O

会場

  • A : 万博運動場
  合同O 清教学園 清風南海
合同O 0 - 34
4/24
A 12:00
0 - 36
4/24
A 12:00
清教学園 34 - 0
4/24
A 12:00
20 - 5
4/24
A 12:00
清風南海 36 - 0
4/24
A 12:00
5 - 20
4/24
A 12:00

リーグ(10人制)Dブロック

合同L:三島・芥川・高槻北・島本

1位:清水谷
2位:合同L
3位:太成学院大

会場

  • A : 万博運動場
  太成学院大 合同L 清水谷
太成学院大 7 - 15
4/24
A 13:45
10 - 10
4/24
A 13:45
合同L 15 - 7
4/24
A 13:45
5 - 14
4/24
A 13:45
清水谷 10 - 10
4/24
A 13:45
14 - 5
4/24
A 13:45

決勝リーグ(10人制)

1位:清水谷
2位:天王寺
3位:開明
4位:清教学園

会場

  • A : 万博運動場
  天王寺 開明 清教学園 清水谷
天王寺 19 - 5
5/1
A 10:30
15 - 5
5/1
A 10:30
5 - 12
5/1
A 10:30
開明 5 - 19
5/1
A 10:30
12 - 5
5/1
A 10:30
10 - 12
5/1
A 10:30
清教学園 5 - 15
5/1
A 10:30
5 - 12
5/1
A 10:30
0 - 24
5/1
A 10:30
清水谷 12 - 5
5/1
A 10:30
12 - 10
5/1
A 10:30
24 - 0
5/1
A 10:30

1位チームトーナメント(15人制:1位・2位決定戦)

会場

  • A : 花園第Ⅱ
  • B : 鶴見緑地球技場
同志社香里

常翔学園

常翔学園
大阪桐蔭
東海大仰星

1位チームトーナメント(15人制:3位・4位決定戦)

会場

  • A : 鶴見緑地球技場
同志社香里

同志社香里

東海大仰星

2位チームトーナメント(15人制:5位・6位決定戦)

会場

  • A : 花園第Ⅱ
  • B : 鶴見緑地球技場
大阪朝高

常翔啓光

都島工業
常翔啓光
東大阪柏原

2位チームトーナメント(15人制:7位・8位決定戦)

会場

  • A : 鶴見緑地球技場
都島工業

都島工業

東大阪柏原

シード決定戦(15人制)

会場

  • A : 花園第Ⅱ
汎愛

茨木

淀川工科

茨木
淀川工科
四條畷

シード決定戦(15人制)

会場

  • A : 花園第Ⅱ
近大附属

関西創価

大阪産大

関西創価
浪速
大阪産大

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら