• トップ
  • ATQユースサポートプログラム

ATQユースサポートプログラム

昨年度よりスタートしたATQの活動の一環として、高校日本代表及び候補選手をフォワード、バックスに分けて招集し、先のワールドカップにおける日本代表の取組み等、世界を目標としたレベルの基本技術、ユニット技術等を伝え、選手に具体的目標を持たせることで将来の日本代表選手へのステップとしたいと思います。

今回は下記の日程でプログラムが開催されます。

  1. 西日本フォワード 2008年2月2日(土)~4日(月) 天理教校学園高校グラウンド
    ※原則として西日本の選手、指導者を招集
  2. バックス 2008年2月9日(土)~11日(月) 天理教校学園グラウンド
  3. 東日本フォワード 2008年2月16日(土)~18日(月) 立正大学グラウンド

参加メンバー

FW(2月2~4日 天理教校学園グラウンド)

NO. 氏名  ふりがな 所属校 身長 体重 備考
1 渡邊 友哉 わたなべ ともや 西陵 175 98 辞退
2 西村 尚紀 にしむら なおき 京都成章 177.4 104.5  
3 辻井 健太 つじい けんた 伏見工業 181 99  
4 張 和裕 ちゃん ふぁゆ 大阪朝鮮 178 103  
5 福留 未汐 ふくどめ みしお 尾道 179 107 辞退
6 鈴木 大樹 すずき だいき 北条 170 110  
7 大和 正伸 やまと まさのぶ 筑紫 170 100  
8 田中 圭一 たなか けいいち 佐賀工業 182 115  
9 岡田 航太 おかだ こうた 大阪工大 170 94  
10 茅島 雅俊 かやしま まさとし 東福岡 175 105  
11 小坂 拓哉 こさか たくや 長崎北陽台 168 80  
12 郷 雄貴 ごう ゆうき 大分舞鶴 174 95  
13 二木 裕作 ふたき ゆうさく 春日丘 180.1 95.2  
14 池野 元貴 いけの もとき 関商工 190 90  
15 後藤 駿也 ごとう しゅんや 四日市農芸 188 85  
16 田村 玲一 たむら れいいち 天理 182 85  
17 梅森 大地 うめもり だいち 天理 190 102  
18 日高 駿 ひだか すぐる 筑紫 190 90  
19 南 善晴 みなみ よしはる 大分舞鶴 188 86  
20 シアオシ ナイ   日本航空第二 176 86  
21 宮城 慎也 みやぎ しんや 伏見工業 181 84  
22 小山田 岳 おやまだ たけし 伏見工業 183 89  
23 安井 龍太 やすい りゅうた 東海大仰星 186 95 辞退
24 忠津 弘樹 ただつ ひろき 大阪工大 177 92  
25 中江 翔平 なかえ しょうへい 関西学院 177 88  
26 鹿田 翔平 しかた しょうへい 尾道 170 83  
27 山下 昻大 やました こうた 東福岡 181 95 辞退
28 山下 航 やました わたる 東福岡 170 75  
29 小河 康蔵 おがわ こうぞう 東福岡 178 84  
30 笠原 卓 かさはら すぐる 筑紫 180 86  
31 山内 健太郎 やまうち けんたろう 長崎北陽台 184 88 辞退
32 吉田 親人 よしだ ちかと 熊本西 178 85  

▼BK(2月9~11日 天理教校学園グラウンド)

NO. 氏名  ふりがな 所属校 身長 体重 備考
1 滑川 剛人 なめかわ たけと 神奈川 桐蔭学園 165 63  
2 横山 隼大 よこやま はやた 愛知 春日丘 181 83  
3 橋野 哲平 はしの てっぺい 京都 伏見工業 175 70  
4 芦田 一顕 あしだ かずたか 大阪 東海大仰星 171 70  
5 林 博紀 はやし ひろき 愛知 春日丘 180.6 77.1  
6 前嶋 大介 まえじま だいすけ 三重 朝明 173.2 74.6  
7 小樋山 樹 こひやま しげる 兵庫 関西学院 170 73  
8 村上 大記 むらかみ たいき 長崎 長崎北陽台 172 75  
9 鶴ヶ崎 好昭 つるがさき よしあき 青森 三沢商 183 86  
10 宇賀神 文彦 うがじん ふみひこ 栃木 國學院栃木 177 80  
11 伊藤 拓己 いとう たくみ 東京 國學院久我山 180 85 辞退
12 羽柴 拓哉 はしば たくや 京都 伏見工業 169 76  
13 久我 喜一朗 くが きいちろう 奈良 天理 176 78  
14 正海 智広 しょうかい ともひろ 福岡 東福岡 187 83  
15 ヒルマン マイケル   宮城 仙台育英学園 176 80 辞退
16 仲宗根 健太 なかそね けんた 神奈川 桐蔭学園 180 88  
17 星野 周作 ほしの しゅうさく 新潟 新潟工業 172 84  
18 畑中 康祐 はたなか こうすけ 大阪 東海大仰星 167 75  
19 南橋 直哉 みなみはし なおや 京都 伏見工業 175 77  
20 西田 悠人 にしだ ゆうと 大阪 啓光学園 172 72  
21 森田 佳寿 もりた よしかず 奈良 御所工業 172 73.5  
22 立川 理道 たてかわ はるみち 奈良 天理 182 88  
23 中靍 憲章 なかつる のりあき 福岡 福岡 180 77  
24 中野 裕太 なかの ゆうた 福岡 東筑 180 84  
26 平盛 拓人 ひらもり たくと 広島 尾道 177 75  
25 井口 剛志 いぐち つよし 京都 伏見工業 180 75  
27 竹下 祥平 たけした しょうへい 福岡 東福岡 180 82  

▼東FW(2月16~18日 立正大学)

NO. 氏名  ふりがな 所属校 身長 体重 備考
1 楢山 直幸 ならやま なおゆき 岩手 盛岡工業 177 108  
2 佐々木 和樹 ささき かずき 岩手 盛岡工業 180 108 辞退
3 中村 結平 なかむら ゆうへい 岩手 釜石工業 173 113  
4 平澤 直人 ひらさわ なおと 宮城 仙台育英 176 90  
5 木村 優太 きむら ゆうた 秋田 男鹿工業 174 115  
6 木暮 宗 こぐれ たかし 群馬 明和県央 176 93  
7 塩原 俊 しおばら しゅん 群馬 東農大二 178 103  
8 小野 慎介 おの しんすけ 千葉 流経大柏 180 105  
9 古田 哲也 ふるた てつや 東京 國學院久我山 173 95  
10 清水 大地 しみず だいち 新潟 新潟工業 184 102  
11 鈴木 亮大郎 すずき りょうたろう 宮城 仙台育英 176 98  
12 郡司 裕介 ぐんじ ゆうすけ 秋田 秋田 174 78 辞退
13 松田 翔太 まつだ しょうた 群馬 東農大二 179 95  
14 長谷川 理 はせがわ おさむ 新潟 新潟工業 173 83  
15 藤長 拓巳 ふじなが たくみ 富山 砺波高校 196 88  
16 福田 昭平 ふくだ しょうへい 青森 三本木農業 177 80  
17 安達 陽介 あだち ようすけ 青森 青森北 185 80  
18 古澤 一磨 ふるさわ かずま 岩手 盛岡工業 174 88  
19 近藤 統靖 こんどう のりやす 宮城 仙台育英 173 83  
20 島 穂高 しま ほだか 宮城 仙台育英 180 75  
21 高桑 健 たかくわ たける 秋田 男鹿工業 180 80  
22 新関 世志輝 にいぜき よしき 山形 酒田工業 191 94  
23 池田 祐輝 いけだ ゆうき 茨城 清真学園 177 84  
24 三輪谷 悟士 みわたに さとし 茨城 茗溪学園 188 86  
25 ロトアヘア ポヒヴァ   埼玉 正智深谷 190 102  
26 大橋 秀樹 おおはし ひでき 東京 國學院久我山 180 82  
27 土屋 鷹一郎 つちや よういちろう 東京 國學院久我山 187 90  
28 明本 大樹 あけもと だいき 神奈川 桐蔭学園 174 84  
29 川本 恭平 かわもと きょうへい 新潟 新潟工業 174 88  

16th SENBATSU RUGBY 選抜大会出場記念品はこちら