平成21年度第64回大阪高等学校総合体育大会ラグビーフットボール大会

開催期間 2009年04月12日 ~ 2009年05月17日
優勝 東海大学付属仰星高校
備考 ※秋の全国大会大阪府予選で1~3位はAシード、
4~6位はBシード、7,8位はCシードとなります。
5/9シード決定戦で勝った3チームもCシードとなります。

15人制の部 ⅠーA

1位:東海大仰星
2位:関西創価
3位:近大附属
4位:東大阪大柏原


4月26日の東海大仰星対東大阪柏原の試合は、
東大阪柏原の棄権により、東海大仰星の不戦勝。

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  東海大仰星 近大附属 関西創価 東大阪大柏原
東海大仰星 57 - 5
4/12
B 10:00
48 - 0
4/19
D 11:00
0 - 0
4/26
K 13:00
近大附属 5 - 57
4/12
B 10:00
7 - 19
4/26
E 12:00
31 - 0
4/19
G 11:00
関西創価 0 - 48
4/19
D 11:00
19 - 7
4/26
E 12:00
26 - 22
4/12
G 11:00
東大阪大柏原 0 - 0
4/26
K 13:00
0 - 31
4/19
G 11:00
22 - 26
4/12
G 11:00

15人制の部 ⅠーB

1位:常翔学園
2位:同志社香里
3位:大阪産大
4位:日新

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  常翔学園 大阪産大 日新 同志社香里
常翔学園 88 - 0
4/12
C 10:00
38 - 0
4/26
C 10:00
68 - 19
4/19
H 10:00
大阪産大 0 - 88
4/12
C 10:00
20 - 10
4/19
J 11:00
24 - 29
4/26
H 10:00
日新 0 - 38
4/26
C 10:00
10 - 20
4/19
J 11:00
12 - 40
5/3
H 10:00
同志社香里 19 - 68
4/19
H 10:00
29 - 24
4/26
H 10:00
40 - 12
5/3
H 10:00

15人制の部 Ⅰ-C

1位:大阪朝高
2位:大阪桐蔭
3位:合同A
4位:東住吉総合

合同A:四條畷・緑風冠・野崎・枚方津田・東寝屋川

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  大阪桐蔭 大阪朝高 合同A 東住吉総合
大阪桐蔭 18 - 22
4/19
G 12:00
72 - 7
4/26
O 10:00
65 - 0
4/12
F 10:00
大阪朝高 22 - 18
4/19
G 12:00
64 - 5
5/3
H 12:00
76 - 0
4/26
F 10:00
合同A 7 - 72
4/26
O 10:00
5 - 64
5/3
H 12:00
21 - 12
4/19
H 11:00
東住吉総合 0 - 65
4/12
F 10:00
0 - 76
4/26
F 10:00
12 - 21
4/19
H 11:00

15人制の部 Ⅰ-D

1位:常翔啓光
2位:都島工業
3位:汎愛
4位:合同B


合同B:三島・高槻北・島本

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  常翔啓光 汎愛 合同B 都島工業
常翔啓光 81 - 7
4/12
E 12:00
99 - 0
4/19
I 11:00
76 - 3
4/26
B 12:00
汎愛 7 - 81
4/12
E 12:00
24 - 0
4/26
F 12:00
0 - 10
4/19
L 12:00
合同B 0 - 99
4/19
I 11:00
0 - 24
4/26
F 12:00
0 - 67
5/3
K 12:00
都島工業 3 - 76
4/26
B 12:00
10 - 0
4/19
L 12:00
67 - 0
5/3
K 12:00

15人制の部 Ⅱ-A

合同C:布施・布施北・池島

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  生野 上宮太子 関大一 合同C
生野 14 - 26
4/12
G 12:00
26 - 7
4/19
M 10:00
24 - 24
4/26
E 10:00
上宮太子 26 - 14
4/12
G 12:00
24 - 21
4/26
F 11:00
29 - 7
4/19
D 12:00
関大一 7 - 26
4/19
M 10:00
21 - 24
4/26
F 11:00
26 - 5
4/12
E 10:00
合同C 24 - 24
4/26
E 10:00
7 - 29
4/19
D 12:00
5 - 26
4/12
E 10:00

15人制の部 Ⅱ-B

合同D:金光大阪・金光八尾・

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  天王寺 茨木 合同D 関西大倉
天王寺 12 - 0
4/26
H 12:00
12 - 17
5/3
H 11:00
38 - 0
4/19
N 12:00
茨木 0 - 12
4/26
H 12:00
19 - 19
4/19
L 11:00
41 - 0
4/12
B 12:00
合同D 17 - 12
5/3
H 11:00
19 - 19
4/19
L 11:00
28 - 0
4/26
B 10:00
関西大倉 0 - 38
4/19
N 12:00
0 - 41
4/12
B 12:00
0 - 28
4/26
B 10:00

15人制の部 Ⅱ-C

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 寝屋川高校
  桜塚 刀根山 上宮 布施工科
桜塚 7 - 10
4/19
J 10:00
0 - 56
4/26
C 11:00
0 - 57
4/12
E 11:00
刀根山 10 - 7
4/19
J 10:00
17 - 31
4/12
F 12:00
5 - 48
4/26
E 11:00
上宮 56 - 0
4/26
C 11:00
31 - 17
4/12
F 12:00
7 - 19
4/19
K 11:00
布施工科 57 - 0
4/12
E 11:00
48 - 5
4/26
E 11:00
19 - 7
4/19
K 11:00

15人制の部 Ⅱ-D

4月19日の合同E対高津の試合は高津の棄権により、合同Eの不戦勝。
4月26日の合同F対高津の試合は高津の棄権により、合同Fの不戦勝。

合同E:摂津・北野
合同F:旭・西野田工・大手前

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  淀川工科 合同E 高津 合同F
淀川工科 50 - 0
4/26
K 10:00
0 - 0
4/12
C 12:00
12 - 24
4/19
L 10:00
合同E 0 - 50
4/26
K 10:00
0 - 0
4/19
K 10:00
19 - 12
5/3
K 10:00
高津 0 - 0
4/12
C 12:00
0 - 0
4/19
K 10:00
0 - 0
4/26
K 11:00
合同F 24 - 12
4/19
L 10:00
12 - 19
5/3
K 10:00
0 - 0
4/26
K 11:00

15人制の部 Ⅲ-A

合同K:枚方・牧野・長尾

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  大阪商大 清教学園 合同K
大阪商大 10 - 0
4/19
N 11:00
41 - 0
4/26
N 12:00
17 - 12
4/12
D 10:00
0 - 10
4/19
N 11:00
50 - 5
4/12
G 13:00
7 - 47
4/26
O 12:00
清教学園 0 - 41
4/26
N 12:00
5 - 50
4/12
G 13:00
0 - 62
4/19
D 10:00
合同K 12 - 17
4/12
D 10:00
47 - 7
4/26
O 12:00
62 - 0
4/19
D 10:00

15人制の部 Ⅲ-B

合同I:精華・農芸・大体大浪商・初芝立命館・河南・泉北

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  寝屋川 箕面自由 合同I 桃山学院
寝屋川 26 - 12
4/12
D 11:00
59 - 0
4/19
M 11:00
0 - 44
4/26
O 11:00
箕面自由 12 - 26
4/12
D 11:00
12 - 12
4/26
C 12:00
0 - 72
4/19
I 12:00
合同I 0 - 59
4/19
M 11:00
12 - 12
4/26
C 12:00
0 - 51
4/12
D 12:00
桃山学院 44 - 0
4/26
O 11:00
72 - 0
4/19
I 12:00
51 - 0
4/12
D 12:00

15人制の部 Ⅲ-C

合同G:四天王寺羽曳丘・藤井寺・富田林
合同O:春日丘・茨木西・福井・能勢・北摂つばさ

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  合同O 興国 合同G 早稲田摂陵
合同O 5 - 50
4/19
H 12:00
7 - 17
4/26
B 11:00
5 - 14
5/3
K 11:00
興国 50 - 5
4/19
H 12:00
14 - 17
4/12
G 10:00
31 - 0
4/26
H 11:00
合同G 17 - 7
4/26
B 11:00
17 - 14
4/12
G 10:00
17 - 0
4/19
G 10:00
早稲田摂陵 14 - 5
5/3
K 11:00
0 - 31
4/26
H 11:00
0 - 17
4/19
G 10:00

15人制の部 Ⅲ-D

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  千里 渋谷 金光藤蔭
千里 73 - 0
4/26
K 12:00
5 - 24
4/19
I 10:00
渋谷 0 - 73
4/26
K 12:00
0 - 81
4/12
B 11:00
金光藤蔭 24 - 5
4/19
I 10:00
81 - 0
4/12
B 11:00

15人制の部 Ⅲ-E

合同M:池田北・豊中・千里青雲・池田・履正社
    大商学園
合同L:東淀工・市岡・生野工・泉尾工・茨田
合同N:八尾・住吉・花園

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  合同M 合同L 合同N
合同M 19 - 0
4/19
J 12:00
17 - 0
4/12
C 11:00
合同L 0 - 19
4/19
J 12:00
17 - 8
4/26
N 11:00
合同N 0 - 17
4/12
C 11:00
8 - 17
4/26
N 11:00

15人制の部 Ⅲ-F

合同J:堺東・狭山・初芝富田林
合同H:阿倍野・阪南・阪南大・大和川

会場

  • A : 花園ラグビー場第2グラウンド
  • B : 万博運動場
  • C : 常翔学園高校
  • D : 枚方高校
  • E : 池島高校
  • F : 東住吉総合高校
  • G : 藤井寺高校
  • H : 同志社香里高校
  • I : 千里高校
  • J : 桜塚高校
  • K : 摂津高校
  • L : 淀川工科高校
  • M : 生野高校
  • N : 堺東高校
  • O : 東寝屋川高校
  合同J 合同H 浪速
合同J 19 - 17
4/19
N 10:00
0 - 55
4/26
N 10:00
合同H 17 - 19
4/19
N 10:00
0 - 53
4/12
F 11:00
浪速 55 - 0
4/26
N 10:00
53 - 0
4/12
F 11:00

1位チームトーナメント(1位~4位決定戦)

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
  • B : 東大阪グラウンド
  • C : 万博運動場
  • D : 同志社香里高校
  • E : 摂津高校
  • F : 常翔学園高校
  • G : 東住吉総合
  • H : 桜塚高校
  • I : 藤井寺高校
  • J : 堺東高校
  • K : 東寝屋川高校
  • L : 枚方高校
  • M : 池島高校
  • N : 淀川工科高校
  • O : 千里高校
  • P : 生野高校
東海大仰星

東海大仰星

常翔学園
大阪朝高
常翔啓光学園

2位チームトーナメント(5位~8位決定戦)

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
  • B : 東大阪グラウンド
  • C : 万博運動場
  • D : 同志社香里高校
  • E : 摂津高校
  • F : 常翔学園高校
  • G : 東住吉総合
  • H : 桜塚高校
  • I : 藤井寺高校
  • J : 堺東高校
  • K : 東寝屋川高校
  • L : 枚方高校
  • M : 池島高校
  • N : 淀川工科高校
  • O : 千里高校
  • P : 生野高校
関西創価

大阪桐蔭

同志社香里
大阪桐蔭
都島工業

3位・4位決定戦

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
常翔学園

常翔学園

大阪朝高

7位・8位決定戦

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
同志社香里

都島工業

都島工業

シード決定戦

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
近大附属

近大附属

大阪産大

上宮太子
大阪産大
合同D

シード決定戦

※総体規則により、合同チームのシード権はありません。

会場

  • A : 花園第Ⅱグラウンド
合同A

合同A

汎愛

布施工科
汎愛
淀川工科

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら