第90回全国高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2010年09月12日 ~ 2010年11月21日
優勝 第1地区:大阪朝鮮高級学校(2年連続5回目)
第2地区:大阪桐蔭高校(2年ぶり6回目)
第3地区:東海大学付属仰星高校(6年連続12回目)
備考 ◆大阪府ラグビーシーズン開幕試合のお知らせ◆
日時:平成22年9月12日(日)
会場:キンチョウスタジアム(長居球技場)
組合せ:大阪桐蔭高校VS常翔学園高校 16:00~
    大阪朝鮮高級学校VS東海大仰星高校 17:20~
入場料:一般席1,300円、生徒券(高校生)500円

RFSショップ高校ラグビー応援ショップ

リーグ(第1地区)A

1位:茨木
2位:合同E
3位:合同O


合同E:初芝立命館・泉北・農芸
合同O:堺工科・城東工科

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 東住吉総合高校
  • C : 茨木高校
  合同E 合同O 茨木
合同E 53 - 7
9/12
A 11:10
0 - 65
9/26
B 11:10
合同O 7 - 53
9/12
A 11:10
0 - 106
9/19
C 10:00
茨木 65 - 0
9/26
B 11:10
106 - 0
9/19
C 10:00

リーグ(第1地区)B

1位:大阪商大
2位:合同F
3位:東淀川


合同F:緑風冠・門真なみはや・野崎・北かわち皐ケ丘

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 千里高校
  • C : 生野高校
  大阪商大 合同F 東淀川
大阪商大 14 - 5
9/19
A 12:20
57 - 7
9/12
B 11:10
合同F 5 - 14
9/19
A 12:20
46 - 0
9/26
C 11:10
東淀川 7 - 57
9/12
B 11:10
0 - 46
9/26
C 11:10

リーグ(第1地区)C

1位:生野
2位:清水谷
3位:太成学院大

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 四條畷高校
  • C : 生野高校
  清水谷 太成学院大 生野
清水谷 25 - 0
9/12
A 11:10
5 - 36
9/19
B 12:20
太成学院大 0 - 25
9/12
A 11:10
0 - 57
9/26
C 10:00
生野 36 - 5
9/19
B 12:20
57 - 0
9/26
C 10:00

リーグ(第1地区)D

1位:早稲田摂陵
2位:鳳
3位:刀根山

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 枚方高校
  • C : 東住吉総合高校
  刀根山 早稲田摂陵
刀根山 12 - 38
9/26
A 11:10
12 - 31
9/19
B 11:10
早稲田摂陵 38 - 12
9/26
A 11:10
34 - 0
9/12
C 11:10
31 - 12
9/19
B 11:10
0 - 34
9/12
C 11:10

リーグ(第1地区)E

1位:高津
2位:金光大阪
3位:関西大倉

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 茨木高校
  • C : 千里高校
  金光大阪 高津 関西大倉
金光大阪 7 - 10
9/26
A 12:20
42 - 3
9/19
B 11:10
高津 10 - 7
9/26
A 12:20
67 - 0
9/12
C 10:00
関西大倉 3 - 42
9/19
B 11:10
0 - 67
9/12
C 10:00

トーナメント(第1地区)

合同G:旭・西野田工・茨田・泉尾・泉尾工・守口東・東淀工・住吉商・生野工

会場

  • A : 同志社香里高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 万博運動場
  • D : 摂津高校
  • E : 布施高校
  • F : 東大阪グラウンド
  • G : 花園第1グラウンド
  • H : 花園第2グラウンド
大阪朝高

大阪朝高

茨木
大阪商大
生野
関大一
早稲田摂陵
高津
千里
合同G
富田林
枚方津田
常翔学園

リーグ(第2地区)F

1位:淀川工
2位:四條畷
3位:大体大浪商

会場

  • A : 淀川工科高校
  • B : 四條畷高校
  大体大浪商 淀川工 四條畷
大体大浪商 0 - 65
9/12
A 10:00
7 - 93
9/19
B 10:00
淀川工 65 - 0
9/12
A 10:00
34 - 7
9/26
A 10:00
四條畷 93 - 7
9/19
B 10:00
7 - 34
9/26
A 10:00

リーグ(第2地区)G

1位:布施工
2位:桜塚
3位:精華

会場

  • A : 生野高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 堺東高校
  桜塚 布施工 精華
桜塚 17 - 24
9/26
A 12:20
82 - 0
9/12
B 11:10
布施工 24 - 17
9/26
A 12:20
100 - 0
9/19
C 11:10
精華 0 - 82
9/12
B 11:10
0 - 100
9/19
C 11:10

リーグ(第2地区)H

1位:金光藤蔭
2位:上宮
3位:桃山学院

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 布施高校
  • C : 東住吉総合高校
  桃山学院 金光藤蔭 上宮
桃山学院 29 - 64
9/12
A 12:20
17 - 22
9/19
B 11:10
金光藤蔭 64 - 29
9/12
A 12:20
27 - 7
9/26
C 12:20
上宮 22 - 17
9/19
B 11:10
7 - 27
9/26
C 12:20

リーグ(第2地区)I

1位:合同L
2位:合同H
3位:興国


合同L:堺東・狭山・河南
合同H:池田北・池田・千里青雲・履正社

会場

  • A : 堺東高校
  • B : 淀川工科高校
  合同L 合同H 興国
合同L 36 - 21
9/19
A 10:00
31 - 0
9/12
A 10:00
合同H 21 - 36
9/19
A 10:00
60 - 5
9/26
B 11:10
興国 0 - 31
9/12
A 10:00
5 - 60
9/26
B 11:10

リーグ(第2地区)J

1位:合同B
2位:合同D
3位:大阪学院


合同B:阿倍野・阪南・阪南大・大和川・住吉・八尾北
星翔
合同D:大阪市立・高槻・寝屋川

会場

  • A : 千里高校
  • B : 摂津高校
  • C : 四條畷高校
  合同D 大阪学院 合同B
合同D 54 - 7
9/12
A 12:20
0 - 58
9/26
B 12:20
大阪学院 7 - 54
9/12
A 12:20
0 - 132
9/19
C 11:10
合同B 58 - 0
9/26
B 12:20
132 - 0
9/19
C 11:10

リーグ(第2地区)K

1位:摂津
2位:箕面自由
3位:合同N


合同N:大阪電通・大阪

摂津対合同Nの試合は、合同Nの棄権により摂津の不戦勝。

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 淀川工科高校
  箕面自由 摂津 合同N
箕面自由 0 - 36
9/26
A 10:00
106 - 5
9/12
B 13:30
摂津 36 - 0
9/26
A 10:00
0 - 0
9/19
A 10:00
合同N 5 - 106
9/12
B 13:30
0 - 0
9/19
A 10:00

トーナメント(第2地区)

会場

  • A : 関西創価高校
  • B : 常翔学園高校
  • C : 同志社香里高校
  • D : 万博運動場
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第Ⅰグラウンド
  • G : 花園第Ⅱグラウンド
大阪桐蔭

大阪桐蔭

淀川工
布施工
金光藤蔭
近大附属
日新
合同L
合同B
摂津
同志社香里

リーグ(第3地区)L

1位:汎愛
2位:合同J
3位:八尾


合同J:市岡・大手前

会場

  • A : 摂津高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 堺東高校
  汎愛 合同J 八尾
汎愛 41 - 7
9/19
A 13:30
36 - 10
9/26
B 13:30
合同J 7 - 41
9/19
A 13:30
10 - 7
9/12
C 12:20
八尾 10 - 36
9/26
B 13:30
7 - 10
9/12
C 12:20

リーグ(第3地区)M

1位:天王寺
2位:金光八尾
3位:東住吉総合

会場

  • A : 東住吉総合高校
  • B : 堺東高校
  東住吉総合 金光八尾 天王寺
東住吉総合 5 - 55
9/12
A 10:00
7 - 39
9/26
A 10:00
金光八尾 55 - 5
9/12
A 10:00
10 - 22
9/19
B 12:20
天王寺 39 - 7
9/26
A 10:00
22 - 10
9/19
B 12:20

リーグ(第3地区)N

1位:上宮太子
2位:合同C
3位:東大阪大柏原


合同C:春日丘・茨木西・北野・能勢・北摂つばさ

会場

  • A : 藤井寺高校
  • B : 淀川工科高校
  • C : 茨木高校
  東大阪大柏原 上宮太子 合同C
東大阪大柏原 0 - 31
9/26
A 11:10
19 - 27
9/12
B 12:20
上宮太子 31 - 0
9/26
A 11:10
60 - 7
9/19
C 12:20
合同C 27 - 19
9/12
B 12:20
7 - 60
9/19
C 12:20

リーグ(第3地区)O

1位:合同A
2位:渋谷
3位東住吉


合同A:枚方・牧野・長尾

会場

  • A : 枚方高校
  • B : 東住吉総合高校
  渋谷 合同A 東住吉
渋谷 5 - 67
9/19
A 10:00
67 - 0
9/26
B 13:30
合同A 67 - 5
9/19
A 10:00
131 - 0
9/12
A 10:00
東住吉 0 - 67
9/26
B 13:30
0 - 131
9/12
A 10:00

リーグ(第3地区)P

1位:浪速
2位:大阪産大
3位:開明

会場

  • A : 藤井寺高校
  • B : 東住吉総合高校
  • C : 摂津高校
  浪速 大阪産大 開明
浪速 22 - 21
9/26
A 12:20
99 - 0
9/12
B 13:30
大阪産大 21 - 22
9/26
A 12:20
122 - 0
9/19
C 12:20
開明 0 - 99
9/12
B 13:30
0 - 122
9/19
C 12:20

リーグ(第3地区)Q

1位:合同M
2位:合同K
3位:合同I


合同I:初芝富田林・清教学園
合同K:三島・高槻北・島本・芥川
合同M:布施・布施北・藤井寺・枚岡樟風・柏原東

会場

  • A : 東住吉総合高校
  • B : 藤井寺高校
  • C : 布施高校
  合同K 合同I 合同M
合同K 31 - 0
9/12
A 12:20
12 - 44
9/26
B 10:00
合同I 0 - 31
9/12
A 12:20
0 - 77
9/19
C 10:00
合同M 44 - 12
9/26
B 10:00
77 - 0
9/19
C 10:00

トーナメント(第3地区)

会場

  • A : 常翔学園高校
  • B : 同志社香里高校
  • C : 万博運動場
  • D : 関西創価高校
  • E : 東大阪グラウンド
  • F : 花園第1グラウンド
  • G : 花園第2グラウンド
東海大仰星

東海大仰星

汎愛
天王寺
上宮太子
都島工
関西創価
合同A
浪速
合同M
常翔啓光

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら