第61回近畿高等学校ラグビーフットボール大会大阪府予選

開催期間 2010年01月16日 ~ 2010年02月07日
優勝 Aブロック:大阪朝鮮高級学校(2年ぶり5回目)
Bブロック:常翔学園高校(6年連続32回目)
Cブロック:東海大学付属仰星高校(13年連続15回目)
Dブロック:大阪桐蔭高校(2年連続9回目)
備考

第89回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 記念品
第89回全国大会出場記念品販売中。

トーナメント(Aブロック)

合同G:枚方・長尾・牧野
合同P:布施・布施北・池島(みどり清朋)・枚岡樟風
合同I:旭・西野田工・茨田・泉尾工・泉尾・東淀工・生野工     
合同M:春日丘・茨木西・能勢・北野・北摂つばさ・北淀
    

会場

  • A : 東大阪グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 千里高校
  • F : 摂津高校
  • G : 枚方高校
  • H : 四條畷高校
  • I : 布施高校
  • J : 生野高校
  • K : 堺東高校
  • L : 池島(みどり清朋)高校
  • M : 藤井寺高校
大阪朝高

大阪朝高

興国
合同G
金光藤蔭
合同P
合同I
近大附属
生野
大阪商大
清教学園
合同M
都島工

トーナメント(Bブロック)

合同C:阿倍野・阪南大・阪南・住吉・大和川・星翔
合同H:三島・高槻北・島本・芥川
合同A:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林・初芝富田林
時間は当日決定 11:00(KO)
決勝は1月31日 13:20(KO)会場:同志社香里高校

会場

  • A : 東大阪グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 千里高校
  • F : 摂津高校
  • G : 枚方高校
  • H : 四條畷高校
  • I : 布施高校
  • J : 生野高校
  • K : 堺東高校
  • L : 池島(みどり清朋)高校
  • M : 藤井寺高校
常翔学園

常翔学園

合同C
早稲田摂陵
布施工
関大一
関西創価
合同H
東大阪大柏原
合同A
桃山学院
同志社香里

トーナメント(Cブロック)

合同J:堺東・狭山・農芸・泉北・河南
合同D:初芝立命館・大体大浪商・精華
合同N:大阪市立・高槻・府立工専

会場

  • A : 東大阪グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 千里高校
  • F : 摂津高校
  • G : 枚方高校
  • H : 四條畷高校
  • I : 布施高校
  • J : 生野高校
  • K : 堺東高校
  • L : 池島(みどり清朋)高校
  • M : 藤井寺高校
東海大仰星

東海大仰星

上宮
千里
合同J
浪速
合同D
茨木
刀根山
摂津
合同N
上宮太子
汎愛

トーナメント(Dブロック)

合同F:池田北・池田・千里青雲・豊中・履正社
合同E:金光大阪・金光八尾・八尾
合同B:枚方津田・野崎・北かわち皐ケ丘
合同O:四條畷・緑風冠・門真なみはや

会場

  • A : 東大阪グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 同志社香里高校
  • D : 常翔学園高校
  • E : 千里高校
  • F : 摂津高校
  • G : 枚方高校
  • H : 四條畷高校
  • I : 布施高校
  • J : 生野高校
  • K : 堺東高校
  • L : 池島(みどり清朋)高校
  • M : 藤井寺高校
大阪産大

大阪桐蔭

関西大倉
合同F
合同E
桜塚
淀川工
大阪桐蔭
合同B
高津
合同O
日新
常翔啓光

リーグ(10人制)Aブロック

合同K:大阪電通・大阪

*決勝リーグは、1月31日 13:20(KO)会場:同志社香里高校
*合同K、大阪学院は棄権。
抽選により箕面自由学園が決勝リーグ進出を決める。

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  市岡 大阪学院 合同K 箕面自由
市岡  
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
0 - 0
1/24
A 0:00
大阪学院  
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
合同K  
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
 
 
 
箕面自由 0 - 0
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
 
 
 

リーグ(10人制)Bブロック

決勝リーグは1月31日 13:20(KO)会場:同志社香里高校
*清風南海は棄権

決勝リーグ進出校:東住吉総合高校

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  東住吉総合 寝屋川 清風南海 清水谷
東住吉総合 31 - 7
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
12 - 10
1/24
A 0:00
寝屋川 7 - 31
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
5 - 17
1/24
A 0:00
清風南海  
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
 
 
 
清水谷 10 - 12
1/24
A 0:00
17 - 5
1/24
A 0:00
 
 
 

リーグ(10人制)Cブロック

決勝リーグは1月31日 13:20(KO)会場:同志社香里高校
合同L:堺工科・城東工科

決勝リーグ進出校:渋谷高校

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  大手前 渋谷 合同L 開明
大手前 5 - 7
1/24
A 0:00
25 - 0
1/24
A 0:00
15 - 0
1/24
A 0:00
渋谷 7 - 5
1/24
A 0:00
41 - 0
1/24
A 0:00
12 - 10
1/24
A 0:00
合同L 0 - 25
1/24
A 0:00
0 - 41
1/24
A 0:00
0 - 10
1/24
A 0:00
開明 0 - 15
1/24
A 0:00
10 - 12
1/24
A 0:00
10 - 0
1/24
A 0:00

リーグ(10人制)Dブロック

決勝リーグは1月31日 13:20(KO)会場:同志社香里高校
*東住吉は棄権

決勝リーグ進出校:天王寺高校

会場

  • A : 万博運動場
  • B : 同志社香里高校
  東住吉 天王寺 太成学院大 花園
東住吉  
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
 
1/24
A 0:00
天王寺  
1/24
A 0:00
10 - 7
1/24
A 0:00
20 - 0
1/24
A 0:00
太成学院大  
1/24
A 0:00
7 - 10
1/24
A 0:00
20 - 5
1/24
A 0:00
花園  
1/24
A 0:00
0 - 20
1/24
A 0:00
5 - 20
1/24
A 0:00

決勝リーグ(10人制)

1位:箕面自由学園
2位:渋谷
3位:天王寺
4位:東住吉総合

※箕面自由と渋谷は双方2勝1敗であるが、箕面自由が
渋谷に勝っている為、箕面自由の勝ちとなりました。

試合開始時間は13:20~
試合順は当日決定します。

会場

  • A : 同志社香里高校
  箕面自由学園 東住吉総合 渋谷 天王寺
箕面自由学園 5 - 10
1/31
A 0:00
14 - 5
1/31
A 0:00
14 - 5
1/31
A 0:00
東住吉総合 10 - 5
1/31
A 0:00
0 - 7
1/31
A 0:00
7 - 19
1/31
A 0:00
渋谷 5 - 14
1/31
A 0:00
7 - 0
1/31
A 0:00
12 - 10
1/31
A 0:00
天王寺 5 - 14
1/31
A 0:00
19 - 7
1/31
A 0:00
10 - 12
1/31
A 0:00

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら