第10回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会

開催期間 2009年04月01日 ~ 2009年04月07日
優勝 東福岡高校(初優勝)
備考 <決勝戦放映のお知らせ> 4月9日21:00~ Jsports1 にて放映されます。

⇒大会概要はこちら
4月7日(火)は熊谷ラグビー場へ行こう!当日ご来場のお客様先着200名様の中から抽選で豪華賞品が当たります! 第10回選抜大会記念品

決勝トーナメント

4月2日試合終了後、抽選によって決定。

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
大分舞鶴高校

東福岡高校

常翔学園高校
桐蔭学園高校
御所実業高校
東海大学付属仰星高校
長崎南山高校
東福岡高校
尾道高校

予選リーグAグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  國學院久我山 御所実業 延岡星雲 青森北
國學院久我山 0 - 10
4/2
D 13:00
31 - 0
4/2
D 9:00
50 - 0
4/1
A 11:00
御所実業 10 - 0
4/2
D 13:00
24 - 7
4/1
A 12:00
20 - 10
4/2
D 10:00
延岡星雲 0 - 31
4/2
D 9:00
7 - 24
4/1
A 12:00
5 - 10
4/2
D 14:00
青森北 0 - 50
4/1
A 11:00
10 - 20
4/2
D 10:00
10 - 5
4/2
D 14:00

予選リーグBグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  常翔啓光学園 清真学園 長崎南山 札幌山の手
常翔啓光学園 69 - 0
4/2
D 15:00
0 - 15
4/2
D 11:00
41 - 0
4/1
A 13:00
清真学園 0 - 69
4/2
D 15:00
0 - 54
4/1
A 14:00
21 - 7
4/2
D 12:00
長崎南山 15 - 0
4/2
D 11:00
54 - 0
4/1
A 14:00
0 - 19
4/2
D 16:00
札幌山の手 0 - 41
4/1
A 13:00
7 - 21
4/2
D 12:00
19 - 0
4/2
D 16:00

予選リーグCグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  桐蔭学園 春日丘 同志社香里 北見北斗
桐蔭学園 39 - 7
4/2
C 15:00
43 - 5
4/2
C 11:00
40 - 0
4/1
A 15:00
春日丘 7 - 39
4/2
C 15:00
14 - 12
4/1
B 11:00
5 - 0
4/2
C 12:00
同志社香里 5 - 43
4/2
C 11:00
12 - 14
4/1
B 11:00
14 - 15
4/2
C 16:00
北見北斗 0 - 40
4/1
A 15:00
0 - 5
4/2
C 12:00
15 - 14
4/2
C 16:00

予選リーグDグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  東福岡 國學院栃木 伏見工業 新潟工業
東福岡 54 - 7
4/2
C 13:00
22 - 0
4/2
C 9:00
21 - 3
4/1
B 12:00
國學院栃木 7 - 54
4/2
C 13:00
0 - 22
4/1
B 13:00
12 - 0
4/2
C 10:00
伏見工業 0 - 22
4/2
C 9:00
22 - 0
4/1
B 13:00
38 - 0
4/2
C 14:00
新潟工業 3 - 21
4/1
B 12:00
0 - 12
4/2
C 10:00
0 - 38
4/2
C 14:00

予選リーグEグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  尾道 浦和 報徳学園 仙台三
尾道 12 - 15
4/2
B 15:00
21 - 7
4/2
B 11:00
24 - 7
4/1
B 14:00
浦和 15 - 12
4/2
B 15:00
0 - 8
4/1
B 15:00
10 - 10
4/2
B 12:00
報徳学園 7 - 21
4/2
B 11:00
8 - 0
4/1
B 15:00
41 - 0
4/2
B 16:00
仙台三 7 - 24
4/1
B 14:00
10 - 10
4/2
B 12:00
0 - 41
4/2
B 16:00

予選リーグFグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  常翔学園 秋田工業 朝明 正智深谷
常翔学園 41 - 0
4/2
B 13:00
33 - 15
4/2
B 9:00
15 - 7
4/1
C 11:00
秋田工業 0 - 41
4/2
B 13:00
15 - 0
4/1
C 12:00
0 - 31
4/2
B 10:00
朝明 15 - 33
4/2
B 9:00
0 - 15
4/1
C 12:00
5 - 36
4/2
B 14:00
正智深谷 7 - 15
4/1
C 11:00
31 - 0
4/2
B 10:00
36 - 5
4/2
B 14:00

予選リーグGグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  東海大仰星 茗溪学園 鹿児島工業 飯田
東海大仰星 21 - 0
4/2
A 13:00
27 - 5
4/2
A 9:00
48 - 5
4/1
C 13:00
茗溪学園 0 - 21
4/2
A 13:00
24 - 14
4/1
C 14:00
10 - 0
4/2
A 10:00
鹿児島工業 5 - 27
4/2
A 9:00
14 - 24
4/1
C 14:00
15 - 19
4/2
A 14:00
飯田 5 - 48
4/1
C 13:00
0 - 10
4/2
A 10:00
19 - 15
4/2
A 14:00

予選リーグHグループ

会場

  • A : 熊谷ラグビー場Aグラウンド
  • B : 熊谷ラグビー場Bグラウンド
  • C : 熊谷ラグビー場Cグラウンド
  • D : 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  仙台育英 大分舞鶴 貞光工業 流経大柏
仙台育英 7 - 7
4/2
A 15:00
21 - 0
4/2
A 11:00
0 - 5
4/1
C 15:00
大分舞鶴 7 - 7
4/2
A 15:00
15 - 0
4/1
C 16:00
15 - 0
4/2
A 12:00
貞光工業 0 - 21
4/2
A 11:00
0 - 15
4/1
C 16:00
0 - 47
4/2
A 16:00
流経大柏 5 - 0
4/1
C 15:00
0 - 15
4/2
A 12:00
47 - 0
4/2
A 16:00

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら