第65回大阪高等学校総合体育大会

開催期間 2010年04月11日 ~ 2010年05月16日
優勝 15人制の部:大阪朝鮮高級学校
10人制の部:市岡高校
備考 ※秋の全国大会大阪府予選で1~3位はAシード、
4~6位はBシード、7、8位と5/9に行われたシード戦で勝った4チーム(関西創価、関大一高、都島工業、日新)がCシードになります。

ⅠゾーンAブロック

1位:東海大仰星
2位:常翔啓光
3位:金光藤蔭
4位:汎愛

会場

  • A : 淀工
  • B : 万博運動場
  • C : 布施
  • D : 同志社香里
  • E : 摂津
  東海大仰星 汎愛 金光藤蔭 常翔啓光
東海大仰星 45 - 10
4/18
A 11:00
74 - 5
4/11
B 10:00
31 - 0
4/25
B 12:00
汎愛 10 - 45
4/18
A 11:00
0 - 10
4/25
C 11:00
0 - 62
4/11
D 13:00
金光藤蔭 5 - 74
4/11
B 10:00
10 - 0
4/25
C 11:00
10 - 55
4/18
E 11:00
常翔啓光 0 - 31
4/25
B 12:00
62 - 0
4/11
D 13:00
55 - 10
4/18
E 11:00

ⅠゾーンBブロック

1位:大阪桐蔭
2位:近大附属
3位:関大一
4位:茨木

会場

  • A : 四條畷
  • B : 常翔学園
  • C : 茨木
  • D : 同志社香里
  • E : 千里
  大阪桐蔭 近大附属 茨木 関大一
大阪桐蔭 48 - 11
4/25
A 11:00
75 - 0
4/18
B 11:00
86 - 0
4/11
A 11:00
近大附属 11 - 48
4/25
A 11:00
26 - 15
4/11
C 10:00
15 - 7
4/18
D 11:00
茨木 0 - 75
4/18
B 11:00
15 - 26
4/11
C 10:00
5 - 12
4/25
E 12:00
関大一 0 - 86
4/11
A 11:00
7 - 15
4/18
D 11:00
12 - 5
4/25
E 12:00

ⅠゾーンCブロック

合同C:金光大阪・金光八尾・八尾

1位:常翔学園
2位:合同C
3位:都島工業
4位:東大阪柏原

会場

  • A : 常翔学園
  • B : 摂津
  • C : 生野
  • D : 千里
  常翔学園 合同C 都島工 東大阪大柏原
常翔学園 41 - 19
4/25
A 10:00
36 - 10
4/18
A 10:00
50 - 0
4/11
A 10:00
合同C 19 - 41
4/25
A 10:00
20 - 17
5/2
B 12:15
22 - 7
4/18
C 11:00
都島工 10 - 36
4/18
A 10:00
17 - 20
5/2
B 12:15
20 - 7
4/25
D 11:00
東大阪大柏原 0 - 50
4/11
A 10:00
7 - 22
4/18
C 11:00
7 - 20
4/25
D 11:00

ⅠゾーンDブロック

※4/25の大阪朝高対同志社香里の試合はトライ数、ゴール数ともに同じの為、引き分けとなりました。


1位:大阪朝高
2位:同志社香里
3位:浪速
4位:大阪産大

会場

  • A : 同志社香里
  • B : 摂津
  • C : 常翔学園
  • D : 枚方
  大阪朝高 同志社香里 大阪産大 浪速
大阪朝高 24 - 24
4/25
A 10:00
87 - 0
4/18
B 12:00
69 - 0
4/11
C 12:00
同志社香里 24 - 24
4/25
A 10:00
53 - 0
4/11
A 10:00
57 - 0
4/18
A 10:00
大阪産大 0 - 87
4/18
B 12:00
0 - 53
4/11
A 10:00
7 - 34
4/25
D 11:00
浪速 0 - 69
4/11
C 12:00
0 - 57
4/18
A 10:00
34 - 7
4/25
D 11:00

ⅡゾーンAブロック

合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林
合同J:春日丘・茨木西・北野・北摂つばさ・北淀

1位:関西創価
2位:合同J
3位:合同A
4位:刀根山

会場

  • A : 四條畷
  • B : 藤井寺
  • C : 茨木
  • D : 摂津
  • E : 同志社
  合同A 関西創価 刀根山 合同J
合同A 7 - 37
4/25
A 12:00
31 - 5
4/18
B 10:00
10 - 14
5/2
D 14:15
関西創価 37 - 7
4/25
A 12:00
36 - 0
4/11
C 11:00
34 - 10
4/18
E 12:00
刀根山 5 - 31
4/18
B 10:00
0 - 36
4/11
C 11:00
12 - 29
4/25
D 11:00
合同J 14 - 10
5/2
D 14:15
10 - 34
4/18
E 12:00
29 - 12
4/25
D 11:00

ⅡゾーンBブロック

合同D:大阪市立・高槻・府立高専

1位:上宮
2位:合同D
3位:淀川工科
4位:布施工科

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 淀川工科
  • C : 常翔学園
  • D : 同志社香里
  淀川工 上宮 合同D 布施工
淀川工 17 - 38
4/25
A 10:00
7 - 13
4/18
B 10:00
42 - 10
4/11
C 11:00
上宮 38 - 17
4/25
A 10:00
24 - 5
4/11
A 12:00
66 - 5
4/18
C 12:00
合同D 13 - 7
4/18
B 10:00
5 - 24
4/11
A 12:00
30 - 14
4/25
D 11:00
布施工 10 - 42
4/11
C 11:00
5 - 66
4/18
C 12:00
14 - 30
4/25
D 11:00

ⅡゾーンCブロック

合同L:大体大浪商・初芝立命館・精華
合同N:旭・西野田工・茨田・泉尾工・東淀工・生野工
合同E:枚方・長尾・牧野


1位:合同E
2位:生野
3位:合同N
4位:合同L

会場

  • A : 堺東
  • B : 藤井寺
  • C : 摂津
  • D : 生野
  • E : 枚方
  合同L 生野 合同N 合同E
合同L 0 - 62
4/25
A 11:00
0 - 36
4/18
B 11:00
0 - 69
5/2
C 13:15
生野 62 - 0
4/25
A 11:00
27 - 12
5/2
C 11:15
7 - 24
4/18
D 10:00
合同N 36 - 0
4/18
B 11:00
12 - 27
5/2
C 11:15
0 - 44
4/25
E 10:00
合同E 69 - 0
5/2
C 13:15
24 - 7
4/18
D 10:00
44 - 0
4/25
E 10:00

ⅡゾーンDブロック

合同M:阿倍野・阪南大・住吉・大和川・星翔
合同I:池田北・池田・千里青雲・豊中・履正社

1位:日新
2位:合同M
3位:合同I

会場

  • A : 同志社香里
  • B : 淀川工科
  • C : 常翔学園
  日新 合同M 合同I
日新 17 - 12
4/11
A 11:00
50 - 7
4/18
B 12:00
合同M 12 - 17
4/11
A 11:00
41 - 0
4/25
C 11:00
合同I 7 - 50
4/18
B 12:00
0 - 41
4/25
C 11:00

ⅢゾーンAブロック

合同K:布施・布施北・みどり清朋

1位:早稲田摂陵
2位:桜塚
3位:合同K
4位:箕面自由

会場

  • A : 布施
  • B : 摂津
  • C : 四條畷
  • D : 万博運動場
  • E : 同志社香里
  早稲田摂陵 合同K 箕面自由 桜塚
早稲田摂陵 76 - 0
4/25
A 10:00
69 - 7
4/18
B 13:00
25 - 19
4/11
D 11:00
合同K 0 - 76
4/25
A 10:00
22 - 21
4/11
C 12:00
10 - 42
4/18
E 13:00
箕面自由 7 - 69
4/18
B 13:00
21 - 22
4/11
C 12:00
5 - 61
4/25
B 12:00
桜塚 19 - 25
4/11
D 11:00
42 - 10
4/18
E 13:00
61 - 5
4/25
B 12:00

ⅢゾーンBブロック

合同H:堺東・狭山・農芸・泉北・河南

1位:合同H
2位:鳳
3位:摂津
4位:興国

※5/2の摂津対合同Hの試合は摂津の棄権により、合同Hの不戦勝となりました。

会場

  • A : 堺東
  • B : 藤井寺
  • C : 四條畷
  • D : 摂津
  合同H 興国 摂津
5 - 37
4/25
A 10:00
31 - 22
4/11
B 12:00
17 - 14
4/18
D 10:15
合同H 37 - 5
4/25
A 10:00
36 - 7
4/18
C 13:00
 
5/2
D 10:00
興国 22 - 31
4/11
B 12:00
7 - 36
4/18
C 13:00
10 - 15
4/25
D 10:00
摂津 14 - 17
4/18
D 10:15
 
5/2
D 10:00
15 - 10
4/25
D 10:00

ⅢゾーンCブロック

1位:桃山学院
2位:関西大倉
3位:清教学園

会場

  • A : 茨木
  • B : 生野
  • C : 万博運動場
  清教学園 関西大倉 桃山学院
清教学園 10 - 33
4/11
A 12:00
0 - 71
4/18
B 12:00
関西大倉 33 - 10
4/11
A 12:00
0 - 39
4/25
C 11:00
桃山学院 71 - 0
4/18
B 12:00
39 - 0
4/25
C 11:00

ⅢゾーンDブロック

合同F:枚方津田・野崎・北かわち皐が丘
合同G:四條畷・緑風館

1位:大阪商大
2位:合同G
3位:合同F

会場

  • A : 常翔学園
  • B : 四條畷
  合同F 大阪商大 合同G
合同F 10 - 41
4/18
A 13:00
7 - 50
4/11
B 10:00
大阪商大 41 - 10
4/18
A 13:00
14 - 10
4/25
B 10:00
合同G 50 - 7
4/11
B 10:00
10 - 14
4/25
B 10:00

ⅢゾーンEブロック

合同B:三島・高槻北・島本・芥川
合同B対上宮太子は合同Bの棄権の為上宮太子の不戦勝
合同B対千里は合同Bの棄権の為千里の不戦勝

1位:上宮太子
2位:千里
3位:合同B

会場

  • A : 淀川工科
  • B : 同志社香里
  • C : 千里
  合同B 千里 上宮太子
合同B  
4/18
A 13:00
 
4/11
B 12:00
千里  
4/18
A 13:00
10 - 14
4/25
C 10:00
上宮太子  
4/11
B 12:00
14 - 10
4/25
C 10:00

10人制Aブロック

1位:天王寺
2位:大手前
3位:合同O
4位:大阪学院


合同O:堺工科・城東工科
*開始時間は当日決定

会場

  • A : 東住吉総合高校
  大手前 合同O 大阪学院 天王寺
大手前 41 - 0
4/25
A 0:00
40 - 0
4/25
A 0:00
5 - 10
4/25
A 0:00
合同O 0 - 41
4/25
A 0:00
36 - 5
4/25
A 0:00
0 - 22
4/25
A 0:00
大阪学院 0 - 40
4/25
A 0:00
5 - 36
4/25
A 0:00
0 - 32
4/25
A 0:00
天王寺 10 - 5
4/25
A 0:00
22 - 0
4/25
A 0:00
32 - 0
4/25
A 0:00

10人制Bブロック

1位:渋谷
2位:寝屋川
3位:花園


*開始時間は当日決定

会場

  • A : 東住吉総合高校
  花園 渋谷 寝屋川
花園 0 - 17
4/25
A 0:00
5 - 5
4/25
A 0:00
渋谷 17 - 0
4/25
A 0:00
21 - 14
4/25
A 0:00
寝屋川 5 - 5
4/25
A 0:00
14 - 21
4/25
A 0:00

10人制Cブロック

1位:清水谷
2位:東住吉総合
3位:開明
4位:清風南海


*開始時間は当日決定

会場

  • A : 東住吉総合高校
  清風南海 清水谷 開明 東住吉総合
清風南海 0 - 47
4/25
A 0:00
0 - 47
4/25
A 0:00
0 - 35
4/25
A 0:00
清水谷 47 - 0
4/25
A 0:00
26 - 0
4/25
A 0:00
10 - 0
4/25
A 0:00
開明 47 - 0
4/25
A 0:00
0 - 26
4/25
A 0:00
12 - 40
4/25
A 0:00
東住吉総合 35 - 0
4/25
A 0:00
0 - 10
4/25
A 0:00
40 - 12
4/25
A 0:00

10人制Dブロック

1位:市岡
2位:東住吉

※太成学院大は棄権

*開始時間は当日決定

会場

  • A : 東住吉総合高校
  市岡 東住吉 太成学院大
市岡 22 - 0
4/25
A 0:00
 
4/25
A 0:00
東住吉 0 - 22
4/25
A 0:00
 
4/25
A 0:00
太成学院大  
4/25
A 0:00
 
4/25
A 0:00

1位チームトーナメント(1位・2位決定戦)

会場

  • A : 同志社
  • B : 東大阪
東海大仰星

大阪朝高

大阪桐蔭
常翔学園
大阪朝高

3位・4位決定戦

会場

  • A : 東大阪
東海大仰星

東海大仰星

常翔学園

2位チームトーナメント(5位・6位決定戦)

会場

  • A : 同志社
  • B : 東大阪
常翔啓光

同志社香里

近大附属
合同C
同志社香里

7位・8位決定戦

合同C:金光八尾・金光大阪・八尾

会場

  • A : 東大阪
近大附属

近大附属

合同C

シード決定戦

会場

  • A : 摂南
金光藤蔭

関西創価

関大一

関西創価
関大一
上宮

シード決定戦

合同E:枚方・長尾・牧野

会場

  • A : 摂南
都島工業

都島工業

日新

合同E
浪速
日新

10人制トーナメント (準決勝)

天王寺対渋谷の試合は天王寺の棄権により渋谷の不戦勝、

清水谷対市岡の試合は抽選の結果、市岡が決勝に進出。

会場

  • A : 摂津高校
天王寺

渋谷

市岡

渋谷
清水谷
市岡

10人制トーナメント(決勝)

会場

  • A : 摂南大学
渋谷

市岡

市岡

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら